Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН — Википедия

Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН
Главный корпус
Главный корпус
Основная информация
Площадь

общая: 361 га[1]

  • парковая территория: 52 га
  • экспозиция: 150,4 га
  • участок заповедного дубового леса 4 га
  • Дата основания14 апреля 1945 года 
    СтатусОбъект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771420770990005 (ЕГРОКН). Объект № 7733159000 (БД Викигида) 
    gbsad.ru
    Расположение
    55°50′21″ с. ш. 37°36′03″ в. д.HGЯO
    Страна
    ГородМосква 
    Район городаОстанкинский район
    Метро Владыкино
     Владыкино
     ВДНХ
     Ботанический сад 
    Россия
    Красная точка
    Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН
    Карта
    Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
    Схема Главного ботанического сада
    А — главный вход
    В — вход со стороны гостиницы «Останкино»
    С — вход со стороны ул. Комарова
    Д — вход со стороны ст. метро «Владыкино»

    1 — дендрарий
    2 — заповедная дубрава
    3 — розарий
    4 — теневой сад
    5 — сад прибрежных растений
    6 — сад непрерывного цветения
    7 — экспозиция растений природной флоры
    8 — японский сад
    9 — экспозиция культурных растений (закрыта для публичного посещения)
    10 — участки естественного леса
    11 — лабораторный корпус
    12 — фондовая оранжерея
    13 — новая оранжерея

    Главный ботанический сад имени Н. В. Ци́цина РАН — ботанический сад в Москве, крупнейший ботанический сад в Европе[2]. Основан 14 апреля 1945 года, первым директором стал Николай Васильевич Цицин.

    Располагает богатейшими коллекциями растений, представляющих разнообразный растительный мир практически всех континентов и климатических зон земного шара. Живые коллекции насчитывают 8220 видов и 8110 форм и сортов растений — всего 16 330 таксонов. На основе коллекций с использованием современных приёмов ландшафтной архитектуры созданы ботанические экспозиции растений: природной флоры России и бывшего СССР, дендрарий, экспозиция тропических и субтропических растений, цветочно-декоративных и культурных растений.

    Летом 2014 года территория ВДНХ объединена с Ботаническим садом и Останкинским парком[3], вскоре был демонтирован разделительный забор между ВДНХ и Ботаническим садом, а также закрыты билетные кассы на входе в сад; для перехода из парка «Останкино» на территорию ботанического сада была открыта калитка на мосту через пруд, разделяющий сад. Одна из касс, расположенная возле выхода к Малой Ботанической улице, была переориентирована на продажу билетов на экскурсии в Фондовую оранжерею.

    Официальное наименование — Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук (сокр. ГБС РАН).

    История[править | править код]

    21 января 1945 года в Москве было принято Постановление Совета Народных Комиссаров № 128 «Об ознаменовании 220-летия существования Академии наук СССР», где наряду с другими мероприятиями было решено организовать новый ботанический сад в столице. Программа строительства сада была принята 14 апреля, а в мае под Ботанический сад выделили 361 га земли в Останкинском лесопарке.

    Датой основания Главного ботанического сада считается 14 апреля 1945 года. Он расположен на месте уникальных лесных природных массивов Москвы. Благодаря научной деятельности работников сада сохранились фрагменты Ерденьевской рощи в составе Останкинской дубравы и Леоновский лес. Эти территории впервые упоминаются в хрониках 1584 года[4]. Принадлежали они князьям Черкасским. В охотничьих угодьях которых любил охотиться ещё Алексей Михайлович (отец Петра I). Затем эти земли перешли во владение Шереметевых, получивших «сельцо Осташково» с усадьбой в качестве приданого Варвары Черкасской, вышедшей замуж за Петра Борисовича Шереметева. Граф Николай Шереметев, владелец «Останкино», превратил ближайшую к имению часть рощи в Английский парк. Для чего был нанят садовник-англичанин, который стремился достичь естественного характера пейзажа. На территории парка были выкопаны 5 искусственных прудов, которые питались водой речки Каменки, одного из притоков Яузы. Основными древесными породами парка были дуб, липа и клён. А из кустарников преобладали лещина, жимолость и калина[4].

    Задолго до официальной даты основания существовала программа создания Ботанического сада. Об этом свидетельствуют эскизные проекты 1940 и 1945 годов, разработанные архитектором И. М. Петровым. Эта программа существовала в рамках общего Градостроительного плана развития Москвы. Согласно первому проекту 1940 года северная граница сада должна была проходить по Окружной железной дороге, а с юга — по современной улице Академика Королёва. Захватывая при этом территорию всего Марфинского комплекса на западе. А на востоке простираясь до проспекта Мира. По проекту 1945 года сад ограничивался Ботанической улицей с запада, а на востоке — Сельскохозяйственной улицей. При этом северная и южная границы оставались без изменений.

    В 1948 году был создан отдел дендрологии (из группы дендрологии, существовавшей в отделе флоры с 1945 года). Главная цель — интродукция древесных растений с целью обогащения культурной флоры и охраны генофонда растительного мира. Для дендрария выделена территория площадью 75 га. Растения размещены в нём по систематическому принципу — представители каждого рода выращены в одном массиве с учетом экологических особенностей составляющих его видов с учетом предполагаемых размеров растений и способов их размещения: в плотных группах, в разреженных группах или солитерами. По состоянию на 2005 год в дендрарии представлено 2020 видов, разновидностей и форм древесных растений[5].

    Решениями Моссовета и постановлениями Президиума Академии наук СССР в период с 1945 по 1969 год Главному ботаническому саду были переданы земли, на которых в настоящее время размещены основные ландшафтные и ботанические экспозиции. В 1998 году саду были переданы в бессрочное пользование 331,49 га.[где?]

    Особенности климата[править | править код]

    Пруд в Главном ботаническом саду РАН
    Пруд в Ботаническом саду имени Н. В. Цицина РАН

    Ботанический сад расположен в северной части территории Москвы, на высоте 149 м над уровнем моря. Регион относится к зоне смешанных лесов, сад находится среди подмосковных дубрав. Рельеф слабопересечённый, слегка волнистый, с незначительными повышениями и понижениями, имеющими пологие склоны[6].

    Климат региона достаточно влажный, умеренно континентальный, с умеренной холодной зимой и умеренно тёплым летом. Снежный покров мощный, осадков выпадает 587 мм. Около 70 % их приходится на тёплый период. Общий радиационный баланс — 27,5 ккал/см² в год. Около половины тепла поступает в конце весны и летние месяцы. Средняя продолжительность вегетационного периода 180 дней, среднегодовая температура +3,6 °C[6].

    Структура[править | править код]

    Всего в Главном ботаническом саду насчитывается 13 научных отделов и лабораторий, один филиал, а также одна группа[7].

    Структурные научные подразделения[править | править код]

    • отдел флоры
    • отдел дендрологии
    • отдел тропических и субтропических растений
    • отдел декоративных растений
    • отдел культурных растений
    • отдел защиты растений с карантинной службой
    • отдел отдаленной гибридизации
    • лаборатория гербарий
    • лаборатория физиологии и биохимии растений
    • лаборатория физиологии и иммунитета растений
    • лаборатория ландшафтной архитектуры
    • лаборатория биотехнологии растений
    • отдел внедрения научно-технических разработок
    • чебоксарский филиал (Чебоксарский ботанический сад)

    Неструктурные научные подразделения[править | править код]

    Группа хемосистематики и эволюционной биохимии растений.

    Кроме того, в Саду имеются научно-технические, научно-вспомогательные и производственные структурные подразделения.

    Коллекционные фонды[править | править код]

    Экспозиции растений природной флоры[править | править код]

    На площади 30 га созданы шесть ботанико-географических экспозиций: «Европейская часть России», «Кавказ», «Средняя Азия», «Сибирь», «Дальний Восток» и «Полезные растения природной флоры».

    Японский сад[править | править код]

    Японский сад расположен в восточной части Ботанического сада на закрытой территории. Открыт для посещения с конца апреля по конец октября, вход платный. В мае примерно в течение недели в саду цветет сакура, что вызывает наплыв посетителей. В это время сад открыт ежедневно без выходных[8].

    Идея создания японского сада в Москве принадлежит двум людям — члену-корреспонденту Академии наук СССР Петру Ивановичу Лапину, работавшему в 1970-х годах заместителем директора Главного ботанического сада по научной работе, и чрезвычайному и полномочному послу Японии в Москве Акире Сигэмицу. В 1978 году состоялись первые официальные переговоры о строительстве японского сада. Посольство Японии обратилось в Японский Фонд. Фонд нашёл финансового партнёра, которым стала Мемориальная ассоциация Всемирной выставки ЭКСПО-70. Также фонд пригласил выдающегося мастера ландшафтного дизайна, мастера садов Кена Накадзиму[en] (1914—2000), построившего японские сады во многих странах (в Монреальском ботаническом саду в Канаде; в города Коура в Австралии, в Герман-парке в Хьюстоне в США; в парке Сэтагая в Вене, Австрия[9]). Строительство велось в 1983-1987 годах: был сформирован рельеф, подобраны и привезены камни, проложены дорожки, построены павильоны, подобраны и посажены растения.

    В 1986 году в саду торжественно была посажена первая сакура (вишня Саржента), её посадил министр иностранных дел Японии Синтаро Абэ. Через 27 лет, в апреле 2013 года, его сын Синдзо Абэ, ставший премьер-министром Японии, также посадил в саду саженец сакуры. Саженец был выращен из семян того самого первого дерева[10].

    Японский сад во время цветения сакуры. Каменная пагода из тринадцати ярусов. Каменный фонарь юкими-торо — «фонарь любования снегом». Каменный фонарь орибе-торо — фонарь мастера чайной церемонии Орибе — с цукубаи. Чайный домик тясицу.

    Фондовая оранжерея[править | править код]

    Фондовая оранжерея ГБС РАН традиционно выступает как донор растений для коллекций тропических растений других ботанических садов России и стран бывшего Советского Союза. Основа для этой коллекции была получена в 1947 году из оранжереи Сан-Суси (Потсдам, Германия). Коллекция представителей семейства Орхидные состояла из 107 гибридов Paphiopedilum, 120 гибридов Cattleya и 140 видов орхидных других родов, 91 из которых сохранился в коллекции до наших дней. В течение последних лет коллекция претерпела значительные изменения и была расширена и дополнена. В настоящее время коллекция насчитывает 1120 видов, подвидов и форм орхидных из 222 родов, а также 300 гибридов[11].

    В 1992 году было начато строительство нового здания Фондовой оранжереи, но по ряду причин работы были приостановлены. Строительство возобновилась только в 2002 году и в начале 2016 года завершилось — высота здания превышает 33,6 метра, общая площадь — около 9 тысяч м². Новая оранжерея состоит из нескольких блоков с различными климатическими параметрами. Они соответствуют условиям влажных лесов, тропиков и субтропиков. Внутри экспозиционного зала расположены каскады бассейнов, водопадов, река, искусственный рельеф, системы троп, скал и гротов. С помощью климатического оборудования в оранжерее созданы необходимые для растений условия, в том числе тропический дождь и туман. Кроме того, здесь установлены системы полива и удобрений, отопления, а также обогрева почвы и купола[12][13].

    Дополнительная информация[править | править код]

    Почтовая марка 2022. Совместный выпуск Администраций связи стран-членов РСС. Парки и сады. Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук

    Часть коллекции растений в оранжерее ГБС принадлежала Герману Герингу и была вывезена из Германии после войны.[14]

    В начале 2000-х годов в саду существовала серьезная проблема с бродячими собаками. Она была вызвана тем, что с 2001 по 2009 годы в городе действовала экспериментальная программа ОСВВ, а «Марфино», на территории которого частично расположен сад, был первым районом Москвы, где она разворачивалась. В публикациях СМИ рассказывалось о присутствии не менее 50 животных. В 2011 году заместитель директора ГБС, кандидат сельскохозяйственных наук Зиновий Кузьмин признал, что обитающие на территории собаки создают проблему для работы сада. Весной того же года на территории сада впервые в истории Москвы провели свой субботник догхантеры. В 2015 году стая из 15 особей напала на москвича, гулявшего с двумя маленькими детьми, когда он обнаружил в лесной части самодельные будки и лежки. В 2016 году безнадзорных зверей начали активно отлавливать муниципальные службы, что встречало сопротивление со стороны представительниц зоозащитной общественности, приходивших подкармливать этих зверей и требовавших от руководства сада создания в заповедной части приюта для живших там 4 стай[15][16][17][18][19][20].

    Примечания[править | править код]

    1. GARDENER.ru — Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН (ГБС) | Ландшафтный дизайн садов и парков. Дата обращения: 31 июля 2013. Архивировано 7 июня 2013 года.
    2. Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН Архивная копия от 10 ноября 2007 на Wayback Machine
    3. ВВЦ объединили с Останкинским парком и Ботаническим садом - Собянин. http://mosday.ru/.+Дата обращения: 21 февраля 2015. Архивировано 21 февраля 2015 года.
    4. 1 2 Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН Архивная копия от 6 мая 2009 на Wayback Machine
    5. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), к 60-летию ГБС РАН, 2005 Архивная копия от 7 апреля 2014 на Wayback Machine
    6. 1 2 Мамаев С. А. и др. Адаптация и изменчивость древесных растений в лесной зоне Евразии. — Екатеринбург: УИФ «Наука», 1993. — С. 11. — 137 с.
    7. Главный ботанический сад им. Н. В. Цицина РАН Архивная копия от 16 марта 2009 на Wayback Machine
    8. RussiaToday «Розовый восход: в Москве зацвела сакура» 3.05.2018. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 7 марта 2022 года.
    9. Японский сад Сэтагая. Дата обращения: 15 июня 2021. Архивировано 6 сентября 2019 года.
    10. Москва24 «Премьер-министр Японии высадил сакуру в ботаническом саду РАН» 30.04.2013
    11. Демидов, А. С., Коломейцева, Г. Л. (2007) Ретроспективный анализ коллекции орхидных фондовой оранжереи ГБС РАН. Вестник ТвГУ. Серия: Биология и экология (3). Стр. 129—134. ISSN 1995-0160
    12. В Москве построили самую высокую в Европе оранжерею. Дата обращения: 15 января 2016. Архивировано 15 января 2016 года.
    13. Проект нового здания Фондовой оранжереи. Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 24 февраля 2017 года.
    14. Герингово горе // НТВ.Ru. Дата обращения: 22 сентября 2016. Архивировано 23 сентября 2016 года.
    15. Статья «Город собак» Н. Морозова в газете «Известия» от 03.02.06 https://archive.today/20120804021550/www.izvestia.ru/moscow/article3066587/
    16. «Стрингер» «Главный ботанический сад превращён в собачий питомник» 13.04.2006
    17. «Российская газета» «Зоозащитные баталии на аллеях парков» 22.04.2011. Дата обращения: 20 мая 2019. Архивировано 20 декабря 2016 года.
    18. Москва24. В Ботаническом саду собаки напали на отца с двумя детьми 27.03.2015
    19. Ботаническом саду согласились открыть мини-приют для псов" Газета «Мой район» 07.07.2016
    20. Передел бездомных животных. Дата обращения: 21 мая 2019. Архивировано 19 августа 2016 года.

    Литература[править | править код]

    Ссылки[править | править код]