Мародёрство — Википедия

Мародёрство военнослужащих Большой армии в России, 1812 год.
Граффити работы Бэнкси, изображающие мародёрство

Мародёрство (от ср.-франц. maraud «негодяй» → фр. marauder «грабить») — военное преступление, в строгом смысле этого слова — грабёж убитых и раненых на поле сражения или в результате стихийных бедствий, в более широком смысле — хищение имущества из заброшенных во время чрезвычайной ситуации зданий или автомобилей.

Этимология[править | править код]

Слово вошло в повсеместный оборот во время Тридцатилетней войны.

Общие сведения[править | править код]

В уголовном законодательстве СССР мародёрством называлось тайное или открытое хищение на поле сражения (в том числе — в районах, подвергнутых бомбардировкам и обстрелам) вещей, находящихся при убитых и раненых военнослужащих или гражданских лицах.

Под мародёрством также понимается похищение вещей у раненых во время эвакуации[1]. В международном праве понятие мародёрства рассматривается более широко и включает в себя также ограбление жителей неприятельской территории.

Мародёрство рассматривается международным правом как военное преступление международного характера[2].

Мародёрством называют также разграбление имущества, оставленного в мирное время в связи со стихийными бедствиями[3].

В США законы нескольких штатов квалифицируют мародёрство в мирное время как отдельный вид преступления[4].

Мародёрство в уголовном праве России[править | править код]

В России мародёрство в отношении имущества жертв преступлений и несчастных случаев оказалось распространённой практикой среди сотрудников экстренных служб и служб правопорядка[5]. Уголовный кодекс РСФСР в статье 266 предусматривал наказание за мародёрство от 3 до 10 лет лишения свободы либо смертную казнь[6]. В СССР после спитакского землетрясения статья за мародёрство стала применяться не только к военнослужащим. Пленум Верховного суда СССР рекомендовал судьям максимально строго применять закон против виновных в хищениях оставленного жителями имущества.

Статья 266. Мародерство
Похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых (мародерство), -
наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет или смертной казнью.
Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г. (УК РСФСР) (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Однако в уголовный кодекс Российской Федерации уголовное наказание за такое мародёрство не вошло, эти действия классифицировались в зависимости от обстоятельств как кража, грабёж или разбой[5].

С 24 сентября 2022 года вступила в силу поправка, вводящая в УК РФ статью 356.1, понимающая под мародёрством совершённые с корыстной целью в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий и не связанные с вынужденной необходимостью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц чужого имущества (в том числе имущества, находящегося при убитых или раненых, имущества гражданского населения) и предусматривающая наказание до 15 лет лишения свободы (в зависимости от отягчающих обстоятельств)[7].

Лутинг[править | править код]

В англоязычных странах для обозначения мародёрства во время войны чаще используют слово «пиллаж» (англ. pillage), а для обозначения подобных хищений вне военных действий, в частности, при стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и гражданских волнениях, используют слово «лутинг» (англ. looting), и таких мародёров называют «лутерами» (англ. looter). В русскоязычных СМИ в последнее время (в 2020 году) также стали использовать термин «лутеры» для обозначения мародёров, действующих в мирное время[4].

Разные политические движения по-разному интерпретируют правомерность лутинга[4].

Примечания[править | править код]

  1. Мародёрство // Военный энциклопедический словарь : в 2 т. / Гл. ред. А. П. Горкин. — Москва : Большая Российская Энциклопедия : Рипол Классик, 2001. — Т. 2. — С. 34. — 816 с. — 5000 экз. — ISBN 5-7905-0996-7.
  2. Военные преступления международного характера. Глоссарий.ru. Дата обращения: 25 ноября 2010. Архивировано 28 ноября 2010 года.
  3. Угроза потопа. в Калифорнии после бегства людей началось мародерство (видео). Сегодня. НТВ (13 февраля 2017). Дата обращения: 31 марта 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  4. 1 2 3 Карцев, Дмитрий. Вижу слово «лутеры» в новостях о беспорядках в США. Кто это такие? И чем они отличаются от обычных мародеров? : [арх. 3 июня 2020] // Медуза. — 2020. — 3 июня.
  5. 1 2 Волкова, Наталья. Профессия — мародер : [арх. 22 ноября 2010] / Наталья Волкова, Александр Богомолов // Огонёк : журн. — 2006. — № 25 (19—25 июня). — С. 29.
  6. Статья 266. Мародерство Архивная копия от 5 апреля 2022 на Wayback Machine. Уголовный кодекс РСФСР 1960 года
  7. Федеральный закон от 24.09.2022 № 365-ФЗ ∙ Официальный интернет-портал правовой информации. Дата обращения: 24 сентября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.