Плюсогодовщина — Википедия

Симпсоны в Плюсогодовщину
англ. The Simpsons in Plusaversary
Жанры мюзикл
комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Дэвид Силверман
На основе мультсериала «Симпсоны»
Авторы сценария Джоэль Х. Коэн
Джессика Конрад
Эл Джин
Лони Стил Состханд
Дэн Веббер
Роли озвучивали Дэн Кастелланета
Нэнси Картрайт
Ярдли Смит
Хэнк Азариа
Тресс Макнилл
Композитор Bleeding Fingers Music
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Джеймс Л. Брукс
Мэтт Грейнинг
Эл Джин
Мэтт Селман  (англ.)
Джоэль Х. Коэн
Ричард Сакай  (англ.)
Денис Сиркот
Ричард Рэйнис
Художник-постановщик Дима Маланичев
Монтажёр Тейлор Аллен
Длительность 4 мин
Студии Gracie Films
20th Television Animation
Дистрибьюторы Disney+
(Disney Platform Distribution)
Выпуск
Дата выхода 12 ноября 2021
Хронология
Предыдущий мультфильм Симпсоны. Balenciaga
Следующий мультфильм Когда Билли встретила Лизу[d]
Ссылки
IMDb ID 15829632

«Симпсоны в Плюсогодовщину» (англ. The Simpsons in Plusaversary), или просто «Плюсогодовщина» (англ. Plusaversary) — американский анимационный короткометражный фильм, основанный на мультсериале «Симпсоны» производства Gracie Films и 20th Television Animation, вышедший в 2-й годовщину стримингового сервиса Disney+ в 2021 году. Это пятый короткометражный фильм во франшизе «Симпсоны» и третий рекламный короткометражный фильм, выпущенный для Disney+[1]. Короткометражка была снята Дэвидом Силверманом, премьера состоялась 12 ноября 2021 года — День Disney+[2][3]. В короткометражном фильме в таверне Мо проходит вечеринка Disney+, и приглашены все, кроме Гомера[4].

Сюжет[править | править код]

Несколько персонажей Disney, Pixar, Marvel, Звёздных войн и Симпсоны выстроились в очередь, чтобы войти в таверну Мо, где Малефисента проверяет список гостей, чтобы войти, а Гомер жалуется, что его нет в списке. Однако, когда появляется Гуфи, он заставляет его быть его +1.

В таверне Дарт Вейдер пьёт пиво, Доктор Стрэндж играет в бильярд вместе с Карлом и Ленни, Гомер и Гуфи пьют пиво, Эльза создаёт немного льда в ведре, которое метла из «Фантазии» наполняет пивом, в то время как Базз Лайтер и Мандалорец проводят соревнование по армрестлингу, которое Базз проигрывает, а Мо думает, что Дональд Дак задыхается, поэтому Барни пытается сделать на нём приём Гемлиха.

За столом Гомер и Гуфи обсуждают, в то время как Вечельчак жалуется, как вечеринка воняет, прежде чем пожаловаться на Ворчуна, и их разделяет Лиза, которая приходит в таверну, чтобы забрать Гомера, который получает пиво от BB-8. Затем Лиза подбадривает место песней о Disney+.

После песни над дверью появляется тень Микки Мауса, радуя всех, что прибывает босс, но вместо этого появляется Барт, одетый как Микки, говоря им вернуться к работе и таща Гуфи, в то время как Барни тащит Гомера в другую сторону.

Роли озвучивали[править | править код]

Камео[править | править код]

Также много персонажей Disney без слов.

Появляются персонажи Disney: Бэймакс, Чудовище, Метла, Кобра Баблс, Золушка, Хей-Хей, Кларабель Кау, Фердинанд, сверчок Джимини, Стервелла Де Виль, Эльза, Гастон, Аид, Пиноккио, Капитан Крюк, Джафар, Леди, Мауи, Маугли, Мулан, Олаф, Ральф, Шрам, Себастьян, Белоснежка, Тиана, Динь-Динь, Бродяга, Белый кролик и 101 далматинец.

Человек-муравей, Локи и Доктор Стрэндж появляются из «кинематографической вселенной Marvel». Также появляются персонажи Pixar Бао, Джо Гарднер, Хэмм, Джесси, Мигель Ривера, Салли, ВАЛЛ-И и Вуди. Также появляются персонажи «Звёздных войн»: BB-8, Лэндо Калриссиан, Дарт Вейдер, Мандалорец, Макс Ребо, Асока Тано и несколько штурмовиков.

Реакция[править | править код]

Рис Найт из CinemaBlend поставил «Симпсонов в Плюсогодовщину» на первое место в своём списке лучших короткометражных фильмах «Симпсонов» Disney+, заявив, что ему удаётся быть лучшим короткометражным фильмом франшизы, похвалил юмор и гэги и похвалил фильм за сатиру Disney и её персонажей[5]. Майк Селестино из LaughingPlace.com дал положительный отзыв, написав: «Клан Симпсонов является частью семьи Disney уже около двух с половиной лет, и приятно видеть, что силы, которые есть в Мышином доме, позволяют им сбежать с такими знакомыми персонажами, как эти. И как франшиза, «Симпсоны» стали чем-то вроде штатного придворного шута для The Walt Disney Company, нанося свои простые в то же время взятые на такие ценные объекты, как Marvel и «Звёздные войны»[6].

Джон Шварц из Bubbleblabber дал фильму 5 звёзд из 10, заявив: «Лично я думаю, что «Гриффины» и «Южный Парк» на протяжении многих лет победили «Симпсонов» до этого удара в ряде разных и гораздо более смешных случаев. В то время как другие короткометражки лучше показали влияние сценаристов «Симпсонов» на персонажей Disney, этот казался самым неуправляемым, потому что, как мы знаем, Disney редко понимает комедию»[7].

Люк Сэвидж из Jacobin написал негативный отзыв, в котором он объяснил короткометражку ландшафтом средств массовой информации, в котором небольшое количество конгломератов контролировало большинство контента. Он не одобрил то, что Лиза Симпсон спела песню, одобряющую Disney+[8]. Джереми Браун из What’sOnDisneyPlus.com дал 1,5 звезды из 5, написав, что «Это, кажется, не имеет никакой реальной цели, кроме как попытаться засунуть как можно больше персонажей в одну шестиминутную короткометражку […] в целом это просто немного глупо. Такое ощущение, что Disney похлопает себя по спине за предоставление услуги, но нет никаких реальных причин для этого»[9]. Джейми Сильвестр из Inside the Magic.com был обеспокоен изображением Гуфи в качестве пьяницы, жалующейся на свою работу, и был благодарен за то, что короткометражный фильм не продавался детям[10].

Примечания[править | править код]

  1. 'The Simpsons in Plusaversary' Short to Stream on Disney+ Day (амер. англ.). Collider (2 ноября 2021). Дата обращения: 12 ноября 2021.
  2. Darwish, Meaghan 'The Simpsons' to Celebrate Disney+ Day With 'Plusaversary' Special (амер. англ.). TV Insider (2 ноября 2021). Дата обращения: 21 ноября 2021.
  3. FandímeSeriálům The Simpsons in Plusaversary: Žlutá rodinka dostane další krátký film. FandímeSeriálům.cz. Дата обращения: 21 ноября 2021.
  4. Grobar, Matt "The Simpsons In Plusaversary": Latest Animated Short Out Of Springfield To Premiere On Disney+ Day (амер. англ.). Deadline (2 ноября 2021). Дата обращения: 12 ноября 2021.
  5. Every The Simpsons Short On Disney+, Ranked By How Funny They Are (англ.). CINEMABLEND (30 апреля 2022). Дата обращения: 2 июня 2022.
  6. Celestino, Mike TV Review: "The Simpsons in Plusaversary" Pays Irreverent Homage to the House of Mouse On Disney+ Day (амер. англ.). LaughingPlace.com (12 ноября 2021). Дата обращения: 2 июня 2022.
  7. Schwarz, John Review: The Simpsons In Plusaversary (амер. англ.). Bubbleblabber (12 ноября 2021). Дата обращения: 31 июля 2022.
  8. Savage, Luke (December 20, 2021). "Entertainment Monopolies Are Zombifying Mass Culture". Jacobin. Дата обращения: 1 января 2022.
  9. Brown, Jeremy (November 14, 2021). "The Simpsons in Plusaversary". What's On Disney Plus. Дата обращения: 1 января 2022.
  10. Sylvester, Jamie (November 15, 2021). "Drunk Goofy? This Disney+ Short Was Too Weird to Watch". Inside the Magic. Дата обращения: 1 января 2022.