Сломанные крылья — Википедия

Сломанные крылья
ивр. כנפיים שבורות
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Нир Бергман
Продюсер Асаф Амир
Автор
сценария
Нир Бергман
В главных
ролях
Орли Зильбершац-Банай
Майя Марон
Нитай Гвирц
Оператор Валентин Белоногов
Композитор Ави Беллели
Кинокомпания Норама Афакот
Длительность 1 ч 27 мин
Сборы $ 760,318
Страна  Израиль
Язык иврит
Год 2002
IMDb ID 0317842

«Сломанные крылья» (ивр. כנפיים שבורות‎) — израильский художественный фильм-драма режиссёра Нира Бергмана, вышедший на экраны в 2002 году. Лауреат приза Волджина (Гран-при Иерусалимского кинофестиваля), Большого приза «Токийская сакура» Токийского международного кинофестиваля, девяти премий Израильской киноакадемии «Офир», наград Берлинского кинофестиваля и кинофестиваля в Палм-Спрингс.

Сюжет[править | править код]

Хайфа, начало 2000-х годов. Семью Ульман недавно постигло горе: умер глава семьи. Почти до самого конца картины зритель не узнает, как это случилось и почему старшая дочь, 17-летняя Майя, мучится чувством вины. На плечи Майи и её матери, акушерки Дафны, легла забота о младших детях. В результате девушке, мечтающей о карьере автора-исполнителя песен, приходится срываться со своего первого в жизни концерта и мчаться по городу на велосипеде с крылышками за спиной, чтобы сидеть с 11-летним Идо и шестилетней Бар, потому что пытающаяся прокормить семью Дафна надолго застряла на работе.

Ещё один брат Майи, бывшая звезда школьной баскетбольной команды Яир, бросил занятия и в костюме мыши раздаёт в подземном переходе рекламные листовки. Только что пошедшая в школу Бар ещё не преодолела свой страх, Идо, мечтающий побить рекорд в прыжках в высоту, расшибся в пустом плавательном бассейне, романтические отношения у старших детей не складываются, и даже автомобиль Дафны отказывается заводиться. Одна надежда — на подлинную любовь, царящую между членами этой невезучей семьи.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Режиссёр — Нир Бергман
  • Сценарист — Нир Бергман
  • Продюсер — Асаф Амир
  • Композитор — Ави Беллели
  • Оператор — Валентин Белоногов
  • Звукооператоры — Давид Лис, Гиль Торен
  • Костюмер — Ада Левин
  • Монтаж — Эйнат Глазер-Зархин

Прокат и сборы[править | править код]

Фильм был выпущен в прокат в Израиле в октябре 2002 года. В других странах картина была показана в рамках кинофестивалей в конце 2002 и начале 2003 года, а во внефестивальный прокат выходила начиная с июня 2003 года[1].

В США фильм стартовал лишь в середине марта 2004 года. В первый уик-энд картина, шедшая в пяти кинотеатрах, собрала около 25 000 долларов[2], а всего за 17 недель показа выручка составила более 420 тысяч долларов. По известным данным из других стран, в них фильм собрал в общей сложности ещё около 340 тысяч долларов[3].

Отзывы[править | править код]

Фильм в целом был весьма положительно воспринят критикой. Размещённые на сайте Metacritic отзывы варьируются от умеренно благожелательных («Добротная, хотя и довольно предсказуемая, современная мелодрама» — Марк Дженкинс, The Washington Post[4]; «„Сломанные крылья“ — не великий, но хороший, крепкий фильм» — Майкл Уилмингтон, Chicago Tribune[5]) до восторженных. В нескольких отзывах отмечено, что в фильме, снятом в 2002 году, в разгар второй интифады, не нашлось места политике, войне и «палестинскому вопросу» — это картина о простой человеческой драме[5][6][7][8][9].

Критики отмечают точную игру двух исполнительниц главных женских ролей — молодой Майи Марон и опытной театральной актрисы Орли Зильбершац-Банай, цементирующей в основном молодёжный актёрский состав[6][9]. Обозреватель San Francisco Chronicle Рут Стейн особо выделяет детали, связанные с ролью Зильбершац-Банай — отражающуюся на лице душевную боль, когда, вместо того, чтобы воспитывать детей, Дафне остаётся только кричать на них; расфокусированный взгляд недосыпающего человека; случайные оговорки, явно вызванные усталостью; отсутствие макияжа (а когда Дафна, обратившаяся в службу знакомств, всё-таки накладывает его, её лицо становится похоже на маску). Нехватку времени на то, чтобы заняться собой, подчёркивает, по мнению Стейн, и намеренное отсутствие в кадре зеркал. Майя Марон, по словам Стейн, обладает искусством перевоплощения, сравнимым с ранней Мерил Стрип, мгновенно превращаясь из красивой девочки в невзрачную и переходя от счастья к горю[9]. Отношения между матерью и дочерью, часто снятые с излишней сентиментальностью в американском кино, по мнению критика Chicago Tribune Майкла Уилмингтона, почти в каждой сцене сыграны искренно и убедительно[5].

Хорошие отзывы получила и дебютная режиссёрская работа на большом экране Нира Бергмана. Обозреватель BBC Джейми Расселл ставит в заслугу Бергману тонкие детали — в том числе поход Дафны в агентство по знакомствам и переходящую в манию зацикленность Идо на прыжках, — общее чувство хрупкости, витающее вокруг персонажей-детей, а также удачный подбор актёров[7]. Рут Стейн особо выделяет такую деталь, как нелепые костюмы старших детей — крылья Майи и мышиный костюм Яира; по её мнению, это символ стремления потерявших отца детей забыть о том, кто они такие. При этом Стейн подчёркивает, что Бергман тактичен и не «пережимает» с этим символизмом[9]. Майкл Уилмингтон с похвалой отзывается не только о режиссёрской работе Бергмана, но и о сценарии его авторства[5]. Критик Variety Дэвид Страттон, хотя и иронизирует над любовью Бергмана к «загадочному драматизму», также признаёт его внимание к повседневным деталям и оговаривается, что именно прояснение обстоятельств смерти отца лишь в конце фильма позволяет увидеть образ Майи в совершенно новом свете[6].

Особняком стоит на этом фоне отзыв критика английской газеты The Guardian Питера Брэдшо. Брэдшо даёт ленте лишь два балла из пяти; по его словам, при искренней актёрской игре и «самых добрых намерениях» фильм всё равно клиширован, тосклив и напоминает «мыльную „Бухту Доусона“ в израильских декорациях»[10].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Даты выхода в прокат Архивная копия от 21 марта 2016 на Wayback Machine в базе IMDB  (англ.)
  2. Кассовые сборы в базе IMDB  (англ.)
  3. «Сломанные крылья» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  4. Mark Jenkins. 'Broken Wings' Takes Flight. The Washington Post (16 апреля 2004). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано из оригинала 22 марта 2013 года.
  5. 1 2 3 4 Michael Wilmington. Movie review: 'Broken Wings'. Chicago Tribune (1 апреля 2004). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано из оригинала 22 марта 2013 года.
  6. 1 2 3 David Stratton. Broken Wings (англ.). Variety (11 февраля 2003). Архивировано 16 апреля 2016 года.
  7. 1 2 Jamie Russell. Broken Wings (Knafayim Shvurot). BBC (4 июня 2003). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  8. J. Hoberman. An unwilling guardian angel tends to a harried Haifa clan. The Village Voice (2 марта 2004). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  9. 1 2 3 4 Ruthe Stein. 'Broken Wings'. San Francisco Chronicle (30 апреля 2004). Дата обращения: 22 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  10. Peter Bradshaw. Broken Wings: Our review. The Guardian. Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]