Сабр — Википедия

Ислам
Столпы ислама
Столпы веры
История и представители
Основные течения
Богословие
Культура и общество
См. также
Портал     Категория     Викисловарь     Викицитатник     Викитека     Викиновости     Викисклад

Сабр (араб. صبر‎ — терпение, стойкость‎), в исламе — терпение при исполнении религиозных обязанностей, воздержании от запретного, упорство в Священной войне, благодарность и т. д. Коран предписывает мусульманам быть терпеливыми и стойко переносить все тяготы жизни. Только терпеливые могут добиться успехов в обоих мирах, и заслужить милость Аллаха. Сабр присущ только человеку, но не присущ ангелам и животным. Пророк Мухаммед называл сабр половиной религии. Терпение необходимо проявлять даже тогда, когда человеку трудно переносить тяготы жизни. Мусульманин не должен жаловаться на несчастья и не причитать (ас-сабр аль-джамиль)[1]. От слова сабр происходит имя Сабир.

Этимология[править | править код]

Значение слова сабр трудно передать на западноевропейские и другие языки. По сообщениям арабских лексикографов, корень с-б-р, из которого произошёл масдар сабр, означает «сдерживать» или «связать»; оттуда каталаху сабран — «связать, а затем убить кто-то». Убийца и убитый в этом случае называется сабир и масбур соответственно. Выражение применяется, например, для мучеников и узников войны, преданных смерти, и животных, которых «пытают, чтобы убить» (хотя в исламе существует запрет подобных действий)[2][3].

Слово сабр также имеет специальное техническое применение в выражении ямину сабрин, под которым подразумевается клятва, которая введена органами государственной власти и, следовательно, принимается недобровольно[4][3].

Сабр в Коране[править | править код]

В Коране производные от корня с-б-р в первую очередь означают «быть терпеливым». Аллах в Коране призывает пророка Мухаммеда быть терпеливым, подобно тому как были терпеливы другие пророки[5][6]. Терпеливым обещано двукратное вознаграждение[7][3].

В 10 аяте суры аз-Зумар говорится о том, что терпеливые (сабирун) должны получить свою награду без счёта (хисаб), то есть без меры или ограничения[8][3].

По отношению к Священной войне термин может означать «выносливость» и «упорство»[9][10][3].

Сабр может иметь значение «смирения» и «покорности» как в суре Йусуф, где пророк Якуб говорит, что лучше проявить терпение[11]. Иногда сабр связан с молитвой[12][13]. По мнению толкователей Корана, именно в этих аятах терпение является синонимом поста, что подтверждает название шахр ас-сабр, данное Рамадану[3].

Прилагательное саббар, встречающееся в 5 аяте суры Ибрахим связано с благодарностью (шакур)[14]. Об этом писал ат-Табари в своём знаменитом Тафсире, Муслим в книге Зухд, Абу Хамид аль-Газали и другие исламские богословы[15].

Примечания[править | править код]

  1. Али-заде, 2007.
  2. аль-Бухари Забаих, глава 25; Муслим Сайд, хадис 58; Ахмад ибн Ханбаль Муснад. Т. 3, хадис 171
  3. 1 2 3 4 5 6 Encyclopaedia of Islam, 1995, с. 685.
  4. аль-Бухари Манакиб аль-ансар, глава 27; Айман, глава 17; Муслим Иман, хадис 176.
  5. Сад 38:17
  6. аль-Ахкаф 46:35
  7. аль-Касас 28:54
  8. аз-Зумар 39:10
  9. Аль ‘Имран 3:142
  10. аль-Анфаль 8:65
  11. Юсуф 12:18
  12. аль-Бакара 2:45
  13. аль-Бакара 2:153
  14. Ибрахим 14:5
  15. Encyclopaedia of Islam, 1995, с. 686.

Литература[править | править код]