Сант-Аполлониа — Википедия

Достопримечательность
Сант-Аполлониа
43°46′43″ с. ш. 11°15′24″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Флоренция[1][2]
Дата основания 1339
Сайт polomusealetoscana.beniculturali.it/…
polomusealetoscana.beniculturali.it/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сант-Аполлониа, Монастырь Святой Аполлонии (итал. Sant'Apollonia) — бывший бенедиктинский монастырь в Италии, основанный в 1339 году в историческом центре Флоренции, между улицами Сан-Галло и улицей XXVII апреля. После окончательного закрытия монастыря в 1866 году его постройки использовали в самых разных целях. В истории культуры монастырь известен фреской художника итальянского Возрождения Андреа дель Кастаньо «Тайная вечеря» (1447)[3].

История[править | править код]

Камальдольский женский монастырь Святой Аполлонии был основан в 1339 году Пьеро ди Сер Мино, жителем Сан-Симоне, как записано в учредительном акте, хранящемся в Государственном архиве Флоренции. Между 1440 и 1441 годами к монастырю были присоединены аббатство Санта-Мария-а-Мантиньяно и Оспедале Сан-Пьетро-а-Порта-Пинти. По этому случаю игуменья Чечилия Донати попросила папу Евгения IV разрешить провести работы по расширению комплекса сооружений. После чего появился кьостро (двор монастыря), а трапезная была увеличена и превратились в большую прямоугольную комнату с деревянным кессонным потолком и рядом окон на правой стене, а торцовая стена в 1447 году была расписана фресками Андреа дель Кастаньо.

Андреа дель Кастаньо. Тайная вечеря. 1447. Фреска. Трапезная монастыря

Из-за уединения монахинь росписи трапезной долгое время не были известны. Лишь после закрытия монастыря наполеоновскими декретами 1808 года были обнаружены его сокровища. В 1824 году монастырь был воссоздан, а в 1863 году ограничен, часть построек использовалась в основном в военных целях, с сокращением помещений, предназначенных для монахинь. В следующем году оккупация была распространена и на церковь в соответствии с законом об экспроприации по соображениям общественной пользы. В 1866 году монастырь был объявлен государственной собственностью и, как в период пребывания Флоренции столицей (1865—1871), так и в последующие десятилетия использовался для размещения складов, лабораторий и контор Управления складов военного ведомства[4].

Архитектура[править | править код]

Комплекс построек монастыря Сант-Аполлониа фигурирует в списке, составленном в 1901 году Главным управлением древностей и изящных искусств, как монументальные здания, считающиеся национальным художественным наследием.

Помимо бывшей трапезной монастыря с фреской «Тайная вечеря», превращённой в 1891 году в музей, большой комплекс в настоящее время включает в себя различные залы, которые используются Министерством обороны, а другие переданы Флорентийскому университету, который, в свою очередь, частично сдаёт помещения в аренду Комиссии по кинематографии Тосканы.

На улице Сан-Галло сохранился древний вход в монастырскую церковь (ныне используемую в качестве конференц-зала), восходящий к рисунку Микеланджело, в том числе потому, что в этом монастыре жила одна из его внучек. Эта гипотеза была тщательно изучена, теперь она стала в значительной степени окончательной, а разработку проекта приписывают Джованни Антонио Дозио, учитывая, что в некоторых архивных документах, касающихся его деятельности, имеется запись: «Реставрация двери Микеланджело церкви Санта-Аполлониа, находившейся в полном упадке».

Бывшая церковь имеет единственный зал с колоннадой, поддерживающей хор. На деревянном кессонном потолке с резьбой и позолотой имеется большой герб монастыря. Пресвитерий имеет четырехугольную апсиду, украшенную фресками Бернардино Поччетти. Тот же художник также написал «Тайную вечерю» (1611) в дормитории монахинь, дополненную по сторонам двумя люнетами работы Фабрицио Боски (1613).

Музей[править | править код]

Большое здание, известное как «монастырь игуменьи», построенное в 1442 году, имеет два этажа, с колоннадой ионического ордера с трёх сторон и небольшими колоннами на верхнем этаже. Здесь находился люнет работы Андреа дель Кастаньо с образом «Христа Скорбящего» (Cristo in pietà), поддерживаемого двумя ангелами (1447—1448), который теперь выставлен в трапезной. Второе здание, называемый «дель Силенцио», меньшее по размеру, третье называется «дель Новициат». Из монастыря игуменьи открывается доступ в зал с фресками, возможно, прежде зал капитула. В небольшом музее также представлены другие фрески, в том числе перенесённые из бывшего монастыря и Оспедале Санта-Мария-Нуова, работы Кастаньо, Нери ди Бичи, Паоло Скьяво и Раффаэлло да Монтелупо. В трапезной помимо «Тайной вечери» находятся остатки фресок из церкви Сант-Эджидио работы художников раннего флорентийского Возрождения: Доменико Венециано, Алессио Бальдовинетти и Пьеро делла Франческа, утраченные во время реконструкции церкви шестнадцатого века. На южной стене помещено Распятие, которое приписывается Баччо да Монтелупо.

Среди произведений других авторов — «Пьета» и «Распятие с синопией» Паоло Скьяво, «Мадонна с Младенцем и святыми», «Коронование Девы Марии» Нери ди Бичи, скиния флорентийской школы (ок. 1470).


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Sistema Cultura — 2017.
  2. 1 2 dati.beniculturali.it — 2014.
  3. Tuscany. — Paris: Michelin et Cie, 1999. — Р. 192
  4. R. C. Proto Pisani. Il Cenacolo di Sant’Apollonia. — Livorno Sillabe, 2002