Box Office Mojo — Википедия

Box Office Mojo
Изображение логотипа
URL www.boxofficemojo.com
Коммерческий да
Тип сайта киносайт
Регистрация необязательна
Язык (-и) английский
Владелец Internet Movie Database (Amazon)
Создатель Брендон Грей
Начало работы 11 июля 1999
Текущий статус активен
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Box Office Mojo — веб-сайт, постоянно отслеживающий кассовые сборы от кинопроката. Брендон Грей запустил сайт в июле 1999 года.

Форум является довольно популярным местом для обсуждения подробностей киносборов, а также сборов некоторых наиболее известных видеоигр (Fantasy Box Office («Фэнтезийный бокс-офис») и Create A Year of Movies («Создай год фильмов»)). Сбор данных идёт путём отслеживания опубликования сводных данных прокатчиками. Кроме того, можно отслеживать и общую тенденцию сборов фильма.

В июле 2008 года веб-сайт был приобретён владельцами Amazon через своё подразделение Internet Movie Database[1][2].

Box Office Mojo International[править | править код]

Международный раздел охватывает еженедельные сборы на территории 50 стран и включает в себя историю сборов ещё трёх, равно как и предоставление информации о результатах сборов для отдельных фильмов ещё примерно из 107 стран. На сайте также делают общую статистику по сборам в выходные, объединяя все результаты сборов по всему миру, исключая лишь США и Канаду. Итоговая статистика по сборам на данный момент ведётся для фильмов, входящих в 40 лучших (Top 40), а также ещё примерно для пятидесяти фильмов без ранжирования.

Box Office Mojo International также содержит информацию о запланированных к выходу фильмах в Австралии, Чехии, Франции, Германии, Японии, Литве, Нидерландах, Норвегии, России и странах СНГ, Южной Корее, Тайване и Великобритании. На сайте учитываются ежегодные и вневременные особенности наблюдаемых стран.

Box Office Mojo по состоянию на июнь 2010 года предоставлял ограниченные данные по зарубежным странам.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Engleman, Eric Amazon's IMDb movie trivia site acquires rival Box Office Mojo. TechFlash (17 декабря 2008). Дата обращения: 17 декабря 2008. Архивировано из оригинала 18 апреля 2012 года.
  2. Fritz, Ben IMDB links up with Box Office Mojo. Variety (15 декабря 2008). Дата обращения: 17 декабря 2008. Архивировано из оригинала 18 апреля 2012 года.

Ссылки[править | править код]