Савельев, Павел Степанович — Википедия

Павел Степанович Савельев
Портрет Павла Степановича Савельева. Гравюра издания 1861 г.
Портрет Павла Степановича Савельева. Гравюра издания 1861 г.
Дата рождения 23 июня (5 июля) 1814(1814-07-05)
Место рождения Санкт-Петербург
Дата смерти 19 (31) мая 1859(1859-05-31) (44 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Научная сфера археология, арабистика, нумизматика
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1834),
Институт восточных языков
Награды и премии
Демидовская премия Демидовская премия
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Степа́нович Саве́льев (23 июня (5 июля1814, Санкт-Петербург — 19 (31) мая 1859, там же) — русский археолог, востоковед-арабист, нумизмат, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Главная заслуга Савельева заключается в целом ряде открытий по золотоордынской нумизматике, в новом определении топографии монетных кладов в России и в популяризации нумизматическо-археологических сведений о Востоке.

Биография[править | править код]

Родился в Петербурге 23 июня (5 июля1814 года в богатой купеческой семье. Получал образование сперва домашнее, затем во французском пансионе и наконец на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета, где преимущественно занимался арабским и турецким языками под руководством О. И. Сенковского. Савельев не был прилежным студентом — он пропускал лекции и не посещал некоторые обязательные предметы. По окончании университета в 1834 году он получил степень действительного студента[1], дававшую право только лишь на XII класс Табели о рангах.

Решив посвятить себя изучению Востока поступил в Институте восточных языков при Министерстве иностранных дел, который окончил в 1837 году.

Ещё в университетские годы начал выступать как журналист, печатая статьи в ряде столичных журналов, и продолжал это занятие всю жизнь. С 1837 по 1841 год работал помощником редактора Журнала Министерства народного просвещения и сам печатался в нём. Затем более 10 лет служил в Комитете иностранной цензуры.

В 1846 году появилась его работа, увенчанная Демидовской премией и сообщавшая немало новых сведений по древней русской истории: «Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории. I. Топография кладов с восточными монетами и изделиями VII—XI вв. в России и прибалтийских странах».

Стал членом Парижского Азиатского общества (1837); членом-основателем Русского Археологического общества (1846): секретарём и редактором его «Записок», «Трудов» и «Известий» и одним из самых деятельных членов этого общества. Всего в изданиях общества Савельев напечатал до 70 статей, из которых большая часть относится к нумизматике и археологии Средней и Передней Азии. В 1847 году становится членом Санкт-Петербургского Географического общества, позже входит в его Совет. Также был членом ряда других исторических обществ.

По рекомендации Н. И. Надеждина, с которым их объединяли славянофильские взгляды, Савельев был представлен Министру внутренних дел графу Л. А. Перовскому и в январе 1853 года министр перевёл Савельева в Министерство уделов, где он был причислен к Кабинету Его Величества для археологических работ. Весной 1853 года Савельев продолжил раскопки во Владимирской губернии, начатые в 1851 году А. С. Уваровым. В течение 5 месяцев им было исследовано более 3 000 курганов, открыто более тысячи вещей. На следующий год вёл раскопки от Малой Нерли к Ростову, чтобы таким образом связать Переславские курганы с Ростовскими. Изучил Спасо-Преображенский собор, соборную площадь и прилегающие к ней валы, Переславля-Залесского, культурный слой городища Александрова гора под Переславлем, Сарское городище под Ростовом, а также несколько курганных групп в Переславском, Ростовском и Угличском уездах.

В последующие годы предпринимал археологические изыскания на античных и скифских памятниках Северного Причерноморья, открыл там Геродотов Геррос[2]. В 1857—1858 гг. им был закончен второй капитальный труд «О джучидских, джагатайских и джелаиридских монетах эпохи Тохтамыша», также, как и первая книга, награждённый Демидовской премией.

Выступал за сохранение древних памятников. Последними трудами Савельева было приготовление к печати сочинений Надеждина и Сенковского и составление их биографий.

Умер 19 (31) мая 1859 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Библиография[править | править код]

  • Бухара в 1835 году : С присоединением известий обо всех европейских путешественниках, посещавших этот город до 1835 года включительно. — Санкт-Петербург : тип. Н. Греча, 1836. — 26 с.
  • Известие арабского писателя Ахмед-эль-Катеба о взятии русскими города Севиллы в 844 году, служащее новым доводом в пользу скандинавского происхождения руссов. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1838. — [2], 8 с.
  • О жизни и трудах барона Сильвестра де Саси. — Санкт-Петербург : тип. Имп. Акад. наук, 1839. — [4], 49 с.
  • О восточных монетах, находимых в России. Исследования академика Френа // Сын отечества. — 1842. — № 7.
  • О жизни и трудах Ф. Ф. Шармуа. — Санкт-Петербург : Б.и., 1845. — 16 с.
  • Мухаммеданская нумизматика в отношении к русской истории. I: Топография кладов с восточными монетами и изделиями VII, VIII, IX, X и XI века, в России и прибалтийских странах, объясненная историческими свидетельствами о торговле северо-востока Европы в эпоху основания и утверждения русского государства. — 1846 (обл. 1847). — CCXXXII, 180 с., 1 л. карт. (Демидовская премия).
  • Очерк путешествия в Прибалтийские страны, Великий-Новгород и Псков, совершенного рыцарем Гильбертом Де-Ланноа в 1412—1414 годах / [П. С. Савельев]. — [Санкт-Петербург, 1850]. — 19 с. (также в «Географических известиях». — 1850).
  • Казанские чуваши : По поводу кн. В. Сбоева «Исследования об инородцах Казанской губернии. Ч. 1. Заметка о чувашах». — Санкт-Петербург, 1851. — 22 с.
  • О жизни и ученых трудах Френа. — Санкт-Петербург : тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1855. — 83 с., 1 л. фронт. (портр.);
  • О жизни и трудах Дорджи Банзарова. — Санкт-Петербург : тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1855. — 43 с.
  • Археологические и нумизматические отрывки. Кн. 1. — Санкт-Петербург : тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1855. — 71 с. : ил.
  • Предположения об учреждении Восточной академии в С.-Петербурге, 1733 и 1810 гг. — [Санкт-Петербург, 1856]. — 10 с.
  • Фельетонист-ориенталист : [Полемика с Н. Ф. Павловым по поводу статьи В. В. Григорьева о Т. Н. Грановском]. — Москва : тип. Александра Семена, 1857. — 43 с.
  • Об отличительных признаках и наречиях русского языка по системе Надеждина. — [Санкт-Петербург, 1857]. — 13 с
  • Монеты джучидов, джагатаидов, джелаиридов, и другие, обращавшиеся в Золотой орде в эпоху Тохтамыша. Вып. 1: Екатеринославский клад. — Санкт-Петербург : тип. Экспедиции заготовления гос. бумаг, 1857. — 180, [11] с., 5 л. ил. (вторая Демидовская премия).
    • Вып. 2: Тетюшский клад. Неизданные джучидские монеты из разных собраний. — 1858. — 181—340, [11] с., 5 л. ил.
  • «О борсиппской ассирийской надписи».
  • «О славянских монетах с именами Владимира, Святослава и Ярослава»
  • «О монетах юго-западных славян».
  • «Обозрение географических открытий и путешествий, совершенных в средней части Азии с древнейших времён до наших» (в «Карманной книжке», изд. географического общества 1848).
  • «Путешествие по Монголии и Тибету католических миссионеров Гюка и Габе» (в «Географических Известиях», 1849)
  • «Введение и примечания к запискам о Коканском ханстве хорунжого Потанина» (в «Вестнике Имп. рус. географ. общ.», 1856).
  • «О жизни и трудах О. И. Сенковского» (в I томе собрания сочинений О. И. Сенковского — 1858).

Примечания[править | править код]

  1. Императорский С.Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования : историческая записка Архивная копия от 22 февраля 2023 на Wayback Machine / сост. В. В. Григорьевым. — Санкт-Петербург: в Тип. В. Безобразова, 1870. — С. LXXIII.
  2. «Геродот сообщает, что царские скифы хоронили своих „царей“, то есть вождей, в области Геррос, занимавшей примерно территорию современной Запорожской области. Курган Солоха на левом берегу Днепра неподалёку от г. Никополя раскопан в 1912—1913 гг.» см. Эрмитаж Архивная копия от 29 января 2009 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Савельев, Павел Степанович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXVIIIa. — С. 29—30.
  • Григорьев В. В. Жизнь и труды П. С. Савельева. Преимущественно по воспоминаниям и переписке с ним. С приложением портрета П. С. Савельева и снимка с его почерка. Издание Императорского Археологического Общества. — СПб.: В типографии Императорской Академии Наук, 1861
  • Аграфонов П. Г. Забытый исследователь Ярославского края // Ярославский педагогический вестник. — № 1. — 1997.