Монастырь (сериал) — Википедия

Монастырь
Жанр драма
Режиссёр Александр Молочников
Продюсеры Александра Ремизова
Дмитрий Нелидов
Ольга Филипук
Михаил Китаев
Андрей Резник
Автор
сценария
Александр Молочников
В главных
ролях
Филипп Янковский
Анастасия Ивлеева
Марк Эйдельштейн
Наталья Кудряшова
Мария Миронова
Светлана Иванова
Мария Абашова
Джаник Файзиев
Оператор Сергей Трофимов
Композитор Дарья Чаруша
Художники-постановщики Артём Кузьмин
Елена Жукова
Екатерина Ястремская
Кинокомпании «Лунапарк»
«Плюс Студия»
Дистрибьютор «Кинопоиск»
Длительность 50 (300) мин.
Страна
Язык русский
Год 2022
IMDb ID 22808620

«Монасты́рь» — российский драматический сериал режиссёра и сценариста Александра Молочникова. Рассказывает историю московской тусовщицы Марии, скрывающейся от бандитов в православном монастыре. Главные роли исполняют Филипп Янковский и Анастасия Ивлеева. Также в сериале сыграли Марк Эйдельштейн, Наталья Кудряшова, Мария Миронова, Светлана Иванова, Мария Абашова и Джаник Файзиев. Премьера состоялась 19 ноября 2022 года в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»[1]. За первые сутки сериал установил рекорд: его посмотрело свыше 250 тысяч пользователей[2][3]. Возглавил топ-20 «Кинопоиска» по количеству зрителей за 2022 год[4].

Сюжет[править | править код]

История о тусовщице Марии (Анастасия Ивлеева), идущей к вере. По её вине жена крупного бизнесмена Ангелина оказывается в эпицентре громкого сексуального скандала. Опасаясь мести, Мария решает скрыться подальше от мирской суеты и оказывается в женском монастыре под надзором отца Варсонофия (Филипп Янковский).

Актёрский состав[править | править код]

Главные роли[править | править код]

Второстепенные роли[править | править код]

  • Артём Быстров — Виктор, трудник
  • Павел Ворожцов — трудник
  • Леонид Тележинский — трудник
  • Дмитрий Гурьянов и Сергей Борисов — подручные Николая, преследующие Машу.
  • Марина Калецкая — Пантелеймона, послушница женского монастыря, подруга Маши.
  • Ёла Санько — матушка Евдокия
  • Анастасия Великородная — послушница Назария
  • Анна Шевчук — послушница Агафья
  • Диана Енакаева — Алиса, старшая дочь Варсонофия и Ольги, мать Юры (в детстве).

Эпизодические роли[править | править код]

Эпизоды[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры
1«Эпизод 1»
Александр МолочниковАлександр Молочников19 ноября 2022
Молодой послушник Юра готовится стать монахом и сталкивается с определёнными трудностями. Одним днём в Эмиратах, любительница вечеринок Маша и жена олигарха Ангелина едут развлечься. Подруги знакомятся с двумя симпатичными парнями и вечером отправляются в клуб. Там они принимают наркотики и занимаются сексом с новыми знакомыми. На следующее утро Маша обнаруживает, что Ангелина и её муж Николай уехали. Девушка самостоятельно возвращается в Россию, где по прибытии узнаёт, что в интернет опубликовали интимное видео с их участием. Теперь Марию преследуют подручные Николая. Пытаясь от них скрыться, она попадает в мужской монастырь.
2«Эпизод 2»
Александр МолочниковАлександр Молочников19 ноября 2022
Батюшка предлагает Маше отогреться и уехать, но девушка прикладывает все усилия для того, чтобы задержаться подольше. Отец Варсонофий решает отправить её в женский монастырь к матушке Елизавете. Игуменья против того, чтобы девушка осталась у них, но после уговоров Варсонофия, она всё же соглашается. Машу привлекают к монастырскому труду, как трудницу, в преддверии праздника Пасхи. Юра пытается выяснить, кто его мать и что с ней случилось.
3«Эпизод 3»
Александр МолочниковАлександр Молочников26 ноября 2022
Мария пытается помочь новой больной подруге Пантелеймоне и едет вместо неё трудится в коровнике. Юра расспрашивает матушку Елизавету о матери, ведь она её сестра и должна знать подробности. Позже парень едет в город вместе с дядей Витей, однако на середине пути их машину тормозят бандиты, которые ищут сбежавшую. Пантелеймоне становится хуже и Маша просит у Елизаветы лекарство, но та ей отказывает, ссылаясь на притворство послушницы. Девушке ничего не остаётся, кроме как вызвать скорую вставив сим-карту в телефон. Из-за этого бандитам становится известно местоположение Марии.
4«Эпизод 4»
Александр МолочниковАлександр Молочников3 декабря 2022
К воротам монастыря приезжает скорая помощь. Мария замечает машину бандитов, но её успевает спасти Юра, с которым она сближается, а позже лишает его девственности. Варсонофий и его сын сталкиваются в конфликте. Матушка Елизавета вводит новое правило — теперь все будут писать на бумаге откровения помыслов. Патрикея читает вслух запись Маши и её осуждают за содомский грех. В женском монастыре по случаю приезда митрополита и греческого старца Яниса начинается служба, во время которой Маша выясняет, что Пантелеймона в реанимации и просит у митрополита узнать о её здравии. Матушка отчитывает Машу в своём кабинете за проступки и монахини закрывают девушку в подвале.
5«Эпизод 5»
Александр МолочниковАлександр Молочников10 декабря 2022
Юра просит отца помочь избавиться от навязчивых мыслей, на что тот предлагает ему отправиться в скит и принять обет молчания. В заточении Маша вспоминает, как мечтала вырваться из провинции и стать моделью. Митрополит Гавриил приезжает в женский монастырь и назначает Патрикею новой настоятельницей. Елизавета выпускает Машу и сообщает о смерти Пантелеймоны. Варсонофий признаётся Елизавете, что это он сместил её с должности и напоминает о проявлении любви и милосердия к монахиням. Маша встречает отца Варсонофия, который признаёт свою вину в её наказании и мучениях, а также говорит ей о том, что Елизавета — его родная дочь. Вернувшись в мужской монастырь, Маша исповедуется и начинает жить в старом доме Варсонофия.
6«Эпизод 6»
Александр МолочниковАлександр Молочников17 декабря 2022
Разочаровавшись в праведной жизни, Юра вместе с трудниками идёт развлекаться, чтобы наверстать упущенное. К Маше приезжает Ангелина, успокаивающая девушку новостью о том, что её больше никто не ищет. Подруга предлагает ей вернуться в Москву, но Маша отказывается. Варсонофий рассказывает всю правду о рождении Юры. На самом деле, он является мальчику дедушкой, а его родная мать — Алиса, старшая дочь Варсонофия. Под воздействием эмоций, Юра приходит на вечеринку к выпускникам, где напивается и принимает наркотики. Позже его находит Маша и оказывает ему помощь. Спустя некоторое время, Юра уезжает поступать в учебное заведение и встретиться с матерью. Он прощается с Варсонофием и Марией, которые теперь счастливы вместе.

Релиз[править | править код]

Премьера первых двух эпизодов состоялась 19 ноября 2022 года в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск»[1]. В день релиза сериал поставил рекорд: его посмотрело свыше 250 тысяч пользователей, что позволило ему обогнать по количеству просмотров такие проекты, как: «Дом Дракона», «Рик и Морти» (пятый сезон), «Нулевой пациент», «Закрыть гештальт», «Конец света» и «Мажор» (четвёртый сезон)[2][3]. 24 ноября 2022 года стало известно, что Министерство культуры отказало сериалу в выдаче прокатного удостоверения «из-за оскорбления чувств верующих»[5][6].

Производство[править | править код]

Съёмки[править | править код]

До начала съёмок сценарий сериала был предоставлен РПЦ, однако не нашёл там поддержки. По словам Владимира Легойды: «Перед началом съёмок мы получили запрос от создателей сериала, чтобы мы им разрешили снимать в некоторых местах — монастыри, храмы и пр. И готовность с нашей стороны была. Действительно хороший замысел, человек перевоспитывается, нравственная составляющая. После прочтения сценария мы сказали, что не готовы в таком виде поддержать. Со стороны съёмочной группы готовности продолжать диалог не последовало»[7].

Многие страны по-прежнему требовали соблюдать ряд ограничений из-за мировой пандемии, поэтому съёмочный процесс отдыха Марии и Ангелины в Эмиратах решили провести в Тунисе[8]. Основные сцены снимали сериал на территории Ферапонтова и Кирилло-Белозерского монастырей[9][10]. По словам создателей картины, съёмки в монастырях РПЦ согласовала им без проблем. Работа велась так, чтобы не мешать внутренней жизни монахов. Локейшен-менеджер картины Михаил Лонцих отметил: «Братия очень благосклонно к нам отнеслась, спасибо ей большое. Люди в монастырях открытые, миролюбивые, ко всему относились с пониманием, помогали. Многие не знали, кто такая Настя Ивлеева, поэтому для них кино с ней — что-то потустороннее. Работать в монастырях было сложно, но мы справились. Настоящих монашеских келий в фильме нет — они снимались в других помещениях монастырей»[11].

Саундтрек[править | править код]

«Монастырь» (оригинальный саундтрек к сериалу)
Обложка альбома Charusha ««Монастырь» (оригинальный саундтрек к сериалу)» ()
Саундтрек Charusha
Дата выпуска 16 декабря 2022
Длительность 65:04
Страна  Россия
Язык песен русский

Главным композитором выступила Дарья Чаруша. 16 декабря 2022 года альбом саундтреков стал доступен для прослушивания на «Яндекс. Музыке»[12]. Стриминговый сервис также создал плейлист, который включает в себя 12 песен различных исполнителей, среди которых: «Кино», «Hi-Fi», «Форум», Nasiba, Иван Дорн и многие другие. Все композиции прозвучали в разных эпизодах сериала[13].

«Монастырь» (оригинальный саундтрек к сериалу)
НазваниеИсполнитель(и) Длительность
1. «You Make Me Shine» Charusha feat. Юля Паршута 1:15
2. «Радость принятия» Charusha 1:44
3. «Всё у нас хорошо» Charusha 1:01
4. «Аллилуйя» Charusha feat. Ольга Ефремова 1:30
5. «Дабл С» Charusha 1:38
6. «Золотые Ворота» Charusha 0:55
7. «Дубайская плясовая» Charusha 1:45
8. «Тревожное» Charusha 0:38
9. «Всё пройдет» Charusha 1:13
10. «Новая глава» Charusha 1:52
11. «Вишня на снегу» Charusha 2:22
12. «То, что сейчас будет — прекрасно» Charusha 0:48
13. «Deep blue sky» Charusha feat. Анастасия Гладилина 1:52
14. «Розовые сны» Charusha 1:45
15. «Love is a pie» Charusha feat. Юля Паршута 0:30
16. «Come to mommy» Charusha 0:33
17. «Божественная устремленность» Charusha 1:17
18. «Мотоциклетное кантри» Charusha 1:42
19. «Двор» Charusha 1:48
20. «Венок (Гадания)» Charusha feat. Анастасия Гладилина 1:15
21. «Мусорный бак» Charusha 0:56
22. «Замок» Charusha 1:55
23. «Китайское техно» Charusha 1:35
24. «Учение — свет» Charusha 1:05
25. «Курлык» Charusha feat. Виктория Маслова 1:10
26. «Их было две» Charusha 1:57
27. «You dance I watch» Charusha 1:15
28. «Лечение молитвой» Charusha 0:48
29. «Повеселились и ладно» Charusha 2:54
30. «Insane» Charusha feat. Кристина Айрапетян 1:15
31. «Перерождение» Charusha 0:56
32. «Взаперти» Charusha 0:39
33. «Искупление» Charusha 1:10
34. «Тоска» Charusha 1:35
35. «Варсонофий» Charusha 1:55
36. «Томаты отдельным рейсом» Charusha 1:32
37. «Светлая грусть» Charusha 0:45
38. «Аэропорт» Charusha 1:40
39. «Цыплята» Charusha 0:51
40. «Темнота» Charusha 1:44
41. «Поезд» Charusha 1:13
42. «Собачку забери» Charusha 0:59
43. «Переправа» Charusha 1:21
44. «14 лет» Charusha 1:41
45. «Печаль» Charusha 0:40
46. «Скорая» Charusha 1:22
47. «Она в Монастыре» Charusha 0:55
48. «Обещания» Charusha 2:28
65:04

Отзывы[править | править код]

Дмитрий Камышенко (lifehacker.ru), посмотрев две серии, дал фильму отрицательный отзыв: «Плохая музыка и скучные герои делают „Монастырь“ слишком слабой драмой. При этом комедийная составляющая также проваливается — из‑за скудного набора тем для шуток. Распутная девица и монахи, слёзы и смех, юбки и рясы — образы, которые никак не сочетаются друг с другом»[14].

Отрицательно фильм охарактеризовал епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) (РПЦ). По его словам: первая серия сильного отторжения не вызывала, за исключением «ненужных подробностей постельных сцен», вторая вызвала иронию над откровенными ляпами, третья — насмешку над глупостью, а четвёртая — гнев на клевету. Главным минусом сериала он назвал то, что сообщество верующих людей в нём представлено как поголовно «неотмирных» в плохом смысле — неспособных мыслить, сосредоточенных на исполнении обрядов, признавая, что такие прихожане действительно есть. «Однако христиане неотмирны по своим устремлениям, насколько каждый может вместить, к Вечному Царству, неотмирны, потому что пытаются преобразить свою жизнь согласно заповедям Божиим, насколько способны»[15].

Милена Фаустова в «Независимой газете» написала: «Заявленная эпатажность, граничащая порой с откровенной пошлостью, и штампы, которыми авторы картины сполна наделили представителей РПЦ, не делают фильм ни интересным, ни эстетически привлекательным. Хотя пара-тройка красивых кадров всё же присутствует»[7].

Обозреватель «Литературной газеты» Поля Куликова писала: «Изощрённый разврат показан очень ярко и со знанием дела, а покаяние и перевоспитание блудницы, которую, надо сказать, очень убедительно сыграла Анастасия Ивлеева, явно сконструированы, не считаясь ни с правдой монастырской жизни, ни с логикой развития характеров персонажей. <…> Мораль сей шестисерийной басни проста: не волнуйтесь, барышни, грешите, а когда нагуляетесь, сходите в храм, и Бог пошлёт вам на выбор либо молодого жениха, либо зрелого папика»[16].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Павел Воронков. Сериал «Монастырь» Александра Молочникова: последнее искушение Ивлеевой. Газета.ру (18 ноября 2022). Дата обращения: 24 ноября 2022. Архивировано 24 ноября 2022 года.
  2. 1 2 Евгений Белоусов. Сериал «Монастырь» с Ивлеевой побил по просмотрам «Дом Дракона». Вечерняя Москва (21 ноября 2022). Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  3. 1 2 Кинопоиск в Instagram: «Монастырь» поставил рекорд в день премьеры. Instagram (20 ноября 2022). Дата обращения: 13 декабря 2022. Архивировано 13 декабря 2022 года.
  4. Что смотрели, читали и слушали на Кинопоиске в 2022 году — Статьи на Кинопоиске. Кинопоиск. Дата обращения: 28 декабря 2022. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  5. Мария Истомина. Сериал «Монастырь» зрители смогут посмотреть и без прокатного удостоверения. Ведомости (24 ноября 2022). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  6. Лусине Баласян. Минкульт отказал в прокате сериалу «Монастырь» из-за оскорбления чувств верующих. Коммерсантъ (24 ноября 2022). Дата обращения: 19 декабря 2022.
  7. 1 2 Неуставной «Монастырь» и послушный «Непослушник». ng.ru (6 декабря 2022). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  8. От Сахары до Русского Севера: как и где снимали сериал «Монастырь» — Статьи на Кинопоиске. Кинопоиск (25 ноября 2022). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  9. Тамерлан Гаджиев. В РПЦ объяснили претензии к сериалу «Монастырь» с Ивлеевой. РБК (25 ноября 2022). Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  10. Из кельи с любовью: Настя Ивлеева и Филипп Янковский перевоспитывают друг друга в «Монастыре» — Статьи на Кинопоиске. Кинопоиск (16 ноября 2022). Дата обращения: 4 декабря 2022. Архивировано 23 ноября 2022 года.
  11. Мария Чунихина. В каком монастыре снимали сериал «Монастырь» с Настей Ивлеевой? AiF (15 декабря 2022). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  12. «Монастырь» оригинальный саундтрек к сериалу. Яндекс Музыка (16 декабря 2022). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 16 марта 2023 года.
  13. «Монастырь». Яндекс Музыка (16 декабря 2022). Дата обращения: 19 декабря 2022. Архивировано 19 декабря 2022 года.
  14. Дмитрий Камышенко. Оргия, раскаяние и много Насти Ивлеевой. Стоит ли смотреть сериал «Монастырь». Лайфхакер (16 ноября 2022). Дата обращения: 21 ноября 2022. Архивировано 21 ноября 2022 года.
  15. Священник сравнил сериал «Монастырь» с навозом. ВЗГЛЯД.РУ (3 декабря 2022). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  16. Поля Куликова. В чужой «Монастырь». www.lgz.ru. Литературная газета (27 декабря 2022). Дата обращения: 17 января 2023. Архивировано 17 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]