Сетка для волос — Википедия

Анна Алансонская, ок. 1521

Сетка для волос — головной убор или головное украшение, представляющее собой небольшую эластичную сетку, надеваемую поверх длинных волос, чтобы удерживать их форму.

История[править | править код]

Женщина со стилосом (часто называемая Сапфо)

Сетки для волос известны с глубокой древности. Старейший из дошедших до нас экземпляров был найден в захоронении Девушки из Эгтведа и датирован 1390—1370 гг. до н. э.

Женщины Древней Греции носили сложные прически, которые часто украшались сетками, сплетенными из тонких металлических нитей, в том числе золотых и серебряных. Широко известна фреска из римского города Помпеи, изображающая (как считается) древнегреческую поэтессу Сапфо — на голове женщины золотая сеточка. Причем, в отличие от древнегреческих изображений женщин, сетка Сапфо надета на макушку, а не на пучок волос на затылке, и выполняет скорее декоративную, нежели функциональную роль.

Особенно популярными и разнообразны сетки для волос были в эпоху Позднего Средневековья и Нового времени, их можно видеть на множестве женских портретов начиная с XIV века.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Сетка для волос // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 326. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Ingrid Loschek. Haarnetz // Reclams Mode- und Kostümlexikon. — 5., aktualisierte und erweiterte Auflage. — Stuttgart: Philipp Reclam jun. Stuttgart, 2005. — S. 235. — 624 S. — ISBN 3-15-010577-3.