Серебряный век (античность) — Википедия

Завершение Серебряного века Лукаса Кранаха Старшего, ок. 1527-35

Серебряный век - мифологическое понятия периода в истории, который наступает после Золотого века. Название происходит из того обстоятельства, что серебро во многих культурах ценится чуть менее, чем золото.

Греческий миф[править | править код]

Первоначальный серебряный век (Αργυρόν Γένος) был вторым из пяти «веков человечества», описанных древним поэтом Гесиодом в его поэме «Труды и дни». Серебряный век наступал после Золотого века и предшествовал Бронзовому веку.

После свержения Кроноса, правившего миром во время Золотого века, его место занял Зевс. Люди Серебряного века в течение ста лет оставались детьми и жили с родителями, не взрослея, а возмужав, жили недолго в силу собственной глупости. Человечество не могло удержаться от борьбы друг с другом, равно как и не почитало должным образом бессмертных. По Гесиоду, из-за этой гордыни Зевс скрыл их под землёю, но в последствии люди стали почитать их как «под­зем­ных смерт­ных бла­жен­ных».

Римский поэт Овидий в "Метаморфозах" также касается темы мифологических эпох и дополняет описание Серебряного века новыми подробностями. Например, что Юпитер разделил год на четыре сезона, так что люди впервые стали искать убежище в домах и должны были трудиться в поле, чтобы добыть себе пропитание.

Тот факт, что поколение людей Серебряного века уступает в благородстве веку Золотому, объясняется мифом о выпустившей в мир многочисленные напасти и страдания Пандоре[источник не указан 117 дней] - женщине, созданной по приказу Зевса, желавшего отомстить людям за похищение для них Прометеем божественного огня. По одной из версий, Зевс уничтожил этих людей из-за их нечестия во время Огигийского потопа[источник не указан 117 дней].

Другие значения[править | править код]

Этот термин применялся к ряду других периодов в связке с соответствующим «Золотым веком», включая:

Ссылки[править | править код]

  • Гесиод, "Труды и Дни", 127-142.
  • Овидий, "Метаморфозы", I, 113-124.
  • The Silver Age // The Ages of Man на Greek Mythology Link