Бенедиктинцы — Википедия

Бенедиктинцы
Полное название Орден св. Бенедикта
Латинское название Ordo Sancti Benedicti
Сокращение O.S.B.
Церковь Католическая церковь
Девиз «Молись и работай» (Ora et labora)
Основатель Бенедикт Нурсийский
Дата основания 529
Количество монашествующих 6 865 (2016)
Сайт osb.org

Бенедикти́нцы (лат. Benedictini), также Орден Святого Бенеди́кта (Ordo Sancti Benedicti, OSB) — старейший католический монашеский орден, основанный Бенедиктом Нурсийским около 530 года[1] в Субиако и Монтекассино, позже причисленный церковью к лику святых.

Несмотря на то, что бенедиктинцы называются «орденом», не действуют в рамках единой иерархии, а организованы как собрание (совет) автономных монастырей. Большинство монастырей средневековой Западной Европы принадлежало бенедиктинскому ордену. Термин «бенедиктинцы» иногда употребляют и по отношению к другим монашеским орденам, использующим «Устав святого Бенедикта»[2] (камальдулам и цистерцианцам).

Организация[править | править код]

В 2014 году бенедиктинская конфедерация состояла из 21-й конгрегации и шести независимых монастырей. Общее число монашеских обителей — 353. Общее число монахов — 6 865, из них 3 587 священников[3]. Во главе конфедерации стоит аббат-примас, избираемый на срок в 8 лет. Он представляет бенедиктинцев перед Святым Престолом, но не имеет права назначать или смещать настоятелей монастырей.

Главный упор в своей деятельности бенедиктинцы делают на молитвы, интеллектуальные занятия, религиозное искусство, миссионерскую работу.

Девиз ордена — «Молись и работай» (Ora et labora).

История[править | править код]

Аббатство Монте-Кассино — родина ордена бенедиктинцев, наши дни
Аббатство Святой Троицы Кава де Тиррени

После смерти святого Бенедикта в 547 году, основанный им монастырь Монте-Кассино просуществовал недолго и был разрушен лангобардами в 580-е годы (позднее он был восстановлен). Монахи при поддержке папы Григория I Великого разошлись по разным странам, способствуя распространению устава и идей св. Бенедикта. Вскоре бенедиктинские монастыри возникли в Англии, Франкском королевстве, других странах Западной и Центральной Европы, а к XI веку и в Восточной Европе. Среди великих бенедиктинцев этого периода выделяются св. Августин Кентерберийский, св. Виллиброрд, св. Адальберт Пражский. В VIII веке другой Бенедикт, Бенедикт Анианский, устроил монашескую жизнь на строгих началах бенедиктинского устава в монастыре в Корнелимюнстере.

Падение нравственности монашества и духовенства, вмешательство светских властей в церковную жизнь привело к реформе монашеской жизни (клюнийская реформа, по названию аббатства Клюни). В это время, X—XI века от бенедиктинцев отпочковались ордена камальдулов и цистерцианцев.

В XIII веке возникли новые, бурно развивающиеся ордены доминиканцев и францисканцев, изменилась структура европейского общества, что предопределило начало упадка ордена бенедиктинцев. Ещё более усилился этот упадок в ходе Реформации и секуляризации XVIII века.

В XIX веке началось возрождение ордена, которое продолжилось и в XX веке. Импульсом для развития ордена в Новое время стала деятельность братьев в области изучения средневековой литературы, музыки и живописи, а также миссионерской деятельности в Африке и Азии.

В 1893 году папа Лев XIII объединил все бенедиктинские монастыри и конгрегации в Бенедиктинскую конфедерацию. Резиденцией главы Бенедиктинской конфедерации является монастырь Сант-Ансельмо-аль-Авентино в Риме, при котором работают теологические колледж и университет бенедиктинского ордена[4].

Культура и общество[править | править код]

Вклад бенедиктинцев в культуру и цивилизацию западного общества огромен, в эпоху раннего Средневековья бенедиктинские монастыри — главные очаги культуры в Западной Европе. Из школ при аббатствах вышли практически все выдающиеся учёные того времени, в том числе Беда Достопочтенный, Алкуин. В библиотеках при монастырях сохранялись и переписывались древние рукописи, велись хроники, велось обучение людей. При монастырях организовывались ярмарки, оживлявшие торговлю; больницы, где лечили страждущих. Принимая путешествующих, монастыри фактически выполняли роль гостиниц. Многие бенедиктинские монахи, такие как Ансельм Кентерберийский и Петр Дамиан были видными философами и богословами.

Бенедиктинские монастыри оказали сильное влияние на развитие архитектуры, первые образцы романского стиля появились в аббатстве Клюни, а готического — в аббатстве Сен-Дени.

Чрезвычайно велики заслуги ордена бенедиктинцев по отношению к музыке, её истории и теории. Начиная с Папы Григория Великого почти все значительные деятели, о которых упоминает история музыки, были монахами-бенедиктинцами, а бенедиктинские монахи монастыря Святого Галла Ноткер Заика и Туотило стали крупнейшими поэтами и композиторами Европы в эпоху Карла Великого.

Вклад бенедиктинцев в Новое время в исследования средневековых текстов и живописи также очень велик.

Бенедиктинцы и Русский апостолат[править | править код]

Орден, имея восточную ветвь, осуществляет также служение в византийском обряде, в среде Русского зарубежья в XX веке трудились архимандрит Иоанн Хризостом Блашкевич, диакон Василий фон Бурман и другие.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бенедиктинцы] // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Бенедиктинцы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. Статистика ордена. Дата обращения: 4 сентября 2008. Архивировано 24 сентября 2008 года.
  4. Официальный сайт бенедиктинского колледжа и университета имени св. Ансельма (итал.). Дата обращения: 27 сентября 2013. Архивировано из оригинала 29 октября 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]