Ре, Джованни Баттиста — Википедия

Его Высокопреосвященство кардинал
Джованни Баттиста Ре
итал. Giovanni Battista Re
Джованни Баттиста Ре
Флаг
Флаг
Декан Коллегии кардиналов
18 января 2020 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Анджело Содано
Флаг
Флаг
Вице-декан Коллегии кардиналов
10 июня 2017 года — 18 января 2020 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Роже Эчегарай
Преемник Кардинал Леонардо Сандри
Флаг
Флаг
Префект Конгрегации по делам епископов
16 сентября 2000 года — 30 июня 2010 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Кардинал Лукаш Морейра Невис
Преемник Кардинал Марк Уэлле
Флаг
Флаг
Заместитель Государственного Секретаря Святого Престола по общим делам
12 декабря 1989 года — 16 сентября 2000 года
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Архиепископ Эдвард Кассиди
Преемник Архиепископ Леонардо Сандри

Рождение 30 января 1934(1934-01-30)[1] (90 лет)
Принятие священного сана 3 марта 1957 года
Епископская хиротония 7 ноября 1987 года
Кардинал с 21 февраля 2001 года

Награды
Кавалер Большого креста ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» Великий офицер ордена За заслуги перед Итальянской Республикой Командор со звездой ордена Заслуг перед Республикой Польша
Кавалер Большого креста ордена Христа Великий офицер ордена Христа Кавалер ордена «На благо Республики»
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания) Командор со звездой ордена Заслуг Великий офицер ордена Звезды Румынии
Большой крест I степени почётного знака «За заслуги перед Австрийской Республикой»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джова́нни Батти́ста Ре (итал. Giovanni Battista Re; род. 30 января 1934, Брешиа, Италия) — итальянский куриальный кардинал и ватиканский дипломат, чья служба главным образом связана с Римской курией. Титулярный архиепископ Весковьо с 9 октября 1987 по 1 октября 2002. Префект Конгрегации по делам епископов и председатель Папской Комиссии по делам Латинской Америки с 16 сентября 2000 по 30 июня 2010. Кардинал-священник с титулом церкви Санти-XII-Апостоли с 21 февраля 2001 по 1 октября 2002. Кардинал-епископ Сабины-Поджо Миртето с 1 октября 2002. Вице-декан Коллегии кардиналов с 10 июня 2017 по 18 января 2020. Кардинал-епископ Остии с 18 января 2020. Декан Коллегии кардиналов с 18 января 2020.

Ранние годы[править | править код]

Джованни Баттиста Ре родился в местечке Борно, в епархии Брешиа. Образование получил в семинарии Брешии и Папском Григорианском университете, где получил докторантуру в каноническом праве. Помимо родного итальянского, хорошо владеет английским и испанским языками.

Рукоположён в священники 3 марта 1957 года в Брешии. Рукоположение совершил Джачинто Тредичи, епископ Брешии. В 19571960 годах обучался в Риме. В 19601961 годах преподавал в семинарии Брешиа, а также занимался пасторской работой. В 19611963 годах продолжал образование в Риме.

На работе в Римской курии[править | править код]

С 1 июля 1963 года он стал членом Римской курии и находился на ватиканской дипломатической службе. Секретарь апостольской нунциатуры в Панаме 19631967 годах. Получил титул монсеньора в 1964 году, титул почётного тайного камергера (титул изменился в 1967 году с реформой курии, на Капеллана Его Святейшества). Работал на различных дипломатических постах перед посвящением в сан епископа и назначением секретарём Конгрегации по делам епископов в 1987 году, когда её префектом был кардинал Бернарден Гантен. В 19671971 годах — секретарь апостольской нунциатуры в Иране. Работал в Государственном секретариате Ватикана с 1971 года по 1989 год. Был аудитором 2 и 1 классов, советником апостольской нунциатуры, советником Государственного секретариата Ватикана. Ре был личным секретарём кардинала Джованни Бенелли.

Был возведён в сан титулярного архиепископа Весковьо 9 октября 1987 года. Иоанн Павел II лично посвящал его в епископы 7 ноября 1987 года в Ватиканской базилике. Папе помогали соконсекраторы Эдуардо Мартинес Сомало — титулярный архиепископ Тагоры, заместитель Государственного секретаря Святого Престола и Бруно Форести — архиепископ Брешии.

12 декабря 1989 года он был переведён на пост заместителя государственного секретаря Святого Престола по общим делам, одну из ключевых позиций под началом кардинал-государственного секретаря. На этом посту он стал известен, как один из наиболее влиятельных людей в Ватикане, хотя он и не был кардиналом. Этот пост он сохранял до 2000 года, как и пост секретаря Конгрегации по делам Епископов.

Были (необоснованные) спекуляции, о том что он был одним из двух человек, возведённых тайно (in pectore) в кардиналы на консистории 1998 года.

Кардинал[править | править код]

16 сентября 2000 года он был назначен префектом Конгрегации по делам епископов. 21 февраля 2001 года он был возведён в сан кардинала-священника. 1 октября 2002 года он был возведён в кардиналы-епископы после появления вакансии на этой должности.

Он был одним из кардиналов-выборщиков, которые участвовали в Папском Конклаве 2005 года, который избрал папу римского Бенедикта XVI; сам Ре рассматривался тоже как папабиль, в качестве преемника Иоанна Павла II.

Кардинал Ре оставался одним из самых влиятельных кардиналов в Римской курии при понтифике Бенедикте XVI, и по своим взглядам примыкал к той группе кардиналов, которые состояли в оппозиции курсу Папы. При Папе Франциске кардинал Ре сохраняет свои позиции.

Кардинал Ре член различных ведомств Римской курии. В мае 2008 года папа римский Бенедикт XVI назвал кардинала Ре членом Папского Совета по интерпретации законодательных текстов.

30 июня 2010 года папа римский Бенедикт XVI принял отставку представленную кардиналом Джованни Баттиста Ре с постов префекта Конгрегации по делам Епископов и председателя Папской Комиссии по Латинской Америке и назначил его преемником кардинала Марк Уэлле, до тех пор бывшим архиепископом Квебека, Канада.

Участник Конклава 2013 года. Кардинал Ре председательствовал на нём, как старший кардинал-епископ возведенный в сан. Ни декан Коллегии кардиналов — кардинал Анджело Содано, ни вице-декан Коллегии кардиналов — кардинал Роже Эчегарай не могли участвовать в Конклаве, так как достигли 80 лет и потеряли право участвовать в Конклаве.

30 января 2014 года кардиналу Ре исполнилось восемьдесят лет и он потерял право на участие в Конклаве.

10 июня 2017 года Пресс-служба Святого Престола сообщила, что Папа Франциск принял просьбу, представленную кардиналом Роже Эчегараем, кардиналом-епископом субурбикарной епархии Порто-Санта Руфины, освободить его от должности вице-декана Коллегии кардиналов и одобрил избрание нового вице-декана коллегии кардиналов, совершенное кардиналами из чина епископов, кардинала Джованни Баттиста Ре кардинала-епископа субурбикарной епархии Сабины-Поджо Миртето[2].

18 января 2020 года Папа Франциск утвердил избрание — совершенное кардиналами-епископами — деканом Коллегии кардиналов кардинала Джованни Баттисты Ре, ранее занимавшего пост вице-декана[3].

Положение в Ватикане, взгляды и позиция[править | править код]

Либеральный кардинал[править | править код]

Согласно французскому автору Дени Круану, кардинал Ре — один из наиболее либеральных кардиналов в Римской Курии. Посвященные лица описывают его как друга Карло Марии Мартини, который играл главную роль в инакомыслии против последних трех римских пап. Как глава Конгрегации по делам Епископов, Ре назначил несколько епископов в Германии, Франции и в других местах которые в конечном счете оппозиционируют взглядам Иоанна Павла II и Бенедикта XVI[4].

Линкольнские экскоммуникации[править | править код]

В 1996 году, американский епископ Фабиан Браскевиц привлёк национальное внимание[5] утверждением, что местные католики, которые являются членами нескольких проблемных ассоциаций, думали быть полностью несовместимыми с католической верой", навлекают на себя автоматическое отлучение[6]. Эти группы включают: реформированная католическая группа Вызов к действию и её небраскский филиал Вызов к действию Небраска[7], центр планирования семьи Планирование родителей и его филиала Католики за свободный выбор, франкмасонов и их филиалы-организации: Рабочие дочери, ДеМолей, Восточная Звезда и Радужные девочки, и про-эвтаназийную организацию Общество Болиголова (теперь переименованное в Сострадание и Выбор). По его заявлению обращались в Рим, но в 2006 году решение было поддержано кардиналом Ре, префектом Конгрегации по делам Епископов[8][9].

Ответ на скандал со Станиславом Вельгусом[править | править код]

Кардинал Ре, был тем кто помог папе римскому в решении будущей церковной карьеры, как префект Конгрегации по делам епископов, сказав, что: «Когда монсеньор Вельгус был назначен, мы ничего не знали о его сотрудничестве с секретными службами»[10].

Священническое братство Святого Пия Х[править | править код]

В январе 2009 года, он издал декрет, снимающий отлучение с епископов Священнического братства Святого Пия Х[11]. Ре позднее выразил сожаление по ходу после комментариев епископа Ричарда Уильямсона[12]. Кардинал Дарио Кастрильон Ойос высказался, что, если любой в Ватикане должен был знать о нигилистских взглядах епископа Уильямсона, это был не он сам, а скорее кардинал Ре, вследствие того, что Ре ответствен за Конгрегацию по делам Епископов, который наблюдает за информацией о епископах и прелатах.

Бразильский аборт[править | править код]

Кардинал Ре, в своей роли председателя Папской Комиссии по делам Латинской Америки, предоставил свою поддержку архиепископу Олинды и Ресифи Жозе Кардозу Собриньо, после того, как президент Бразилии Луиш Инасиу Лула да Сильва критиковал[13] архиепископа Кардозу Собриньо за отлучение от церкви матери и докторов девятилетней девочки, которой сделали аборт, когда она забеременела близнецами после предполагаемого изнасилования своим отчимом, пренебрежение бразильских докторов сказавших в больнице, что они должны были принять во внимание благополучие девочки, и что она была настолько маленькой, что её матка не имела возможности содержать одного ребёнка, не говоря уже о двух[14]. Сама девочка не была отлучена от церкви, из-за своего возраста, и ни был отлучён предполагаемый насильник: преступление детского насилия было оценено как являющимся менее серьёзным, чем таковым является аборт[15], однако, он был запрещен от церковного общения, на один шаг ниже отлучения от церкви, и кардинал Ре сказал, что он заслуживает самого тяжелого возможного наказания[16].

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Giovanni Kardinal Re // Munzinger Personen (нем.)
  2. Dispensa dall’ufficio di Vice-Decano del Collegio Cardinalizio e approvazione dell’elezione del nuovo Vice-Decano. Дата обращения: 10 июня 2017. Архивировано 15 июля 2017 года.
  3. Approvazione dell’elezione del Decano e del Vice-Decano del Collegio Cardinalizio. Дата обращения: 25 января 2020. Архивировано 25 января 2020 года.
  4. Unavowed Sectarianism. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано 20 июля 2011 года.
  5. The Televised Today Show Interview Segment Архивировано 18 июня 2006 года.
  6. SFBay Catholic: Current Issues In Catholicism Архивировано 19 ноября 2008 года. Contains the text of the warning of excommunication
  7. Call To Action press release Архивировано 18 июня 2006 года.
  8. The Call Stands: Runner is Out Архивная копия от 10 июня 2011 на Wayback Machine, Catholic World News
  9. "Vatican confirms excommunication for US dissident group' Архивная копия от 13 марта 2008 на Wayback Machine, Catholic World News
  10. Польская Церковь и Ватикан (англ.)
  11. Document repealing excommunications. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано 26 января 2009 года.
  12. Cathcon. Дата обращения: 1 июля 2010. Архивировано 13 августа 2011 года.
  13. BBCNews article — Lula 'rues' Church abortion move. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано 10 марта 2009 года.
  14. BBCNews article — Rape row sparks excommunications. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано 4 августа 2009 года.
  15. Yahoo news article on Brazilian abortion case. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано из оригинала 12 марта 2009 года.
  16. Katolska kyrkan: Ge hårdast tänkbara straff till styvpappan. Дата обращения: 28 июня 2009. Архивировано из оригинала 12 марта 2009 года.
  17. Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana S.E. Rev.ma Mons. Giovanni Battista Re (итал.)
  18. Grande Ufficiale Ordine al Merito della Repubblica Italiana Rev.mo Mons. Giovanni Battista Re (итал.)
  19. Postanowienie Prezydenta Rzeczypospolitej Polskiej z dnia 1 kwietnia 2010 r. o nadaniu orderów Архивная копия от 2 мая 2015 на Wayback Machine (польск.)
  20. 1 2 Информация на сайте Президента Португалии Архивная копия от 3 марта 2013 на Wayback Machine (порт.)