Северное Тушино (парк) — Википедия

Государственное автономное учреждение культуры г. Москвы «Музейно-парковый комплекс „Северное Тушино“»
Вид на парк «Северное Тушино» с Ленинградского моста
Вид на парк «Северное Тушино» с Ленинградского моста
Основная информация
Площадь53,83 га
Дата основания17 апреля 1992 года 
Число посетителей6000 
mosparks.ru
Расположение
55°51′15″ с. ш. 37°27′14″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаСеверное Тушино
МетроТаганско-Краснопресненская линия Планерная
Таганско-Краснопресненская линия Сходненская 
Москва
Красная точка
Государственное автономное учреждение культуры г. Москвы «Музейно-парковый комплекс „Северное Тушино“»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Парк «Северное Тушино» (Государственное автономное учреждение культуры г. Москвы «Музейно-парковый комплекс „Северное Тушино“»)[1] — парк, расположенный на территории муниципального округа Северное Тушино на северо-западе Москвы между улицей Свободы и Химкинским водохранилищем. Ближайшие станции метро — «Сходненская» и «Планерная». Образован в 1992 году на месте Захарковского сада, насаженного в 1950-х гг. как колхозный яблонево-грушевый сад.

В парке проводится большое количество мероприятий, как государственных праздников, так и фестивалей, концертов, соревнований и интерактивных программ.

Директором парка «Северное Тушино» является Каньшина Анна Сергеевна[2].

История местности[править | править код]

Территория парка, ныне находящаяся на берегу канала имени Москвы, до 1937 г. представляла собой берег реки Химки. На территории парка найдена неолитическая стоянка III—II тысячелетия до н. э. и селище раннего железного века (I—III вв.), верхние слои которого принадлежат уже славянскому поселению конца I тысячелетия н. э. С XVII по XX века эта территория представляла собой местность между деревнями Алёшкино и Захарково; нынешний залив представляет собой остатки большого оврага с протекавшим в нём Захарковским ручьём, который начинался в районе станции метро «Планерная».

Реконструкция 2013 года[править | править код]

В 2013 году на территории парка «Северное Тушино» прошла комплексная реконструкция, которая придала парку современный вид. Обустроена центральная площадь, продлена набережная вдоль Химкинского водохранилища.[3]

Современная инфраструктура парка включает в себя детские площадки (в том числе тематические: например, площадка «ДНК/Космос»[4]), спортивные зоны (площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, воркаут, вейкбординг), кафе. На берегу водохранилища оборудован песчаный и травяной пляж с шезлонгами и перголами.[3] В теплое время года открывается понтонный бассейн.[5] Работает парк аттракционов и прокат.[6] Создана сеть велодорожек.

В парке проложены пешеходные аллеи, стоят лавочки для отдыха. Территорию освещают фонари, работающие от солнечных батарей. Для проведения мероприятий оборудована сцена.

Достопримечательности[править | править код]

В 1999 году в парке создана аллея в честь 200-летнего юбилея поэта Александра Сергеевича Пушкина. На аллее располагается памятный камень.[7]

В 2006 году на территории парка «Северное Тушино» был открыт музейный комплекс, посвященный истории военно-морского флота России (Музей ВМФ). Среди экспонатов музея: подводная лодка Б-396 «Новосибирский комсомолец», амфибийный десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «СКАТ» и экраноплан «Орлёнок».[8]

Галерея музея ВМФ[править | править код]

Общая галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Распоряжение Правительства Москвы № 981 от 21 декабря 2011 года Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine на сайте bazazakonov.ru
  2. Руководители. mosparks.ru. Дата обращения: 15 июня 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. 1 2 ПАРК "СЕВЕРНОЕ ТУШИНО". mosparks.ru. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  4. В парке "Северное Тушино" работает необычная детская площадка. severnoe-tushino.mos.ru. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  5. Бассейн. mosparks.ru. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  6. АТТРАКЦИОНЫ И ПРОКАТ. mosparks.ru. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.
  7. Фото дня: аллея имени Пушкина в парке на улице Свободы. Районная газета «Наше Северное Тушино» СЗАО Москвы (9 июня 2020). Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 24 октября 2020 года.
  8. Музей ВМФ. mosparks.ru. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]