Портал:Католицизм — Википедия

Портал
  Лучшие статьи   Проект «Католицизм»   Обсуждение проекта   Участники проекта
порталКАТОЛИЦИЗМ
Католицизм или католичество (от греч. καθολικός — всемирный; впервые по отношению к церкви термин «η Καθολικη Εκκλησία» применён около 110 г. в письме святого Игнатия к жителям Смирны и закреплён в Никейском Символе веры) — крупнейшая по числу прихожан (более 1 млрд) ветвь христианства, сформировалась в I тысячелетии на территории Западной Римской империи. Наименование «Католическая» закрепилось за церковью со времени раскола с Восточными церквями, усвоивших себе наименование «православные».


Избранная статья
Литургический год в римском обряде — совокупность памятных дат, отмечаемых Церковью в течение года. Определяется новым церковным календарём, введённым Папой Павлом VI 14 февраля 1969 года.

В Римском обряде, как и во многих других, богослужебный год можно представить в виде ряда вложенных циклов, включающих воспоминания определённых праздников или святых: суточный, недельный, месячный и годичный. Помимо этого, чтение Писания на мессе в будние дни определяется двухлетним циклом, а в воскресные дни — трёхлетним. Периодами годичного цикла являются Адвент, Рождественский период, Великий пост, Пасхальное Триденствие, Пасхальный период и рядовое время.

Избранная личность
Бенедикт Нурсийский — святой, родоначальник западного монашества.

Долгое время был отшельником. Постепенно у него сформировались представления о том, как должна быть устроена монашеская жизнь киновийного типа. В 530 году основал первый западный монастырь Монте-Кассино, для которого написал устав. Устав святого Бенедикта стал основополагающим не только для ордена бенедиктинцев, но и для всего западного монашества.

Память св. Бенедикта - 11 июля.

Святые места
Собор Святого Иакова — католическая святыня в галисийском городе Сантьяго-де-Компостела. В соборе хранятся мощи св. апостола Иакова. Крупнейший паломнический центр средневекового католичества, конечный пункт на пути Св. Иакова.

В 813 году, как гласит церковное предание, здесь был найден ковчег с нетленными мощами апостола, чудесным образом перенесённые в Испанию. В 899 году на месте находки была построена небольшая церковь, которая затем многократно перестраивалась. Святой Иаков стал покровителем Испании.

Библия
Ангел же, обратив речь к женщинам, сказал: не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого; Его нет здесь — Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее; там Его увидите. Вот, я сказал вам. И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его.
Евангелие от Матфея 28:5-8


Знаете ли вы
Барочная церковь в Паоае
Барочная церковь в Паоае
Новые статьи
Новости
Логотип «Викиновостей» События 25 апреля 2024 года в Викиновостях
Цитата

Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах.


Святой Патрик
Избранное изображение


Католический календарь — сегодня 25 апреля
Молитва
Антифон поклонения Кресту

Кресту Твоему поклоняемся, Владыка, и святое воскресение Твоё поём и славим: Ибо Крестом пришла радость всему миру

Категории
Проекты
Викисклад Викисловарь
Ключевые статьи

Ватикан:

Папы Римские:

Католические святые:

Католические праздники:

Католические монашеские ордена:

Католические храмы:

Католические титулы:

Католические молитвы:

Католическая церковь в России:

Ссылки
Сайт Святого Престола Сайт Архиепархии в Москве Сайт Ватикана
Родственные порталы
П: П: П: П: П: П: П: П: П: П:
Христианство Библия Православие Лютеранство Иудаизм Ислам Буддизм Индуизм Даосизм Богородица

Очистить кэш сервера

  1. Celebrating a unique Easter with Pope Francis during Covid-19