Война Роузов — Википедия

Война Роузов
англ. The War of the Roses
Постер фильма
Жанр трагикомедия
Режиссёр Дэнни Де Вито
Продюсеры
На основе The War of the Roses[d]
Автор
сценария
В главных
ролях
Дэнни Де Вито
Майкл Дуглас
Кэтлин Тёрнер
Оператор Стивен Барум
Композитор
Кинокомпания 20th Century Fox
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 116 мин.
Бюджет $50 млн
Сборы $160,3 млн [1]
Страна Соединённые Штаты Америки США
Язык английский
Год 1989
IMDb ID 0098621
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Война Роузов» (англ. The War of the Roses) — американский кинофильм 1989 года, по мотивам романа Уоррена Адлера; название намекает на Войну Алой и Белой розы. Третий совместный проект актёрского трио Дугласа, Тёрнер и Де Вито после «Романа с камнем» (1984) и «Жемчужины Нила» (1985).

Сюжет[править | править код]

Сюжет становится известен из разговора адвоката Гейвина Д’Амато с клиентом, которого он отговаривает от скоропалительного решения о разводе. Адвокат вспоминает историю своих знакомых — супружеской пары Роузов.

Оливер и Барбара Роуз — состоятельные американцы, живут в Вашингтоне, в счастливом браке 18 лет. Дом — полная чаша, дети учатся в престижных колледжах, но семейные отношения постепенно портятся. Из-за недоразумений и пустяков между супругами начинается мелкая ссора, формальным поводом для которой стали траты Барбары: по мнению Оливера, жена живёт не по средствам. В ходе размолвки Барбара пытается задушить мужа. На следующий день его с подозрением на сердечный приступ забирает «скорая помощь». Оливер, полагая, что не выживет, пишет предсмертную записку жене, однако та не только не приехала, но даже не позвонила ему в больницу.

По возвращении Оливер, поговорив с женой, понимает, что их конфликт — больше, чем мимолётная ссора. Барбара требует развода и, в качестве своей доли нажитого имущества, — весь дом. Оливер не собирается уступать ни цента, и дом становится предметом раздора. Ссора перерастает в настоящий вооружённый конфликт. Теперь уже бывшие супруги нанимают себе адвокатов и делят дом на две суверенные половины. Оливер случайно убивает любимую кошку Барбары, за что его бывшая супруга норовит накормить мужа паштетом, приготовленным якобы из его любимого пса. Пытаясь доставить противнику максимальную боль, они разносят вдребезги всё содержимое дома — коллекцию антикварной утвари, посуду и мебель, а затем и свои автомобили. Супруги несколько раз пытаются прийти к примирению и потом снова ищут способы убить друг друга, что, под конец, им и удаётся сделать. Вопрос о реальности истории остается открытым, рассказчик не заканчивает повествование.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Дэнни Де Вито Гейвин Д’Амато Гейвин Д’Амато
Майкл Дуглас Оливер Роуз Оливер Роуз
Кэтлин Тёрнер Барбара Роуз Барбара Роуз
Марианна Сагебрехт Сьюзен Сьюзен
Шон Астин Джош Роуз Джош Роуз
Дэн Кастелланета клиент Гейвина клиент Гейвина
Ширли Митчелл миссис Девит миссис Девит

Премии и номинации[править | править код]

  • 1990 — премия «Золотой экран»
  • 1990 — номинация на премию Золотой глобус:
    • Лучший фильм, лучший актёр и лучшая актриса
  • 1990 — номинация на премию BAFTA:
    • Лучший сценарий

Ремейк[править | править код]

В апреле 2024 года что киностудия Sarchlighl, снимет ремейк фильма Война Роуз, Главные роли сыграют Бенедикт Камбербэтч и Оливия Колман, режиссёром выступит Джей Роач.

Примечания[править | править код]

  1. box office data  (Дата обращения: 30 марта 2020)

Ссылки[править | править код]