Поливанов, Михаил Константинович (1875) — Википедия

Михаил Константинович Поливанов
Дата рождения 1875
Место рождения
Дата смерти 10 мая 1927(1927-05-10)
Место смерти
Страна
Род деятельности инженер, электротехник
Отец Константин Михайлович Поливанов (1829)[d]
Дети Константин Михайлович Поливанов
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Михаил Константинович Поливанов (1875, Москва — 10 мая 1927, Москва) — русский и советский инженер-электротехник. Профессор МВТУ. Строитель Московского трамвая. Автор первых проектов Московского метрополитена. Один из составителей плана ГОЭЛРО. Отец физика и электротехника К. М. Поливанова.

Биография[править | править код]

Михаил Поливанов родился в 1875 году в семье служащего Московской городской управы, происходившего из дворян Костромской губернии. Окончив реальное училище К. К. Мизинга, поступил в Императорское Московское техническое училище (ныне МГТУ им. Баумана). После окончания училища в 1897 году продолжил образование в Бельгии. Там в Электротехническом институте Монтефиоре в Льеже он прослушал одногодичный курс и получил звание инженера-электрика[1].

Работал на заводе швейцарской фирмы «Броун и Бовери», затем перешёл в московское представительство фирмы, где занимался электрификацией предприятий, в основном текстильных. Благодаря ему была запущена первая в России электростанция с паровыми турбинами на Морозовской Никольской мануфактуре в Орехово-Зуеве. С 1902 года работал в московском Управление городских железных дорог (трамваев). В том же году совместно с Е. К. Кнорре разрабатывал первый проект московского метро. В 1911—1912 годах разработал ещё один проект метро, который не был осуществлён из-за начавшейся Первой мировой войны. В Управление городских железных дорог занимал должность начальника подотдела «Центральная станция и подстанции». При строительстве трамвайной электростанции на Винно-соляном дворе (ГЭС-2) предложил установить паровые турбины и турбогенераторы. Участвовал в запуске первой очереди Московского трамвая. Предложил включить в цепь статора сопротивление, ограничивающее пусковой ток, тем самым решив проблемы подстанций снабжавших трамвай электричеством. В качестве автора и консультанта участвовал в проектировании трамвайных систем в Пензе, Воронеже, Баку, Одессе, Смоленске, Симбирске, Архангельске. После начала Первой мировой войны стал начальником отдела городской управы по вооружению армии, наладил производство снарядов в трамвайных мастерских[1].

После Октябрьской революции 1917 года оставил службу в городской управе. С 1918 года — председатель правления завода «Электросталь». С 1918 года занимался проектированием новых электростанций в Бюро по проектированию угольных станций Комитета государственных сооружений и Главэнерго. В частности, проектировал Каширскую ГРЭС[1]. Работал над составлением плана ГОЭЛРО, участвовал в коллективной работе над главой III — «Характеристика промышленности Центрального района»[2], автор главы V — «Определение мощности электрических станций» и X — «Экономические соображения относительно электрификации Центрально-промышленного района»[3]. Участвуя в реализации плана ГОЭЛРО руководил проектированием электрических частей Кизеловской, Нижегородской, Штеровской, Харьковской ГЭС, Днепрогэс. Также работал над теплотехническими системами. Был консультантом по вопросам электрификации железных дорог[1].

Умер в 1927 году[1]. Похоронен на Ваганьковском кладбище, участок 11[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Поливанов Михаил Константинович (1975—1927). Музей энергии. Дата обращения: 16 декабря 2023.
  2. Первые годы строительства в СССР. — М.: Издательство по литературе и строительству, 1968. — С. 319.
  3. Труды государственной комиссии по электрификации России ГОЭЛРО: Документы и материалы. — Соцэкгиз, 1960. — С. 270.
  4. Артамонов М. Д. Московский некрополь. — М., 1995.