Сказание о земле Сибирской — Википедия

«Сказание о земле Сибирской»
Постер фильма
Жанр музыкальный фильм
Режиссёр Иван Пырьев
Авторы
сценария
Евгений Помещиков
Николай Рожков
В главных
ролях
Владимир Дружников
Марина Ладынина
Оператор Валентин Павлов
Композитор Николай Крюков
Кинокомпания Киностудия «Мосфильм»
Длительность 98 мин. (109 мин. — полная версия)[1]
Страна  СССР
Язык Русский
Год 1947
IMDb ID 0039833

«Сказание о земле Сибирской» — советский цветной музыкальный фильм, поставленный на киностудии «Мосфильм» в 1947 году режиссёром Иваном Пырьевым по сценарию Евгения Помещикова и Николая Рожкова.

Сюжет[править | править код]

Пианист Андрей Балашов (Владимир Дружников) после ранения на фронте во время Великой Отечественной лишился возможности серьёзно заниматься музыкой, так как повредил руку. Не попрощавшись с друзьями и Наташей (Марина Ладынина), которую любил, уезжает в Сибирь. Работает на строительстве комбината, а по вечерам поёт в чайной. Случайно, по погодным условиям, на аэродром вблизи этой стройки сажают самолёт с друзьями Андрея, летящими на конкурс за границу — Борисом Оленичем (Владимир Зельдин) и Наташей. Андрей встречается с ними. Встреча меняет его жизнь. Он едет в Заполярье и вдохновленный героическим трудом строителей пишет симфоническую ораторию «Сказание о земле Сибирской», которая получает всеобщее признание.

Купюры[править | править код]

Оригинальная версия картины примерно на 10 минут длиннее известного современному зрителю «восстановленного» варианта 1966 года, который обычно показывается по телевидению и тиражируется на видео и DVD. В варианте 1966 года вырезана песня о Сибири, очень напоминающая по музыкальной теме песню «Там вдали, за рекой». Отсутствуют эпизоды, в которых на заднем плане был портрет Сталина (часть диалогов из-за этого подверглась купированию). Некоторые кадры фильма несколько подправлены. В финале, в текст оратории были внесены исправления — удалены упоминания о Сталине. Возможно, что часть исправлений была произведена значительно раньше: в каталоге ГФФ указывается наличие «перемонтированной» версии фильма, датированной 1954 годом.

Актёрский состав[править | править код]

В ролях[править | править код]

В эпизодах[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Создание фильма[править | править код]

  • «Сказание о земле Сибирской» является третьим по счёту цветным художественным фильмом в отечественном кинематографе[2].
  • Натурные съёмки проходили в Сибири на территории Алтайского и КрасноярскогоКрасноярске, Игарке, Дудинке, Хакасской АО) краёв, Новосибирской и Иркутской областей. Эпизод боя Ермака с войском сибирского хана Кучума снимали в городе Звенигороде Московской области[2].
  • Косвенным прототипом главного героя фильма был скрипач и пианист Роман Вольдемарович Матсов (1917-2001), к моменту начала войны - аспирант Ленинградской консерватории (ранее закончил Таллинскую консерваторию, учился также в Берлине по классу скрипки у Георга Куленкампфа и по классу фортепиано у Вальтера Гизекинга). Отправившись добровольцем на фронт, осенью 1942 года получил тяжелое ранение разрывной пулей в правое плечо. Перенес девять операций, лишь чудом избежав ампутации правой руки. После этого, лишенный возможности продолжать деятельность инструменталиста, самостоятельно освоил профессию дирижера. В 1946 году стал лауреатом второй премии на Всесоюзном смотре-конкурсе дирижеров. С 1950 года, на протяжении почти двух десятилетий, был художественным руководителем и главным дирижером симфонического оркестра в Таллине. Впервые в СССР исполнил ряд произведений многих советских и зарубежных композиторов. Активно гастролировал во многих городах СССР и за рубежом. Выступал со многими известнейшими солистами (среди них - Мария Юдина, Мария Гринберг, Тийт Куузик и др.) До конца жизни был профессором Таллинской консерватории, воспитал многих советских дирижеров, был членом жюри ряда дирижерских конкурсов.

Награды[править | править код]

В 1948 году за фильм «Сказание о земле Сибирской» творческая группа фильма: Иван Пырьев, Борис Андреев, Владимир Дружников, Марина Ладынина, Вера Васильева, Евгений Помещиков, Николай Рожков, Валентин Павлов, Николай Крюков были награждены Сталинской премией первой степени.

Примечания[править | править код]

  1. 1890. СКАЗАНИЕ О ЗЕМЛЕ СИБИРСКОЙ. Комедия, цв., 13 ч , 3203,8 меров, Мосфильм, 1947 г., ВЭ 16.11 1948 г. / Госфильмфонд. Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог. т.2, 1961
  2. 1 2 Огнева Е. В. Иван Пырьев. — Воронеж, 2016. — С. 156.

Ссылки[править | править код]