Геродот — Википедия

Геродот Галикарнасский
др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς
Дата рождения около 484 до н. э.
Место рождения Галикарнас ,Кария
Держава Ахеменидов
Дата смерти около 425 до н. э.
Место смерти Фурии, Калабрия или Пелла,
Македония
Страна
Род деятельности историк политик писатель и географ
Отец Ликс
Мать Дрио, или Рео
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Геродо́т Галикарна́сский (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.) — древнегреческий историк и географ[1][2], по крылатому выражению Цицерона, «отец истории» — автор первого[3][4] сохранившегося значительного трактата «История», описывающего греко-персидские войны и обычаи многих современных ему народов.

Труды Геродота имели огромное значение для античной культуры, являясь чрезвычайно важным источником по истории Древнего мира.

Биография[править | править код]

Дошедшая до нашего времени биография Геродота основана на двух источниках: собственных текстах Геродота и более поздней византийской энциклопедии «Суда». Некоторые данные в источниках противоречат друг другу[5], однако в целом жизнь Геродота сводится к следующему.

Родина Геродота, Галикарнас — был основан дорийцами, рядом с городком представителей местного племени карийцев. Геродот родился здесь во влиятельной семье Ликса (как замечает Игорь Е. Суриков, судя по именам его отца и дяди, Геродот был эллинизованным карийцем[6]). По свидетельству писательницы Памфилы у римского писателя II века Авла Геллия[7], он родился в 484 году до н. э.[8] В молодости Геродот принадлежал к партии, боровшейся против тирана Лигдамида, подвергался изгнанию, жил на Самосе, а затем отправился в длительные путешествия. Он объездил Вавилон, Ассирию, Египет, Малую Азию, Геллеспонт, Северное Причерноморье, Балканский полуостров от Пелопоннеса до Македонии и Фракии. (А. Момильяно отмечал, что никто из античных авторов не путешествовал так много, как он[9].) Около 446 года до н. э. он поселился в Афинах, где сблизился с кругом Перикла; к этому времени значительная часть «Истории» уже была написана, поскольку известно, что Геродот читал отрывки из неё афинянам. В 444 году до н. э. Геродот принял участие в основании общеэллинской колонии Фурии в Великой Греции на месте разрушенного кротонцами Сибариса. Скончался в 425 году до н. э.

«История»[править | править код]

Мир с точки зрения Геродота

Сочинение Геродота — не историческое исследование в современном смысле слова, это — мастерское повествование человека богато одарённого, необыкновенно любознательного, общительного, много читавшего, видевшего и ещё больше слышавшего; к этим свойствам присоединялась скромность верующего в богов эллина, хотя тронутого скептицизмом, но недостаточно разборчивого в полученных сведениях. С другой стороны, Геродот не только историк; некоторые части его сочинения — настоящая энциклопедия того времени: тут и географические сведения, и этнографические, и естественно-исторические, и литературные. Тем не менее Геродот по всей справедливости именуется отцом истории. Из девяти книг, на которые в настоящее время делится его сочинение, вся вторая половина представляет собой последовательный исторический рассказ о греко-персидских войнах, заканчивающийся на известии о занятии эллинами Сеста в 479 году до н. э.

Первая половина содержит в себе рассказы о возвышении Персидского царства, о Вавилонии, Ассирии, Египте, Скифии, Ливии и других странах. Единство изложения достигается в известной мере и тем, что с первых слов и до конца историк имеет в виду проследить борьбу между варварами и эллинами. Но не покидающая историка мысль о главной задаче не мешает ему вводить в широкие рамки повествования все, что казалось ему интересным или поучительным. Геродоту присуща в значительной мере историческая критика, во многих случаях чисто субъективная, нередко наивно-рационалистическая, но тем не менее решительно вводящая в историографию новое начало.

Как отмечает И. Суриков: "Геродот на самом деле стоял не в начале, а в конце некой традиции — традиции ионийского историописания (не случайно он и писал на ионийском диалекте, хотя и был дорийцем), которую можно определить как первую античную историографическую школу (подобно тому, как ионийская же философская школа стала первой в античной и вообще западной философии). Он, повторим и подчеркнем, завершил эту традицию, взяв из нее всё лучшее, как бы суммировал ее достижения"[4].

В произведениях искусства[править | править код]

В компьютерных играх
  • В игре Assassin’s Creed Odyssey есть персонаж Геродот, историк и археолог, который живет в Афинах, его руководитель — Перикл[10].

Память[править | править код]

Статуя Геродота в его родном городе Галикарнасе, современный Бодрум, Турция

В 1935 году Международный астрономический союз присвоил имя Геродота кратеру на видимой стороне Луны.

Тексты и переводы[править | править код]

  • В серии «Loeb classical library» издана в 4 томах (№ 117—120).
  • В серии «Collection Budé» «История» Геродота издана в 11 томах (включая тома с введением и с указателем).

Русские переводы:

  • Повествования Иродота Аликарнасского. / Пер. А. Нартова. В 3 т. СПб., 1763—1764.
  • История Иродотова. Ч. 1-5. / Пер. И. И. Мартынова. СПб., 1826—1828. (на греч. и рус. яз.; включает в ч. 5 «Жизнь Гомера» Псевдо-Геродота)
    • Книги I, IV. / Пер. И. Мартынова в переработке М. Гаспарова. // Историки Греции. М., 1976. С. 27-166.
  • Геродот. История в 9 кн. / Пер., предисл. и указатель Ф. Г. Мищенко. В 2 т. М., 1885—1886.
    • 2-е изд., испр. 1888.
    • переизд.: М.: Эксмо. 2008.
  • Геродот. История. / Пер. и прим. Г. А. Стратановского. Статья В. Г. Боруховича. (Серия «Памятники исторической мысли».) Л.: Наука, 1972. 600 стр. 50000 экз.

Кроме того, до революции в России выходило множество «школьных изданий» отдельных книг «Истории».

  • М. Гаспаров. Рассказы Геродота о греко-персидских войнах и ещё о многом другом. — Согласие, 2000. — 228 с. — свободный пересказ книг Геродота.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Борухович В. Г. Научное и литературное значение труда Геродота. ancientrome.ru. Дата обращения: 11 января 2023.
  2. Географическое общество СССР. Известия Всесоюзного географического общества. — Изд-во Академии наук СССР, 1956. — 624 с. Архивировано 11 января 2023 года.
  3. Предшественников Геродота называют логографами. Борухович В. Г. Научное и литературное значение труда Геродота
  4. 1 2 Источник. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  5. Суриков, Игорь. Очерки об историописании в классической Греции. — Litres, 2013. — ISBN 5457443744.
  6. О некоторых особенностях эллинистической цивилизации: полемические заметки. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  7. Геллий. Аттические ночи. XV, 23
  8. Суриков, 2009, с. 83.
  9. Геродот, Филаиды и Алкмеониды (несколько слов о старой теме в связи с её нынешним состоянием). Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  10. Alexis Nedd. 7 ancient Greeks who might be your friend in 'Assassin's Creed: Odyssey' (англ.). Mashable. Дата обращения: 23 января 2019. Архивировано 11 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

Скифский рассказ Геродота:

  • Надеждин Н. И. Геродотова Скифия, объясненная чрез сличение с местностями. — Одесса, 1842. — 114 с.
  • Рыбаков Б. А. Геродотова Скифия: Историко-географический анализ . — М.: Наука. 1979. — 248 с. — 50 000 экз.
    • переизд.: М.: Эксмо; Алгоритм, 2010. — 272 с. — 4000 экз. (Древняя Русь) — ISBN 978-5-699-42815-1.
  • Доватур А. И., Каллистов Д. П., Шишова И. А. Народы нашей страны в «Истории» Геродота. Тексты, перевод, комментарий. — М.: Наука. 1982. — 5000 экз. (Древнейшие источники по истории народов СССР). (в издании подробнейшая библиография)
  • Нейхардт А. А. Скифский рассказ Геродота в отечественной историографии. — Л.: Наука. 1982. — 240 с.

Ссылки[править | править код]