Ростиславль Рязанский — Википедия

Древнерусский город
Ростиславль Рязанский
54°52′26″ с. ш. 38°38′03″ в. д.HGЯO
Страна Рязанское княжество
Современная локация Россия,
Московская область,
Озёрский район
Ростиславль Рязанский на карте
Ростиславль Рязанский
Ростиславль Рязанский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ростиславль Рязанский — исчезнувший древнерусский город, находившийся на берегу Оки, недалеко от современного села Сосновка в Озёрском районе Московской области. Основан в 1153 году князем Ростиславом Ярославичем Муромским. Заброшен, предположительно, в XVII веке[1].

История[править | править код]

На правом берегу реки Оки находятся палеолитические стоянки Ростиславль-1 и Ростиславль-2[2][3]. В I тысячелетии до нашей эры на месте будущего города располагалось укреплённое поселение дьяковской культуры[4].

Об основании Ростиславля известно из Никоновской летописи: «Князь Ростислав Ярославич Рязанский создал во имя своё град Ростиславль у Оки реки». Событие это произошло, согласно летописи в 6661 году от сотворения мира. В мае 1183 года Ростиславль стал одним из пунктов сбора войска коалиции русских князей для похода в Волжскую Булгарию, которую возглавлял Всеволод Большое Гнездо.

В конце XIII века высота древо-земляных стен Ростиславля Рязанского составляла примерно 2 м[5]. Впоследствии городская стена была увеличена в высоту и ширину[6].

В 1342 году князь Ярослав Александрович перенёс столицу Рязанского княжества из Переяславля в Ростиславль. С этим были связаны кровавые события. В 1340 году рязанский князь Иван Иванович Коротопол убил своего родственника Александра Михайловича Пронского в пылу борьбы за власть. Через два года его сын Ярослав получил от хана Джанибека ярлык на рязанское княжение и татарское войско. В 1342 году Ярослав взял Переяславль и выгнал оттуда своего дядю Ивана. Однако оставаться в городе, который взял с помощью татар, не решился и перенёс столицу в один из крупнейших городов Рязанского княжества того времени. Вероятно, Ростиславль-Рязанский оставался столицей на протяжении ещё двух лет, до смерти Ярослава Пронского в 1344 году.

С присоединением в 1521 году Великого княжества Рязанского к Москве Ростиславль Рязанский утратил своё значение крупного центра, уступив его соседнему Зарайску, где к 1531 году была выстроена кирпичная крепость. Во время борьбы с крымскими татарами Ростиславль Рязанский оказался одним из многочисленных укреплений вдоль Оки. Вероятно, в это время неоднократно разорялся, вследствие чего и пришёл в упадок. Книга Большому Чертежу, составленная в 1627 году, ещё называет Ростиславль-Рязанский в качестве географического пункта на Оке, но городом он в ней не назван. Наиболее сильно город пострадал в Смутное время, когда был полностью разорён отрядом атамана Заруцкого.

В 1874 году территория Ростиславля Рязанского использовалась крестьянами как пашня. В XX веке здесь были огороды местных жителей, потом — яблоневый сад. В настоящее время городище Ростиславль-Рязанский частично поросло лесом, а большая часть его площадки покрыта травостоем.

Городище[править | править код]

Городище Ростиславля расположено на площадке, близкой по форме к остроугольному треугольнику. Она находится на мысу, образованном правым высоким берегом Оки и прорезающим берег оврагом. С напольной стороны площадка ограничена валом длиной 150 м, проведённым от края склона в долину Оки до оврага. Общая протяжённость стен бывшей крепости составляет 350 м. Главные ворота находились с валу с напольной стороны и были, вероятнее всего, защищены деревянной надвратной башней. Ширина крепостного вала у основания доходила до 16 м, а высота — до 5 м. Поверхность площадки возвышалась над уровнем воды в Оке на 35—40 м. Перед валом был вырыт ров шириной до 15 м. Ростиславль делился на три части[7]:

  • небольшой детинец у окончания мыса,
  • отделённый от него небольшим валом окольный город, защищённый внешним валом с главными воротами,
  • неукреплённый посад перед ними.

Археологические исследования[править | править код]

В 1994 году на городище Ростиславля начались масштабные археологические работы. С 2000 года здесь ежегодно трудится Ростиславская археологическая экспедиция Института археологии РАН под руководством В. Ю. Коваля. В Ростиславле обнаружены эпиграфические памятники — обломок белокаменного креста домонгольской эпохи с надписью, упоминающей человека по имени Комлята, и горшок с надписью, прочерченной древнерусским гончаром книжным кириллическим шрифтом по ещё сырой поверхности: «[д]ал гороноц Юрию, а кто возме а да и…». По данным палеографии и археологии, надпись на горшке датируется не позже первой половины XIII века[8]. Граффито трактуется как дарственная надпись от неизвестного человека Юрию, которая одновременно содержит заклятье от вора. В древнерусской эпиграфике прямых аналогий ростиславскому граффито не существует, но есть прямая параллель в былине о Дунае, где описана надпись на богатырской чаре, в которой имеется запрет владельца на питьё из его пиршественной чаши и угроза смертью нарушителю запрета[9]. Р. С. Липец в качестве аналогий привела граффито XI века на корчаге из Киева и надпись на заздравной чаре черниговского князя Владимира Давыдовича (1139—1151). Ещё одну параллель даёт надпись на дне берестяного лукошка из Новгорода, датируемая первой четвертью XII века (берестяная грамота № 957[10]), которая содержит название предмета, имя владельца (Войбуда), проклятье тому кто уколдует этот предмет, имя автора надписи (Шевко)[11].

Примечания[править | править код]

  1. Русаков П. Е., Адрианов И. М., Коваль В. Ю. Средневековое кладбище Ростиславля Рязанского // Археология Подмосковья. — М.: ИА РАН, 2014. — Вып. 10. Архивировано 3 апреля 2015 года.
  2. Наугольных С. В. Верхнеплейстоценовая палеопочва палеолитической стоянки Ростиславль-2 (Озерский район Московской области) Архивная копия от 14 февраля 2021 на Wayback Machine // Геология палеолита Северной Азии: к столетию со дня рождения С. М. Цейтлина. — Красноярск, 2020. — С. 117.
  3. Трусов А. В. Палеолит бассейна Оки. — М.: Репроцентр-М, 2011.
  4. Тавлинцева Е. Ю., Коваль В. Ю., Гольева А. А. Древнейшая постройка раннего железного века на городище Ростиславль // Археология Подмосковья. — М.: ИА РАН, 2020. — Вып. 16. Архивировано 21 августа 2023 года.
  5. Коваль В. Ю. Проблемы реконструкции русской средневековой деревянной фортификации Архивная копия от 21 августа 2023 на Wayback Machine // Археологические вести. — Вып. 30. — СПб, 2020. — С. 271.
  6. Коваль В. Ю. Трансформация оборонительной системы малого города средневековой Руси Ростиславля Рязанского (новые данные по археологии) // Памятники средневековой археологии Восточной Европы. К юбилею М. Д. Полубояриновой. — М.: ИА РАН, 2017. Архивировано 21 августа 2023 года.
  7. Мерников А. Г. Крепости России. Большая энциклопедия. Москва : АСТ ; Минск : Харвест, 2012. — С. 126.
  8. Коваль В. Ю., Медынцева А. А., Еремеев А. А. Горшок с надписью из Ростиславля Рязанского // Российская археология. — 2013. — № 3. Архивировано 21 августа 2023 года.
  9. «Архангельские былины», 2003. С. 104. № 321, стк. 395—402
  10. Грамота №957. Дата обращения: 7 июля 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  11. Авдеев А. Г. Об одной былинной параллели к граффито из Ростиславля // Археология Подмосковья. — М.: ИА РАН, 2014. Архивировано 3 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]