Последний министр — Википедия

Последний министр
Постер 2 сезона
Постер 2 сезона
Жанр комедия
Создатели Роман Олегович Волобуев[1] и Александр Цекало
Режиссёр Роман Волобуев
Сценаристы Роман Волобуев
Елена Ванина
Роман Непомнящий
Дмитрий Нелидов
В главных ролях Ян Цапник
Ольга Сутулова
Сергей Епишев
Софья Лебедева
Анна Шепелева
Алексей Золотовицкий
Композитор Вадим Некрасов
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 2
Число серий 30 + 1
Производство
Продюсеры Александр Цекало
Иван Самохвалов
Ольга Филипук
Дмитрий Нелидов
Операторы Морад Абдель Фаттах
Матвей Ставицкий (второй сезон)
Длина серии 45 минут (пилот);
24-32 минут
Студия Среда
Оригинальная трансляция
Телеканал Флаг России Кинопоиск
Трансляция 26 марта 2020 — настоящее время
Формат изображения 16:9
Ссылки
IMDb ID 9742812
kinopoisk.ru/series/1236…

«Последний министр» — сериал Романа Волобуева в жанре политической сатиры, совместный проект продюсерской компании Александра Цекало «Среда» и «Кинопоиска». Премьера первого сезона состоялась 26 марта 2020 года, второго — 2 декабря 2021[2][3].

Сюжет[править | править код]

Действие «Последнего министра» разворачивается в кабинетах и коридорах выдуманного Министерства перспективного планирования и социально-экономического развития — последнего по значимости в правительстве, не имеющего конкретной сферы ответственности и призванного создавать видимость реформ в России[4]. Главный герой — Евгений Александрович Тихомиров (Ян Цапник), бывший мэр уральского городка Малая Пышма, который занял свой пост из-за опечатки в избирательном бюллетене и фактически утопил населённый пункт через неделю руководства[5].

Поскольку в результате инцидента Малая Пышма перестала существовать, Тихомирова отправляют в заслуженную отставку. Спустя 4 года вкрадчивый человек из высших эшелонов власти (Фёдор Лавров) предлагает ему возглавить министерство, прошлый глава которого несвоевременно скончался. Тихомиров не знает, что «сверху», от воплощающих Правительство и Администрацию президента «Набережной» и «Площади», поступил запрос на «деятельного идиота», который станет козлом отпущения — и с радостью направляется в ловушку[5][6].

Неожиданно для всех, нерасторопный неудачник Тихомиров воспринимает свои новые обязанности совершенно серьёзно и берётся за изменение страны и жизни людей к лучшему[7]. Конкретной сферы ответственности у министерства нет, и вместе со своим замом Ксенией Нечаевой (Ольга Сутулова) и другими сотрудниками Тихомиров пытается реформировать самые разные стороны жизни страны. Инициативы не всегда выглядят разумно, но стабильно приводят к непредсказуемым результатам[8]. Так, первым же знаковым решением министра становится отмена запрета на ненормативную лексику, и вернувшийся в публичную сферу русский мат неожиданно становится «духовной скрепой» как для консерваторов, так и для либералов[4][9][10][11][12].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Ян Цапник Евгений Александрович Тихомиров Евгений Александрович Тихомиров министр перспективного развития РФ
Ольга Сутулова Ксения Борисовна Нечаева Ксения Борисовна Нечаева первый заместитель министра
Сергей Епишев Илья Владимирович Викентьев Илья Владимирович Викентьев второй заместитель министра, со 2 сезона новый куратор Тихомирова из администрации президента
Софья Лебедева Софья Андреевна Скворцова Софья Андреевна Скворцова практикантка
Анна Шепелева Ингеборга Эдмундовна Кузина Ингеборга Эдмундовна Кузина секретарша министра
Алексей Золотовицкий Никита Сергеевич Дударь Никита Сергеевич Дударь директор дирекции внешних коммуникаций
Дарья Носик Дина Скотч Дина Скотч аналитик министерства
Екатерина Носик Даша Луч Даша Луч аналитик министерства
Сергей Стёпин Максим Максимович Ухов Максим Максимович Ухов старший по пожарной безопасности
Эльвира Кекеева Джамиля «Джемма» Феликсовна Джамиля «Джемма» Феликсовна кадровик
Борис Невзоров Сергей Александрович Гаврютин Сергей Александрович Гаврютин прежний министр
Фёдор Лавров Алексей Геннадиевич Плотников Алексей Геннадиевич Плотников куратор Тихомирова из администрации президента
Александр Ильин X X высокопоставленный куратор из администрации президента
Роман Волобуев Y Y высокопоставленный куратор из администрации президента
Екатерина Вилкова Z Z высокопоставленный куратор из администрации президента
Нелли Уварова Раиса Раиса жена Тихомирова
Полина Федина Кира Кира дочь Тихомирова
Ольга Дибцева Лариса «Зверь» Лариса «Зверь» биатлонистка, любовница Тихомирова
Фархад Гусейнов Нодир Нодир водитель Тихомирова
Екатерина Горина Оксана Герасименко Оксана Герасименко журналистка, знакомая Дударя
Елена Ванина ведущая телеканала «Дро///ь»
Александр Голубков Сергей Сергей глава департамента культуры Правительства Москвы (1 и 5 серии)
Манана Тотибадзе Дарья Мартова Дарья Мартова активистка движения «Зебры»
Анна Чиповская Антонина Редькина Антонина Редькина директор стратегического развития канадского порносайта «Look at me» (6 серия)
Андрей Мерзликин Василий Макарович / Вася «Музыка» / Господин Супарман Василий Макарович / Вася «Музыка» / Господин Супарман друг юности Тихомирова / глава индонезийской делегации
Александр Танхилевич Давид Макаров Давид Макаров программист из Дубны
Никита Абдулов Иван Фихтенгольц Иван Фихтенгольц программист из Дубны
Виктор Конухин Юсупов Юсупов криминальный торговец алкоголем
Сергей Тишин Григорий Михайлович Тимченков Григорий Михайлович Тимченков бывший химик-технолог подольского химкомбината, тренер футбольного клуба «Химик-Гигант»
Юрий Цурило Александр Бальтазарович Раневский Александр Бальтазарович Раневский губернатор Саратовской области
Алиса Хазанова Агния Львовна Антонова Агния Львовна Антонова следователь следственного комитета
Григорий Калинин Ким Сергеевич Смирнов Ким Сергеевич Смирнов сотрудник следственного комитета
Александр Баширов Премьер-министр Российской Федерации (спецэпизод) Премьер-министр Российской Федерации (спецэпизод)
Иван Иванович (Иван Ипатко) Таджуддин Таджуддин Замминистра социального развития Нигерии, экскурсовода в Доме-музее Корнея Чуковского
Константин Мурзенко отец Виталий / сотрудник ДеПО отец Виталий / сотрудник ДеПО
Александр Горчилин Андрей Петрович, сотрудник ДеПО Андрей Петрович, сотрудник ДеПО прототип режиссера Звягинцева
Константин Богомолов Фёдор / Федька Фёдор / Федька сослуживец Тихомирова
Тимофей Трибунцев голос премьер-министра в телефоне голос премьер-министра в телефоне

Эпизоды[править | править код]

1 сезон[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Продюсер Александра Цекало хотел снять политическую комедию с начала 2010-х годов и неоднократно пытался запустить проект с разными авторами. Несмотря на оригинальный сюжет, телеканалы отказывались брать сериал[15], но в 2017 году комедией под рабочим названием «Министерство» заинтересовался стриминговый сервис «Кинопоиск», который мог позволить себе более смелые темы, чем телевидение[16].

На место режиссёра Цекало пригласил Романа Волобуева. Он ещё в 2015 году по следам массовых протестов написал сценарий и снял для «Дождя» пилотный эпизод сериала «Завтра» — чёрной комедии об оппозиционной партии, которая неожиданно побеждает на выборах в 2018 году. Телеканал планировал привлечь с помощью краудфандинга 18 млн рублей на съёмки сериала, но собрал всего 1,3 млн, и дальше пилота дело не пошло[6][9].

Волобуев заимствовал концептуальные элементы из сценария пилотного эпизода «Министерства» за авторством режиссёра и сценариста Павла Бардина, и вместе со сценаристкой Еленой Ваниной подготовил оригинальный сценарий. Волобуев рассказывал в интервью, что объектом вдохновения для него стал байопик Паоло Соррентино «Изумительный» про коррумпированного и повязанного с мафией итальянского премьер-министра Джулио Андреотти. По словам режиссёра, подобно Соррентино, он писал главного героя «Последнего министра» как антигероя, который при этом вызывает человеческое сочувствие и сопереживание у зрителя[9][16].

Трансляция[править | править код]

Премьера первого сезона «Последнего министра» состоялась 26 марта 2020 года, и уже в октябре того же года начались съёмки второго сезона[3][6][17]. Как следует из расследования BBC, изначально запланированный на лето выход второго сезона был отложен из-за недовольства российских властей политическими сюжетами в проектах «Кинопоиска». Раздражение администрации президента вызвали два эпизода: в первом герои предотвращают отделение от России Саратовской области, а сюжет второго слишком сильно напоминал о массовых протестах, последовавших за арестом бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала[18].

Первые серии второго сезона показали в сентябре 2021 года во внеконкурсной программе «Кинотавра», и 2 декабря прошла цифровая премьера на «Кинопоиске»[19][20][21][22]. 25 февраля 2022 года, накануне выхода финальной 15-й серии второго сезона и на следующий день после начала вторжения России в Украину, «Кинопоиск» по просьбе Волобуева приостановил показ сериала. «Последний министр» был придуман для того, чтоб находить в русской реальности смешное и утешительное — сегодня это, увы, невозможно», — объяснил режиссёр[23].

Оценка[править | править код]

«Последний министр» стал большим режиссёрским успехом Волобуева и первым успешным проектом во время бума онлайн-кинотеатров в период пандемии коронавируса[24].

Сериал был высоко оценён критиками и зрителями за смелость, оригинальность и беспрецедентную точность в высмеивании российской политики[25][26]. Рецензенты отмечали, что катастрофические последствия инициатив вымышленного министерства похожи на сюжеты из реальной новостной ленты[10]. Под раздачу в «Последнем министре» попадает всё, что формировало политическую культуру страны в предшествующее десятилетие: и реформы Дмитрия Медведева, и хаотичный и нелогичный характер принятия управленческих решений, и зашоренность рядовых госслужащих, и мода на семейные ценности[6].

«Последний министр» часто обращается к предшествующей сериальной и кинематографической традиции. Сам Волобуев признавал, что создавал сериал не без оглядки на производственные драмы Аарона Соркина об идеалистах на работе, таких как «Западное крыло» про администрацию президента США и «Отдел новостей» про внутреннюю жизнь ньюсрума[4]. Рецензенты же указывали на неизбежные отсылки к образцам политической сатиры — «Канадскому бекону» Майкла Мура (про изобретение американскими политиками внешнего врага в лице Канады), «Да, господин министр» Питера Уитмора, Сидней Лоттерби и Стюарта Аллена (про политические козни вокруг главы вымышленного британского министерства), «Хотим полковников» Марио Моничелли (о провале фашистского реванша в Италии 1970-х) и «Свидетелю» Петера Бачо[27].

Также в сериале заметили много отсылок к «Молодому Папе» Паоло Соррентино — от оммажей в заставке сериала до общего характера насмешки над политической и светской верхушкой. При этом «Последний министр» легкомысленнее и карикатурнее сериала Соррентино. Парадоксальное мышление и эксцентричные выходки героев скорее роднят его с сериалом «Твин Пикс»[4], а подача — с неглупыми ситкомами наподобие «Чудотворцев» Саймона Рича или «Вице-президента» Армандо Ианнуччи. Рецензенты подчёркивали, что именно в интеллектуальной игре со зрителем заключается главное достоинство «Последнего министра»[28].

Саундтрек[править | править код]

Заглавную тему сериала написал и исполнил Noize MC. Во всех сериях, кроме последнего эпизода первого сезона, она исполняется без слов[3][29].

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Трейлер: новогодний эпизод сериала «Последний министр» Романа Волобуева. Афиша. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  3. 1 2 3 Стартовали съемки 2-го сезона сериала «Последний министр» с Яном Цапником. Вокруг.тв (23 октября 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  4. 1 2 3 4 Егор Москвитин. Какие российские сериалы стоит смотреть «Последний министр» от Романа Волобуева, «Проект „Анна Николаевна“» о полицейском-андроиде и еще два отличных шоу. Meduza (12 апреля 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 20 июля 2022 года.
  5. 1 2 Марат Шабаев. Все как у людей: Что ждать от сериала «Последний министр». Кинорепортёр (26 марта 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 24 сентября 2022 года.
  6. 1 2 3 4 Тимур Алиев. Первый взгляд на сериал «Последний министр». Политическая сатира от экс-кинокритика Романа Волобуева. Канобу (24 марта 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  7. Стала известна дата выхода 2-го сезона сериала «Последний министр» с Яном Цапником в главной роли. Вокруг.тв (19 ноября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  8. Какие оригинальные сериалы покажет «Кинопоиск HD» от «Яндекса». Ведомости (12 марта 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 16 апреля 2021 года.
  9. 1 2 3 Константин Шавловский. «Мне никогда не хотелось шутить про Путина». Роман Волобуев о политической сатире и своем сериале «Последний министр». Коммерсантъ (27 марта 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 3 апреля 2020 года.
  10. 1 2 Дмитрий Шепелев. Российские сериалы, за которые не стыдно. «Эпидемия», «Территория», «Метод» и другие. Игромания (24 ноября 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 15 мая 2021 года.
  11. Иван Киляков. На службе зла: рецензия на второй сезон сериала «Последний министр». All Best Movies (4 января 2022). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  12. Пародию на лунную миссию с космодрома Восточный показали в сериале «Последний министр». Амурская правда (19 января 2022). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  13. Зебры в Ла-Пасе. Explore by yourself!. Дата обращения: 14 апреля 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  14. ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» — Глава II статья 16.
  15. Ян Цапник: «Каналы отказывались брать сериал «Последний министр». StarHit (2 апреля 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  16. 1 2 Мария Лащева. «Злость, вранье, перекладывание ответственности — в режиссерской профессии». Режиссер Роман Волобуев — о сериале «Последний министр», диктатуре на площадке и критике своих фильмов. Meduza (20 апреля 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  17. «КиноПоиск HD» и Роман Волобуев объявили о старте съемок второго сезона сериала «Последний министр» (англ.). www.kinometro.ru. Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  18. Олеся Герасименко. "У нас запрет на реальность". Почему в российском кино и сериалах все больше табу. BBC (12 ноября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  19. В Сочи открывается 32-й "Кинотавр". Интерфакс (18 сентября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  20. Елена Анисимова. Возвращение «Секса в большом городе» и продолжение «Ведьмака»: 22 главных сериала декабря. Собака.ru (7 декабря 2021). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  21. Condé Nast. «Кинотавр-2021»: сериалы фестиваля, которые вам точно стоит посмотреть (рус.). GQ Россия (28 сентября 2021). Дата обращения: 13 ноября 2021. Архивировано 13 ноября 2021 года.
  22. "Чиновник-энтузиаст возвращается в кресло в тизере нового «Последнего министра»". Газета.ру. Архивировано 3 декабря 2021. Дата обращения: 3 декабря 2021.
  23. Протесты против вторжения в Украину. Медиазона. Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 7 марта 2022 года.
  24. Иван Афанасьев. Вечная классика: 12 лучших российских сериалов последних лет. Forbes (27 апреля 2022). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  25. Воронков, Павел Рецензия на сериал Романа Волобуева «Последний министр». Газета.Ru (26 марта 2020). Дата обращения: 31 марта 2020. Архивировано 28 марта 2020 года.
  26. «Последний министр»: Раз один чиновник встряхнуть решил клоповник. Сериалы. Комсомольская правда (25 марта 2020). Дата обращения: 13 апреля 2020. Архивировано 13 апреля 2020 года.
  27. Максим Заговора. Из чего вырос "Последний министр": пять политических фильмов и сериалов. Деловой Петербург (22 мая 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  28. Дмитрий Барченков. Деятельный идиот. Как «Последний министр» Романа Волобуева высмеивает российских чиновников. Forbes (28 марта 2020). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 29 марта 2020 года.
  29. Валентина Васильева. Noize MC написал трек к новому сериалу «Последний министр». Афиша (18 июля 2022). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.

Ссылки[править | править код]