Первая Мексиканская республика — Википедия

Историческое государство
Соединенные Штаты Мексики
Estados Unidos Mexicanos
Флаг Герб
Флаг Герб
Девиз: «Religión, Independencia, Unión»
«Вера, Независимость, Единство»
 
 
1 ноября 1824 — 23 октября 1835
Столица Мехико
Язык(и) мексиканский испанский и 67 языков коренных народов
Религия Католицизм
Денежная единица Мексиканский реал
Площадь 4,483,874 км²
Население 7,734,292
Форма правления
Главы государства
Президент
 • 1824-1829 Виктория, Гуадалупе (первый)
 • 1835 Барраган, Мигель (последний)
Вице-президент
 • 18241829 Браво Руэда, Николас
 • 1829-1832 Бустаманте, Анастасио
 • 1833-1835 Гомес Фариас, Валентин
История
 • 1 ноября 1824 Создание республики
 • 4 октября 1824 Конституция принята
 • 23 октября 1835 Смена формы правления
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «История Мексики» История Мексики
До открытия европейцами (до 1519)
Колониальный период (1519—1821)
Период независимости (с 1821)

Первая Мексиканская Республика, известная так же как Первая Федеративная Республика (исп. Primera República Federal), являлась федеративной республикой, в соответствие с конституцией 1824 года. Страна была национальным государством, официально называвшаяся как Соединенными Мексиканские Штаты (исп. Estados Unidos Mexicanos). Первая Мексиканская Республика просуществовала с 1824 до 1835 года, когда консерваторы под руководством Антонио Лопес де Санта-Анна преобразовали её в унитарное государство, Централистическая Республика Мексика.

Республика была провозглашена 1 ноября 1823 года по Конгрессу союза, спустя пару месяцев после падения Первой Мексиканской Империи, которой правил император Агустин I, бывший роялистом Испании, стал военным в войне за независимость Мексики. Федерация была объявлена 4 октября 1824 года, вступила в силу конституция Мексиканских Соединенных Штатов.

Мексика граничила в то время на севере с Соединёнными Штатами и страной Орегона; на юге и западе Тихим океаном; на юго-востоке — Центральной Америкой и Карибским морем; и на востоке у Мексиканского залива.

На протяжении всего своего двенадцатилетнего существования Первая республика страдала от серьезной финансовой и политической нестабильности. Администрация регулярно изменялась частыми военными переворот. Первый президент республики Виктория, Гуадалупе был также единственным президентом, завершившим свой полный срок в этот период почти за 30 лет независимой Мексики. Как и в первые годы существования США, президент и вице-президент избирались отдельно, но кандидаты не обязаны были принадлежать к одной и той же партии, что способствовало нестабильности в правительстве. Политические противоречия во время разработки конституции, как правило, сосредоточивались вокруг того, должна ли Мексика быть федеральным или централистическим (унитарным) государством.

Генерал Лопес де Санта-Анна, Антонио отменил Конституцию 1824 года 23 октября 1835 года, после чего форма правления сменилась на унитаризм, став Централистической Республикой. Унитарный режим был официально установлен 30 декабря 1836 г. с принятием семи конституционных законов.

Независимость и немедленные последствия[править | править код]

Флаг "Армии Трёх Гарантий", 1821

Время владения Испанией над вице-королевством Новой Испанией длилось 300 лет, в 1521 году с падением столицы ацтеков в Теночтитлане и основанием Мехико до распада территорий вице-королевства в последующих годах гражданской войны. Война за независимость Мексики от Испании продолжалось с момента первоначального массового восстания 1810 года, которое возглавил священник Идальго-и-Костилья, Мигель и продолжилось под руководством другого католического священнослужителя, Морелос, Хосе Марией и Герреро, Висенте который руководил восстанием на юге страны. Агустин I (император Мексики) роялистский военный, родившийся в Новой Испании. Он заключили стратегический союз с лидером повстанцев Герреро в рамках Плана Игуалы , в котором бывшие противники сражались вместе, чтобы свергнуть испанское владычество. План провозгласил Мексику национальным государством; католицизм как единственную религую; равенство испанцев с родившимися в Мексике ( Американо ), тем самым отменив законные расовые обозначения колониальной эпохи; и установки конституционной монархии. Объединенные силы повстанческих войск и королевской армии сформировали Армию трех гарантий, после чего королевское правление в Новой Испании рухнуло. Новый вице-король О’Доноху, Хуан подписал Кордовский мирный договор, признав независимость Новой Испании. Итурбиде с триумфом вступил в Мехико 27 сентября 1821 года. Новое независимое национальное государство стало называться Мексиканской Империей.

Взлет и падение Первой Мексиканской империи[править | править код]

Флаг Мексиканской Империи, 1821-23 гг.

У испанской элиты, родившихся в Америке, в Новой Испании не было реального опыта осуществления политической власти, кроме как в своих городских советах, так что монархия была знакомой формой правления. Ни один европеец королевской крови не стал бы претендовать на королевский титул в Мексике. Меньшинство Учредительного Конгресса в поисках стабильности выбрало монархом генерала Агустина де Итурбтде, который руководил военными действиями против Испании . Он был провозглашен Императором Мексики 18 мая 1822 года. Последовала политическая неразбериха, когда император распустил Учредительный конгресс в октябре 1822 года и заключил в тюрьму законодателей. Несколько участников были заключены в тюрьму просто за то, что выразили несогласие с Итурбиде. Когда правитель ликвидировал избранный Конгресс, он учредил вместо него назначенный Национальный совет. Распуск конгресса, являлся диктаторским стилем правления, принятым императором, и бездействия в сторону решения конгрессом серьезных проблем, которые переживала страна.

Военные, посланные для разгрома оппозиции, вместо этого начали выполнение Плана Каса Мата, который стремился создать новое учредительное собрание. Генералы Лопес де Санта-Анна, Антонио и Виктория, Гуадалупе разработали план Каса Мата в декабре 1822 года, который был провозглашен 1 февраля 1823 года. Он обратился к политическим подразделениям Мексики, которые стремились к местной автономии и самоуправлению. В начале декабря в мексиканских провинциях произошло несколько восстаний, но все они были подавлены Импрераторской армией, за исключением войск Санта-Анны в Веракрусе. Санта-Анна ранее заключил секретное соглашение с генералом Эчаварри, командующим имперскими силами. Согласно этому соглашению, план Каса Мата должен был быть провозглашен по всей Мексике 1 февраля 1823 года, и Эчаварри должен был перейти на другую сторону, чтобы присоединиться к повстанцам. Этот план не признавал Первую Мексиканскую империю и призывал к созыву нового Учредительного конгресса. Повстанцы разослали свое предложение провинциальным делегациям и просили их присоединиться к плану. Всего за шесть недель План Каса Мата почти все провинции поддержали этот план.

Антонио Лопес де Санта-Анна провозгласил План Каса Мата, к которому позже присоединились Герреро, Висенте и Браво Руэда, Николас. Итурбиде был вынужден восстановить Конгресс, и в тщетной попытке сохранить порядок и сохранить ситуацию, благоприятную для его сторонников, он отрекся от престола 19 марта 1823 года. Однако восстановленный Конгресс объявил назначение Итурбиде недействительным ab initio , и, таким образом, отказался признать отречение. 8 апреля Конгресс объявил недействительными План Игуалы. После этого Империя была распущена, и страна провозгласила свободу.