Розовоязыкий сцинк — Википедия

Розовоязыкий сцинк
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Надотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Scincoidea Oppel, 1811
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Розовоязыкий сцинк
Международное научное название
Hemisphaeriodon gerrardii W.Peters, 1867

Розовоязыкий сцинк (лат. Hemisphaeriodon gerrardii) — вид ящериц из рода Hemisphaeriodon[1].

Описание[править | править код]

Розовоязыкие сцинки могут достигать в длину 47 см, половину длины тела составляет хвост. Взрослые особи весят до 150 г. Чешуи розовоязыких сцинков блестящие и гладкие, собранные в 30-33 ряда на середине тела. Тело на поперечном сечении цилиндрической формы, удлиненное. Конечности хорошо развиты, хотя и слегка редуцированы. На пальцах есть острые когти, позволяющие розовоязыким сцинкам хорошо лазать, при этом хвост они используют как пятую конечность.

Зубы имеют особое строение. Ряды их на верхней и нижней челюсти заканчиваются каждый увеличенными молярами, у некоторых особей за этими молярами могут располагаться еще 1-2 зуба.

Окраска розовоязыких сцинков уникальна для каждой особи и связана с условиями окружающей среды. Основной цвет варьирует от бежевого, серо-коричневого до серого с более или менее различимыми поперечными полосами на теле и хвосте.

Молодняк розовоязыких сцинков отличается особой раскраской. Основной цвет варьирует от светло-коричневого и красноватого с черными полосами, которые становятся менее различимы, начиная с четырехмесячного возраста. Рот у молодняка окрашен в кобальтово-синий с темно-синим языком, который к 1-2 годам становится розовым.

Половой диморфизм[править | править код]

Определить пол у тиликв Жерарда также сложно, как и у синеязыких сцинков. Голова самок обычно более узкая, чем у самцов. У некоторых самцов на нижней поверхности хвоста около клоаки слабо выражены карманы гемипенисов.

Классификация[править | править код]

Впервые они были описаны Греем (Gray) в 1845 году как Hinulia gerrardii. Основываясь на особенностях строения зубов, Вильгельм Петерс в 1867 году основал новый род Hemisphaeriodon. Затем, по прошествии 63 лет, Митчелл (Mitchell) переместил розовоязыких сцинков в род Tiliqua. Долгие годы большинство ученых соглашались с этим взглядом, хотя и были обнаружены существенные иммунологические различия между розовоязыкими и короткохвостыми сцинками.

В настоящее время не решен вопрос, относится ли розовоязыкий сцинк к роду Tiliqua или Cyclodomorphus.

Распространение[править | править код]

Розовоязыкий сцинк является нативным видом для восточного побережья Австралии. Его ареал покрывает три климатические зоны: прибрежную полосу с влажным и жарким климатом, тропическую часть с высокой влажностью и тропики с низкой влажностью.

Питание[править | править код]

Питаются розовоязыкие сцинки улитками.

Примечания[править | править код]

  1. Hemisphaeriodon gerrardii (англ.). Дата обращения: 26 марта 2022. Архивировано 26 марта 2022 года.