Перегон (фильм, 1984) — Википедия

Перегон
Жанр драма
Режиссёр Олег Рябоконь
Автор сценария Виктор Конецкий
Автор сюжета Виктор Конецкий
Основано на «Завтрашние заботы»
В главных
ролях
Композитор Александр Брицын
Оператор Николай Горский
Художник-постановщик Борис Петрушанский
Компания «Лентелефильм»
Длительность 75 мин
Страна  СССР
Язык русский
Дата выхода 1984
IMDb ID 5624830

Перегон — советский телевизионный художественный фильм 1984 года, который снял режиссёр Олег Рябоконь на студии «Лентелефильм» по книге Виктора Конецкого «Завтрашние заботы».

Фильм был показан 14 июля 1985 года по Второй программе ЦТ в 21:35 и повторен на следующий день, 15 июля, в 8:15 утра[1].

Сюжет[править | править код]

Капитану дальнего плавания Глебу Вольнову предстоит участвовать в перегоне рыболовецких судов на Камчатку по Северному морскому пути. Глеб — холостяк, живёт один с матерью в Ленинграде. Его давний знакомый, старый механик Арсентьич, которого не берут в рейсы по здоровью, просит его взять с собой.

В фильме, продолжительностью немного больше часа, отсутствует обычный антураж фильмов о суровых буднях полярников. Его особенностью является картина внутреннего мира главных героев, связанных противоречивой дружбой и страдающих от одиночества.

Художественные особенности[править | править код]

Действие картины по сюжету происходит в 1955 году, хотя мало что об этом напоминает: автомобиль-такси «Победа», в котором возвращаются в город Глеб и Агния, инвалид, заведующий тира, Матвеич и рассказ Глеба о военном (по большей степени, лагерном) прошлом механика Арсентьича. Новобранец-кок, с которым происходят всякие комические казусы, по молодости был осуждён за то, что в цирке во время представления дёрнул тигра за хвост. О судимости говорят окружающим его наколки на руках, из-за этого его нигде не принимают на работу, и Вольнов берёт его в свой экипаж. Для творчества Виктора Конецкого характерно внимание к таким неприкаянным персонажам, хотя здесь это совершенно рядовой, самый молодой матрос. Конецкому была близка жизненная участь таких людей. И он сам был из таких.

В сцене встречи в ресторане солист оркестра исполняет авторскую песню «В Кейптаунском порту». В конце фильма герой Валентина Гафта, пришедший навестить мать своего друга Глеба Вольнова, поёт для неё песню Булата Окуджавы «Надежда, я вернусь тогда…» (Сентиментальный марш), написанную в 1957 году, формально появившуюся на два года позже происходящего в книге, однако точное время в фильме не указано.

В фильме участвует собака Вулкан под руководством дрессировщика Т. Глазуновой.

Съёмки[править | править код]

Телефильм снимали в Усть-Нарве, на территории небольшого порта рыболовецкого совхоза, и во внутренних водах Балтики. «Архангельском» стали ленинградские Озерки[2].

Фильм стал последней картиной актрисы Тамары Алёшиной, кинокарьера которой началась в 1940 году[3].

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фильм Перегон на ЦТ СССР - Телепрограмма. «Двадцатый век». Дата обращения: 5 января 2024. Архивировано 5 января 2024 года.
  2. Татьяна Акулова-Конецкая — «ПЕРЕГОН» // Морской литературно-художественный фонд имени Виктора Конецкого, 25.10.2018
  3. Владимир Руденков. Я анализирую свою жизнь и понимаю, какая я счастливая… Актриса Тамара Алёшина похоронена на Волковском православном кладбище. «Дзен» (9 января 2023). Дата обращения: 5 января 2024.

Ссылки[править | править код]