Скиллий — Википедия

Ски́ллий, также Скиллид[1] или Скиллис[2] (др.-греч. Σκυλλίης или Σκύλλις или Σκύλλος) — древнегреческий ныряльщик V века до н. э. (эпоха греко-персидских войн). Упоминается Геродотом и Павсанием, однако их свидетельства существенно различаются. Рассказ о Скиллии и его дочери может рассматриваться как первое в истории упоминание о применении боевых пловцов[3].

Детали биографии[править | править код]

Происходил из Скионы — небольшого полиса на полуострове Халкидики[4]. Согласно Геродоту, лучший ныряльщик своего времени, многие рассказы о котором очень похожи на выдумку, но «некоторые же из них всё-таки правдивы». Первоначально служил персам и после сильной бури у Пелиона, где были потеряны многие корабли, поднял со дна бо́льшую часть персидских сокровищ, при этом многое присвоив. Перед битвой при Артемисии Скиллий перебежал к грекам (ранее такой возможности не представлялось) и рассказал им о планах персов: отправить часть сил вокруг Эвбеи, чтобы запереть выход из пролива Эврип и окружить объединённый греческий флот. Геродот передаёт легенду о том, что Скиллий погрузился в море в Афетах (бухта при входе в Пагасейский залив) и впервые вынырнул на поверхность только у мыса Артемисия на Эвбее, то есть якобы проплыл под водой около 80 стадиев (более 14 км). Однако сам «отец истории» полагает, что это преувеличение, и на самом деле Скиллий прибыл в расположение греческого флота «на какой-нибудь лодке». Полученная греческим командованием информация помогла избежать поражения.

Павсаний же сообщает, что Скиллий был «известен тем, что мог нырять в очень глубоких местах», и у него была дочь Гидна, которую он обучил своему ремеслу. Когда персидский флот был захвачен у Пелиона внезапно разразившейся бурей, отец и дочь «довели его до гибели», вытаскивая со дна якоря и обрезая якорные канаты. За это амфиктионы посвятили Скиллию и Гидне статуи в храме Аполлона в Дельфах — Павсаний, побывавший здесь более чем через 600 лет после описываемых событий, видел статую Скиллия стоящей рядом со статуей Горгия. Изображение же Гидны попало в число тех скульптур, которые Нерон забрал из Дельф в Рим.

В литературе и искусстве[править | править код]

По свидетельству Плиния Старшего, некий художник Андробий (других упоминаний о нём не сохранилось) написал Скиллия (лат. Scyllus), разрубающего якорные канаты персидского флота[5]. В соответствии с описанием Плиния излагается этот подвиг Скиллия в эпиграмме поэта I века н. э. Аполлонида Смирнскогоruen (здесь он, как и у Плиния, назван «Скилл» — Σκύλλος)[6]. Афиней упоминает об одном ямбическом стихотворении Эсхрионаruen (IV век до н. э.), где говорится о том, что морской бог Главк влюбился в Гидну, дочь водолаза Скиллия[7].

Скиллий является главным героем рассказа А. И. Немировского «Гидна» (сборник «Белые, голубые и собака Никс», 1966) и второстепенным персонажем в романе В. П. Поротникова «Последний спартанец. Разгромить Ксеркса!» (2014). В художественном фильме «300 спартанцев: Расцвет империи» (2014, режиссёр Ноам Мурро) роль Скиллия исполнил Каллэн Мулвей.

Память[править | править код]

В честь Скиллия назван ежегодный заплыв, который проводится в Лимни (дим Мандудион-Лимни-Айия-Ана, Греция) с 2011 года[8]. А 4—6 сентября 2020 года, в год 2500-летия подвига Скиллия, в Пефкиrufr (дим Истиея-Эдипсос) близ мыса Артемисий состоялся марафонский заплыв «The Authentic Marathon Swim» на дистанциях до 10 км, посвящённый памяти древнегреческого ныряльщика и его дочери[9].

Примечания[править | править код]

  1. Шанин Ю. В. Герои античных стадионов. — М.: Физкультура и спорт, 1971. — С. 9—10, 52—53. — 72 с. — 75 000 экз.
  2. Старт был дан до нашей эры. История плавания. Всероссийская федерация плавания. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 28 января 2020 года.
  3. Шкурлатов, Роман. Боевые пловцы: воины трёх стихий. Офицеры России. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 11 сентября 2019 года.
  4. У Геродота: Σκυλλίης Σκιωναῖος. В переводе Г. А. Стратановского ошибочно «из Сикиона» (Геродот. Книга VIII. Урания // История в девяти книгах / Пер. и примеч. Г. А. Стратановского. — Л.: Наука, 1972. — С. 379. — 600 с. — (Памятники исторической мысли). — 50 000 экз. Архивировано 20 августа 2020 года.).
  5. Плиний Старший. Естественная история, XXXV, 40.
  6. Палатинская антология, IX, 296.
  7. Афиней. Пир мудрецов, VII, 296е. Здесь также используется написание Σκύλλος.
  8. ιστορικό για Σκυλλία (греч.). Σκυλλίας-Διάπλους Βόρειου Ευβοϊκού. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 15 октября 2020 года.
  9. History (англ.). The Authentic Marathon Swim. Дата обращения: 17 сентября 2020. Архивировано 14 августа 2020 года.

Литература[править | править код]