Гесиод — Википедия

Гесиод
др.-греч. Ἡσίοδος
Мраморный бюст Гесиода, традиционно считавшийся изображением Сенеки. II век до н. э. Британский музей
Мраморный бюст Гесиода, традиционно считавшийся изображением Сенеки.
II век до н. э. Британский музей
Дата рождения VIII век до н. э.
Место рождения
Дата смерти VII век до н. э.
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Жанр поэзия
Язык произведений древнегреческий язык
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Гесио́д (др.-греч. Ἡσίοδος; VIII век до н. э., Кима — VII век до н. э.) — первый исторически достоверный древнегреческий поэт, рапсод, представитель направления дидактического и генеалогического эпоса. К первому направлению относится его поэма «Труды и дни», а ко второму — «Теогония» (то есть родословная богов), — его основные произведения[2].

Биография[править | править код]

Гесиод и Муза. Картина Гюстава Моро, 1891. Музей Орсе

Родился в Эолиде, но его отец, обедневший морской торговец[2], переселился в Беотию, где крестьянствовал в деревне Аскра  (греч.), — «тягостной летом, зимою плохой, никогда не приятной»[3], — близ горы Геликон. Что заставило мальчика из бедной крестьянской семьи стать поэтом, неизвестно. Сам Гесиод рассказывает, что в юности, когда он пас скот, к нему явились геликонские нимфы, вдохнули в него дар божественных песен и вручили жезл из пышного лавра — знак отличия рапсода.

Гесиод стал профессиональным рапсодом — исполнителем эпических песен. В своих произведениях он использовал язык и стилистическую технику малоазийского героического эпоса для новых задач религиозного и нравственного учительства. Гесиод выступает как пророк, «призванный» музами вещать истину, и, в отличие от безымянных певцов гомеридов, первым в греческой поэзии определяет себя как личность и называет своё имя.

Предание («Состязание Гомера и Гесиода»[4][5]) повествует о том, что когда царь Халкиды Амфидамант погиб в Лелантской войне, Гесиод участвовал в играх, устроенных в его память, состязался при этом с Гомером и был назван победителем. Царь Панед, брат Амфидаманта, председатель состязания, отдал предпочтение Гесиоду лишь потому, что тот повествовал о «земледелии и мире», а не «войнах и побоищах»[6]. Позже Панед вошел в греческую пословицу как воплощение слабоумия. Состязание датируется рубежом VIII—VII вв. до н. э., что даёт хронологическую опору для времени жизни самого Гесиода.

Мартин Личфилд Уэст утверждал первенство Гесиода над Гомером, однако эта точка зрения не нашла многих последователей[7].

Творчество[править | править код]

Труды и дни[править | править код]

Первая страница «Трудов и дней» (Hesiodi Ascraei opuscula inscripta ΕΡΓΑ ΚΑΙ ΗΜΕΡΑΙ), базельское издание 1539 г.
Античная философия
Предфилософская традиция
(VIII—VII вв. до н. э.)
Натурфилософия
(VII—V вв. до н. э.)
Софисты
(V—IV вв. до н. э.)
Классический период
(V—IV вв. до н. э.)
Платоники
Платон
Спевсипп
Ксенократ из Халкидона
Полемон
Крантор
Кратет Афинский
Клеарх
Мегарская школа
Евклид из Мегары
Стильпон
Диодор Крон
Евбулид
Клиномах
Киники
Антисфен
Диоген Синопский
Киренаики
Аристипп
Арета Киренская
Аристипп, сын Ареты
Феодор-Атеист
Гегесий
Аникерид
Эвгемер
Элидо-Эретрийская школа
Федон из Элиды
Плистен из Элиды
Менедем
Другие сократики
Главкон из Афин
Кебет
Критон
Симмий
Симон-кожевник
Эсхин
Перипатетики
Аристотель
Теофраст
Эвдем Родосский
Стратон
Аристоксен
Дикеарх
Клеарх
Эллинистическая философия
(IV в. до н. э. — V в. н. э.)

Наиболее значительное произведение Гесиода — поэма «Труды и дни», написанная в форме увещаний, обращённых к брату поэта — Персу, который ведёт с Гесиодом тяжбу о наследстве и которого Гесиод убеждает не надеяться на неправедный суд подкупленных «царей» и своё пошатнувшееся состояние поправить упорным трудом[8]. Ухудшение положения крестьянства формирует у Гесиода пессимистическое отношение к современности (изложение мифа о непрерывном ухудшении условий человеческой жизни от золотого века до железного). В поэму введён разнообразный материал нравственных правил и хозяйственных наставлений, она обильно оснащена фольклором: пословицами, поговорками, притчами, баснями, мифами. Изречения: «Кто верит женщине, тот верит вору», «Всякий дающему даст, не дающему всякий откажет» и др.[9]

Во второй части поэмы систематически описываются работы земледельца и мореплавателя, а также приметы, связанные с различными днями месяца[10].

Теогония[править | править код]

Другая поэма Гесиода, «Теогония» (др.-греч. Θεογονία), является попыткой привести в систему разноречивые эпические сказания о богах и связать богов в единое генеалогическое древо, начиная от предвечных Хаоса, Геи и Эрота и кончая Зевсом, устроителем нынешнего миропорядка, и его потомками.

Другие работы[править | править код]

Остальные сочинения, в древности приписывавшиеся Гесиоду, считаются в современной науке написанными позднее, в VII—VI веках до н. э.

Продолжением «Теогонии» была сохранившаяся лишь в немногих отрывках поэма «Каталог женщин» или «Эойя» — список красавиц, от брака которых с богами произошли герои, родоначальники знатных родов; здесь в генеалогической форме изъяснялось происхождение греческих племён.

«Щит Геракла» — поэма в 480 стихах. В ней не рассказывается о всех подвигах Геракла, а изображается его поединок с чудовищем Кикном, сыном Ареса.

Дошёл до нас и ряд названий других произведений Гесиода («Меламподия», «Свадьба Фетиды и Пелея» и др.).

Издание Меркельбаха-Уэста (Oxford, 1967, рус. пер. 2001) включает 363 (кроме подложных) сохранившихся в рукописях и найденных на папирусах фрагмента сочинений Гесиода.

Память[править | править код]

Hesiodi Ascraei quaecumque exstant, 1701

Павсаний в «Описании Эллады» (IX, 27) сообщает, что ещё во II веке в Феспиях была некая община, владевшая землями, связанными с именем Гесиода, члены которой хранили все местные предания о нём и показывали посетителям такие реликвии, как официальный список «Трудов и дней».

Древнегреческий поэт и философ Ксенофан высмеивал описание богов у Гесиода: «Всё, что есть у людей бесчестного и позорного, приписали богам Гомер и Гесиод: воровство, прелюбодеяние и взаимный обман» (Секст adv. math. IX 193).[11].

В честь Гесиода назван кратер на Меркурии (Hesiod)[12] и кратер на Луне (Hesiodus)[13].

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Κύμη // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 364.
  2. 1 2 Гесиод. На сайте «Хронос».
  3. Гесиод. Труды и дни, 640.
  4. Evelyn-White, Hugh G. Hesiod, The Homeric Hymns, And Homerica. — Scotts Valley, California: CreateSpace Independent Publishing Platform, 2014. — 112 p. — ISBN 978-1497464117.
  5. Гаспаров, Михаил Леонович. Занимательная Греция: Рассказы о древнегреческой культуре. — М.: Новое литературное обозрение, 2018. — 416 с. — ISBN 978-5-4448-0739-2.
  6. Тахо-Годи, Аза Алибековна. Древняя Греция // Православная энциклопедия. — М., 2007. — Т. XVI : «Дор — Евангелическая церковь союза». — С. 211—247. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-028-8.
  7. Search Icon. Дата обращения: 18 мая 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  8. Аксёнова, А. А. Вторая Эрида Гесиода (к истолкованию фрагмента поэмы «Труды и дни» // Феномен труда в художественном истолковании: сборник научных статей / под ред. Л. Ю. Фуксона. — Новосибирск, Кемерово: НГТИ, КемГУ, 2013. — С. 4—7. Архивировано 23 декабря 2018 года. Архивированная копия. Дата обращения: 16 ноября 2019. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  9. Лосев А. Ф., Сонкина Г. А., Тахо-Годи А. А., Тимофеева Н. А., Черемухина Н. М. Античная литература. — М.: Просвещение, 1986. — С. 63. — 464 с.
  10. Чанышев А. Н. Тема 23. «Семь мудрецов» // Курс лекций по древней философии : Учеб. пособие для филос. фак. и отделений ун-тов. — М.: Высшая школа, 1981. — 374 с.
  11. Антология мировой философии. В 4-х т. Т. 1. Философия древности и средневековья. Часть 1. / ред. В. В. Соколов и др — М.: Мысль, 1969. — 576 с.
  12. Hesiod (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. IAU Working Group for Planetary System Nomenclature.
  13. Hesiodus (англ.). Gazetteer of Planetary Nomenclature. IAU Working Group for Planetary System Nomenclature.

Литература[править | править код]

Тексты и переводы[править | править код]

Русские переводы:

  • Исиода Аскрейского творения. / Пер. А. Фрязиновского. СПб., 1779. XX, 86 стр.
  • Творения Гезиода. / Пер. П. И. Голенищева-Кутузова. М., 1807. 85 стр.
  • Творения Гезиода Аскрейского. / Пер. А. Огинского. СПб., 1830. XIV, 131 стр.
  • Гесиод. Подстрочный перевод поэм с греческого и прим. Г. Властова. СПб., 1885. 280 стр. (Работы и Дни. Теогония. Щит Геракла)
  • Гесиод. Работы и дни. Земледельческая поэма. / Пер. В. Вересаева. М.: Недра, 1927. 88 стр. 2000 экз.
  • Гесиод. Теогония. / Пер. В. Вересаева. (неоднократно издавался)
  • Гесиод. Щит Геракла. / Пер. О. П. Цыбенко. // Вестник древней истории. 1985. № 3.
  • Гесиод: Работы и дни, Теогония // Эллинские поэты. В переводах В. В. Вересаева / коллектив авторов. — М., 1963. — (Библиотека античной литературы).
  • Гесиод. Полное собрание текстов. Поэмы, фрагменты. / вступ. ст. Ярхо В. Н., комм. Цыбенко О. П. и В. Н. Ярхо; пер. «Труды и дни», «Теогония» В. Вересаева, «Щит Геракла» и фрагментов Цыбенко О. П.; ред.коллегия: Ильинская Л. С., Немировский А. И., Цыбенко О. П., Ярхо В. Н.. — М.: Лабиринт, 2001. — 256 с. — (Античное наследие). — ISBN 5-87604-087-8. — Поэмы (Теогония. Труды и дни. Щит Геракла). Фрагменты (Перечень женщин или Эои. Великие Эои. Свадьба Кеика. Меламподия. Сошествие Пирифоя. Идейские дактили. Наставления Хирона. Великие труды. Астрономия. Эгимий. Горнило или Гончары).

Английские и французские переводы:

  • В серии «Loeb classical library» (греческие тексты с английским переводом) изданы:
    • том I (№ 57, 1914) — Теогония, Труды и дни, фрагменты, свидетельства (включая «Состязание Гомера и Гесиода»);
    • том II (№ 503) — Щит, Каталог женщин, другие фрагменты (дополненное издание).
  • Athanassakis, Apostolos N., Theogony ; Works and days ; Shield / Hesiod; introduction, translation, and notes, Baltimore: Johns Hopkins University Press, 1983. ISBN 0-8018-2998-4
  • В серии «Collection Budé» (греческие тексты и французские переводы) изданы поэмы: Hésiode. Théogonie. — Les Travaux et les Jours. — Bouclier. Texte établi et traduit par P. Mazon. 16e tirage 2002. XXX, 242 p.

Исследования[править | править код]

Ссылки[править | править код]