Сан-Лоренцо-ин-Лучина (титулярная церковь) — Википедия

Титулярная церковь Сан-Лоренцо-ин-Лучина (лат. Titulus Sancti Laurentii in Lucina) — одна из старейших кардинальских титулярных церквей. Согласно Liber Pontificalis, которая для первых епископов Рима сообщает информацию, «вероятно, лишенную какого-либо исторического основания»[1], что именно Папа Эварист в начале II столетия назначил первые титулярные церкви римским священникам[2], в том числе, по традиции, также титулярную церковь Лучина.

В церкви, связанной с титулом Лучина, в 366 году состоялись выборы Папы Дамасия I. Позднее, около 684 года, титулярная церковь была подтверждена Папой Бенедиктом II. Она известна под своим нынешним названием с конца VIII века. Согласно каталогу Пьетро Маллио, составленному в период понтификата Папы Александра III, титулярная церковь была связана с базиликой Святого Лаврентия за городскими стенами, ​​а её священники по очереди служили в ней мессу. В течение многих столетий эту титулярную церковь было принято давать самому старшему по возведению в сан кардиналу-священникукардиналу-протопресвитеру. Титул принадлежит базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина, расположенной в районе Рима Колонна, на пьяцца Сан-Лоренцо-ин-Лучина, примерно в двух кварталах за палаццо Монтечиторио, недалеко от виа дель Корсо.

Список кардиналов-священников титулярной церкви Сан-Лоренцо-ин-Лучина[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Evaristo Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine nell'Enciclopedia dei Papi della Treccani.
  2. Луи Дюшен, Le Liber Pontificalis. Texte, introduction et commentaire, Paris 1886, p. 126.
  3. Джованни Доменико Манси, Sacrorum Conciliorum nova et amplissima collectio Архивная копия от 17 апреля 2021 на Wayback Machine, vol. XII, Firenze 1766, col. 265.
  4. Dieter Girgensohn, v. Cencio Архивная копия от 8 февраля 2021 на Wayback Machine в Биографический словарь итальянцев, том 23 (1979).
  5. Однофамилец Ченчо Савелли, избранного Папой на папских выборах 1216 года и в избрании которого также участвовал этот Ченчо. Смотри: The Cardinals of the Holy Roman Church-Cencio Архивная копия от 23 марта 2020 на Wayback Machine