Самооборона Майдана — Википедия

Самооборона Майдана
укр. Самооборона Майдану
Изображение логотипа
Дата основания 30 ноября 2013
Дата роспуска март 2014
Тип общественная организация
Глава Андрей Парубий
Сайт fb.com/samooboronaMaydanu
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Самооборо́на Майда́на» — общественная организация, созданная в Киеве 1 декабря 2013 года в ответ на разгон Евромайдана правоохранительными органами. Координировала свои действия исключительно со «Штабом национального сопротивления»[1][2]. В состав организации вошли активисты, организованные в отряды («сотни»), участвовавшие в обеспечении безопасности участников массовых протестов, поддержании общественного порядка на территории, контролируемой активистами, и в других мероприятиях[3]. С 22 февраля 2014 года контролировали правительственный квартал в Киеве, включая здания Администрации президента, Верховной рады, кабинета министров Украины, Министерства внутренних дел и другие административные здания[4][5]. По состоянию на 26 февраля 2014 года в «Самообороне Майдана» официально существовало 42 сотни[3]. Руководил действиями «Самообороны Майдана» комендант Майдана Андрей Парубий, в период «Евромайдана» — депутат Верховной Рады от партии «Батькивщина»[6].

В соответствии с Соглашением, подписанным между президентом Украины Виктором Януковичем и лидерами оппозиции Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком 21 февраля 2014 года, всё незаконное оружие требовалось сдать в органы Министерства внутренних дел Украины в течение 24 часов после подписания и опубликования закона о возврате к Конституции 2004 года[7], что не было выполнено «Самообороной Майдана»[8][9]

16 марта 2014 года первый вице-премьер Виталий Ярема заявил, что со следующей недели все отряды самообороны будут объявлены вне закона. По его словам, в ходе совещания с Александром Турчиновым было решено прекратить деятельность организаций Самообороны и в настоящее время идут консультации с советом Майдана по их расформированию[10].

Структура[править | править код]

В декабре 2013 года они организационно делились на 17 «сотен», в каждой от 70 до 300 человек[11]. К февралю 2014 года их численность достигла 12 000 бойцов, ставится задача довести численность организации до 100 тысяч членов[12]. Организационно Самооборона разбита на 39 «сотен»[13]. Главная структурная единица «сотни» — «десяток» («рой») из 8—12 человек, которые, в свою очередь, могут объединяться в «чоту» (3—4 «роя»).

Деятельность[править | править код]

Боец Самообороны возле Верховной рады Украины.
15-я сотня и «Женская чота» 16-й сотни «Видсич» во время подготовки к шествию к Верховной Раде 6 февраля 2014 года

В состав «Самообороны Майдана» входили ветераны спецслужб, а также участники войн в Афганистане, Ираке, Чечне (которые в основном выполняли функцию инструкторов), а также студенты и молодёжь.

11 февраля 2014 года руководителем отрядов «Самообороны Майдана» было объявлено о создании «Всеукраинского надпартийного общественного движения „Самооборона Майдана“»[14][15]. Соответствующий Указ № 1 подписал Андрей Парубий.

При активной поддержке Конгресса украинских националистов Отряды самообороны также создаются в Закарпатье, Черновцах и Львове[16].

В ночь с 21 на 22 февраля, по сообщению коменданта майдана Андрея Парубия участники отрядов «самообороны Майдана» заняли здания Верховной Рады и президентской администрации[17].

22 февраля 2014 года назначенный Верховной радой и. о. министра внутренних дел Арсен Аваков заявил, что представители Самообороны будут включены в руководящий состав МВД Украины[18]. Валентин Наливайченко, назначенный Уполномоченным по контролю за деятельностью Службы безопасности Украины, пригласил к «совместной работе представителей Самообороны Майдана»[19].

24 февраля в поселке Гостомель Киевской области группа, представившихся «самообороной майдана», ворвалась в дом сына лидера КПУ Петра Симоненко. Они искали ценности и компромат, а потом бросили в дом коктейль Молотова, из-за чего начался пожар[20][21]. Взятый под охрану Самообороны особняк бывшего генерального прокурора Украины Виктора Пшонки разгромлен и разворован[22][23].

Один из активистов Самообороны Майдана Николай Величкович назначен 26 февраля 2014 года заместителем министра внутренних дел Украины[24].

Некоторые члены Самообороны, выйдя из под контроля руководства, совершили несколько актов мародёрства[25][26], украли раритетные автомобили из резиденции Виктора Януковича[27]. Депутат от «Батькивщины» Москаль в конце февраля заявил, что бандитизмом, в том числе мародерством, грабежами и вымогательством занимаются люди из сотен Самообороны Майдана[28][29].

По сообщению ОАО «КАМАЗ», 13 марта 2014 года Самообороной Майдана, возле города Чернигов, при перегоне с Украины в Казахстан, было конфисковано 43 автомобиля КАМАЗ стоимостью более ста миллионов рублей, а под угрозой незаконного изъятия оказалось ещё 150 КАМАЗов, находящиеся на складе[30].

В конце февраля группа активистов, в том числе от Самообороны и Правого сектора, угрозами заставили депутатов городского совета Ирпеня собраться на внеочередную сессию и проголосовать за отставку мэра. По словам депутата угрозы звучали следующим образом: «если вы руку не поднимаете, мы вам отрежем руку, мы будем у вас дома, мы расправимся с вашими семьями, с вашим имуществом»[31].

28 февраля 2014 года в Верховную раду Украины внесён проект закона № 4327 «О страже», в случае принятия которого были бы урегулированы правовые вопросы деятельности Самообороны Майдана[32].

12 марта 2014 года Верховная Рада приняла закон Украины «Про Национальную Гвардию Украины». В соответствии с ним формируются военные формирования с правоохранительными функциями, которое входят в систему Министерства внутренних дел Украины [33]. Национальная гвардия формируется на основе внутренних войск, а входят в неё бойцы Самообороны Майдана и «Правого сектора»[34]. Однако Дмитрий Ярош 18 марта заявил, что ни один из его бойцов в ряды Национальной гвардии не записался и сдавать оружие его организация не будет[35]. 31 марта 2014 года стало известно, что из 450 тренирующихся в Нацгвардии самообороновцев только 274 изъявили желание записаться на контракт в резерв, остальные планируют вернуться на Майдан либо не подошли по состоянию здоровья[36].

16 марта 2014 года первый вице-премьер Виталий Ярема заявил, что со следующей недели все отряды Самообороны будут объявлены вне закона. По его словам, в ходе совещания с Александром Турчиновым было решено прекратить деятельность формирований Самообороны и в настоящее время идут консультации с советом Майдана по их расформированию[37].

Более конкретно сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк[38]:

«Все, кто хотят защищать Украину, должны вступать в Национальную гвардию, все, кто ходят по улице с оружием, и не вступили в Нацгвардию — вне закона».

Однако, Самооборона Майдана не спешит в Национальную гвардию Украины, а продолжает свою деятельность:

  • 23 марта 2014 года 11-я сотня пыталась проникнуть в здание Российского центра науки и культуры в Киеве, заявив о своем желании использовать помещения и имеющееся в них имущество и что тут теперь будет их штаб, а потом похитила автомобиль центра[39].
  • 23 марта 2014 года в Запорожье несколько десятков человек из Самообороны Майдана, вооружённые молотками, топорами и лопатками, камнями, арматурой, палками и бутылками, напали на мелитопольцев, которые совершали автопробег Дружбы. Есть раненые, разбито около 10 автомобилей[40].

10 апреля на здание Всеукраинского центрального союза потребительских обществ, расположенного в центре Киева, напали бойцы Самообороны Майдана. Нападавших было около 80 человек и вели они себя агрессивно. По их словам, им поступила анонимная информация, что из здания будут вывозить ценные документы и технику. Об этом сообщил на своей странице в Facebook замдиректора департамента Укоопсоюза Денис Гороховский[41]. Позже представитель Самообороны утверждал, что активисты не дали вывезти ценные бумаги[42]. По информации Радио Свобода, Самооборона Майдана все же помешала вывозу из здания Укркоопсоюза ряда документов.После прибытия на место происшествия сотрудники правоохранительных органов опечатали машину, в которой вывозились бумаги, для дальнейших следственных действий[43].

16 мая прошло учредительное собрание всеукраинской общественной организации «Самооборона Майдана». Собрание проводил руководитель «Самообороны Майдана», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. На собрании присутствовали представители областей Украины, сотники самообороны, а также представители батальонов Национальной гвардии, территориальной обороны, спецбатальонов при МВД, сформированных из активистов самообороны, участвующих в силовой операции на востоке Украины. В тот же день принёс присягу Второй батальон Национальной гвардии, состоящий из активистов «Самообороны Майдана», который также готовится для отправки «на фронт для борьбы за Украину». Сам Андрей Парубий 16 мая был назначен главой украинской части Совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы[3].

Цель[править | править код]

Киев, 18 февраля 2014 года
Боец Самообороны Майдана с шарфом «Правого сектора». За ним — демонстранты с бело-красно-белым белорусским флагом и надписью «Да здравствует Беларусь!» (белор. Жыве Беларусь). Киев, 22 февраля 2014 года

Самооборона Майдана ставит перед собой следующие задачи[14]:

  • Сохранить суверенитет и единство Украины;
  • Отстоять европейский выбор Украины;
  • Защитить права и свободы граждан;
  • Сопротивляться действующему режиму до полного его устранения.

Функции[править | править код]

В соответствии с Приказом № 1, среди основных функций Самообороны Майдана[14]:

  • Активное противодействие попыткам власти установить диктатуру на Украине;
  • Защита гражданских прав украинцев, а именно права на честные выборы и мирный протест;
  • Противодействие воздействиям российских властей на Украину;
  • Борьба с проявлениями коррупции и произвола чиновников;
  • Очищение власти от криминальных и антиукраинских элементов;
  • Поддержание общественного порядка на территориях, свободных от контроля украинскими властями, а также расширение таких территорий, поддержка и защита новых эффективных практик общественного управления на этих территориях.

Известные личности[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Самооборона Майдана оформилась в одноименную организацию Архивная копия от 14 февраля 2014 на Wayback Machine. Украинская правда. 11.02.2014
  2. Приказ № 1 "Об основных принципах организации «Самообороны Майдана» Архивная копия от 27 января 2021 на Wayback Machine // Самооборона Майдана. 11.02.2014
  3. 1 2 3 Станислав Елисеев. «Самооборона Майдана» объявила себя всеукраинской общественной организацией. Slon.ru, 17.05.14. Дата обращения: 18 мая 2014. Архивировано 19 мая 2014 года.
  4. Ъ — Самооборона Майдана контролирует правительственный квартал в Киеве. Дата обращения: 23 февраля 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  5. Парубій: Майдан сьогодні повністю контролює Київ | Українська правда. Дата обращения: 23 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  6. Iwanski T. COMMENT: Ukraine faces political gridlock with more radical Maidan (англ.). BNE Ltd (10 февраля 2014). Дата обращения: 16 февраля 2014. Архивировано из оригинала 26 февраля 2014 года.
  7. Состоялось подписание Соглашения об урегулировании кризиса в Украине. Пресс-служба Президента Украины Виктора Януковича (21 февраля 2014). Архивировано 23 февраля 2014 года.
  8. МИД России | 02/22/2014 | О телефонном разговоре министра иностранных дел России С. В. Лаврова с министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции. Дата обращения: 23 февраля 2014. Архивировано 28 февраля 2014 года.
  9. Президент России. Дата обращения: 4 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  10. Ярема анонсировал аресты бойцов Самообороны Майдана со следующей недели. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  11. Загони самооборони є сучасною моделлю козацтва — сотник Євромайдану Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine — Радіо Свобода, 20.12.2013
  12. «Мы чувствуем себя Украинской повстанческой армией ХХІ века»-командир Самообороны Майдана | Четверта влада. Дата обращения: 5 марта 2014. Архивировано 5 марта 2014 года.
  13. Кількість бійців Самооборони сягнула 12 тисяч — Парубій Архивная копия от 8 февраля 2014 на Wayback Machine — Українська правда, 07 лютого 2014
  14. 1 2 3 Парубий подписал приказ об основах организации «Самообороны Майдана» Архивная копия от 21 февраля 2014 на Wayback Machine .РБК. 11.02.2014
  15. «Армию» самообороны Майдана увеличат до 30-40 тысяч — Парубий Архивная копия от 22 февраля 2014 на Wayback Machine. Gazeta.ua. 07.02.2014
  16. КУН включається у формування загонів самооборони по регіонах | Конгрес українських націоналістів. Дата обращения: 23 февраля 2014. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  17. Протестующие заняли Верховную Раду и администрацию президента. Дата обращения: 18 июня 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  18. Аваков: представители Правого сектора и Самообороны войдут в состав руководства МВД | Украинская правда. Дата обращения: 23 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  19. Наливайченко приглашает представителей самообороны Майдана и активистов на встречу в СБУ | УКРИНФОРМ. Дата обращения: 14 марта 2014. Архивировано из оригинала 1 марта 2014 года.
  20. Дом Симоненко-младшего разгромили и сожгли | Политика | ВестиУА: Последние новости Украины. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 26 февраля 2014 года.
  21. Вести. Ru: Компартия Украины: сторонники Майдана сожгли дачу Петра Симоненко. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 28 мая 2014 года.
  22. Роскошный особняк Пшонки разворовали и превратили в руины :: Polemika.com.ua. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано из оригинала 8 марта 2014 года.
  23. Самооборона Майдана разграбила имение Пшонки. Дата обращения: 7 марта 2014. Архивировано 7 марта 2014 года.
  24. Активиста Самообороны Майдана назначили замминистра внутренних дел — Политика: деловой новостной сайт Дело Украина. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  25. Активисты Самообороны мародерствуют в Киеве. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  26. Мародерство на Майдане: Сотня самообороны разгромила магазин одежды | Новости. Новости дня на сайте Подробности. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  27. Москаль: активисты самообороны Майдана украли автомобили Януковича. Деловой портал «Капитал». Бизнес начинается с Капитала. Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 3 марта 2014 года.
  28. Москаль призывает остановить бандитов с евроМайдана | Общество | The Kiev Times. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано из оригинала 21 марта 2014 года.
  29. «Лихие 90-е» по-украински: в стране промышляют разбоем неизвестные в масках под прикрытием «Самообороны майдана» (27 февраля 2014). Дата обращения: 27 февраля 2014. Архивировано 9 марта 2014 года.
  30. Новости. ОАО «КАМАЗ». Дата обращения: 1 июля 2014. Архивировано из оригинала 31 августа 2014 года.
  31. Дарья Олифер. Как Правый сектор сбросил мэра Ирпеня (видео). ICTV (26 февраля 2014). Дата обращения: 19 июня 2014. Архивировано 6 октября 2014 года.
  32. В парламент внесен закон о Страже, который узаконит Самооборону Майдана. Дата обращения: 4 марта 2014. Архивировано 4 марта 2014 года.
  33. Офіційний портал Верховної Ради України. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 7 июня 2014 года.
  34. Вести. Ru: Киевские радикалы пройдут военную подготовку. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано 13 марта 2014 года.
  35. Новости Украины NEWSru.ua :: «Правый сектор» отказался сдавать оружие и вступать в Нацгвардию. Дата обращения: 18 марта 2014. Архивировано из оригинала 19 марта 2014 года.
  36. Самооборона отказалась маршировать с Нацгвардией | Киев | Вести. Дата обращения: 31 марта 2014. Архивировано 1 апреля 2014 года.
  37. Ярема анонсировал аресты бойцов Самообороны Майдана со следующей недели | Киев | Вести. Дата обращения: 16 марта 2014. Архивировано 16 марта 2014 года.
  38. Яценюк: Тот, кто не вступил в Нацгвардию и ходит по улице с оружием находится вне закона — Общество — 112ua.tv
  39. РФ требует от Украины обеспечить безопасность всех представительств | РИА Новости. Дата обращения: 24 марта 2014. Архивировано 25 марта 2014 года.
  40. Доступ ограничен Архивировано 30 марта 2014 года.
  41. В здание Укркоопсоюза на Крещатике ворвались около 80 неизвестных — Korrespondent.net. Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 11 апреля 2014 года.
  42. В Самообороне утверждают, что не позволили вывезти документы из Укроопсоюза | Украинская правда. Дата обращения: 11 апреля 2014. Архивировано 13 апреля 2014 года.
  43. https://korrespondent.net/ukraine/politics/3347345-na-ukrkoopsouiz-napala-samooborona-maidana Архивная копия от 29 января 2018 на Wayback Machine На Укркоопсоюз напала Самооборона Майдана

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Видео[править | править код]