Патриотический институт — Википедия

Благотворительное заведение
Патриотический институт
Сад Женского Патриотического института (2012 год)
Сад Женского Патриотического института (2012 год)
59°56′13″ с. ш. 30°16′46″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение 7-й муниципальный округ Санкт-Петербурга
Дата основания 1813
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781620568920006 (ЕГРОКН). Объект № 7810134000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Же́нский патриоти́ческий институ́т — среднее учебно-воспитательное учреждение для девочек в Санкт-Петербурге, существовавшее с 1813 по 1918 годы. Учреждён в 1813 году как Сиротское училище для дочерей офицеров, погибших в Отечественной войне 1812 года.

История[править | править код]

В 1812 году патриотически настроенные аристократки создали благотворительную организацию, которая стала называться Санкт-Петербургским женским патриотическим обществом. Это общество в начале 1813 года организовало Дом для бедных, в котором почти одновременно было создано училище, в котором стали воспитываться почти исключительно дочери штаб- и обер-офицеров или дворян, служивших в военной службе. Уже в феврале 1813 года в Патриотическое общество стали поступать прошения о приёме осиротевших девочек.

В первые годы существования точно установленного наименования учебное заведение не имело: его называли и Сиротским училищем 1812 года, и Училищем женских сирот 1812 года, и Домом воспитания сирот 1812 года, а также Сиротским отделением 1812 г., Училищем женского патриотического общества, Институтом женского патриотического общества и просто Патриотическим институтом. Только в 1827 году императорским указом оно официально получило название: Патриотический институт[1][2]. Как и в других подобных учреждениях (Воспитательном обществе благородных девиц, Харьковском институте и др.) давалась подписка о том, что ранее окончания курса или другого определённого срока воспитанницы «ни под каким предлогом» не забираются из института, даже для своекоштных пансионерок, которые стали приниматься с 1816 года.

В первые году непосредственное заведование училищем осуществляли вдова надворного советника Дарья Фёдоровна Шмидт (в 1813—1814) и вдова коллежского асессора Анна Кузьминична Претер (в 1814—1819). Затем в течение 28 лет (до своей смерти) училищем, а затем институтом, управляла вдова майора Луиза Антоновна фон Вистингаузен.

Открытое в марте 1813 года, училище в течение первых шести лет располагалось в нанятом Обществом доме полковника Яхонтова на улице 9-й роты.

В 1822 году для училища приобрели участок Бопре с каменным двухэтажным домом конца XVIII века. Окончательно территория сформировалась в середине XIX века.

Квартал на Васильевском острове, ограниченный 9-й и 10-й линиями, Большим проспектом и Кадетским переулком, в первой половине XVIII века занимали участки математика Л. Эйлера, гравёров Х.-Э. Вортмана и И. Елякова, литератора В. К. Тредиаковского. Сын Тредиаковского продал участок купцу С. С. Яковлеву. Все эти владения впоследствии отошли Патриотическому институту.

Тогда же возвели третий этаж. В дальнейшем присоединились соседние участки, и к середине XIX века территория института простиралась от Кадетского переулка до Большого проспекта. В 1823—1825 гг. видный столичный зодчий А. А. Михайлов 2-й реконструировал старый трёхэтажный корпус и значительно расширил его в сторону Большого проспекта, сформировав таким образом главное здание училища.

В 1827 г. училище получило название Женский патриотический институт. Начались очередные строительные работы — приобрели участок булочника Кеппе, вытянутый севернее, вдоль 10-й линии.

В 1827—1828 гг. архитектор А. Е. Штауберт при участии А. Ф. Щедрина надстроил корпус четвёртым этажом, возвёл по обеим его сторонам трёхэтажные флигели, которые соединил с ним двухэтажными крытыми переходами с арочными проездами в первом этаже. Внутри территории был разбит сад. В 1828 г. институт переехал в здание.

В 1831 году преподаватели Патриотического Института по своему служебному положению были приравнены к преподавателям аналогичных заведений Ведомства Императрицы Марии, а в 1834 г. законодательно утвердились правила приёма девочек в институт. В финансовом плане институт вполне был обеспечен: доходы от неприкосновенных капиталов, постоянный взнос платы от комитета 18 августа 1814 года, значительное увеличение числа воспитанниц, и самое главное — покровительство императрицы. Это дало институту возможность в материальном отношении жить спокойно и, благодаря участию статс-секретаря Лонгинова, направить внимание на улучшение материального обеспечения служащих и, вместе с тем, на лучшую постановку всего учебно-воспитательного процесса.

Император Николай I пожаловал институту участок вдоль Большого пр., принадлежавший Академии наук, и в 1834—1837 гг. архитектором А. Ф. Щедриным был построен южный угловой трёхэтажный корпус с переходом и надстроены соединительные корпуса. В отдельном, примыкающем с востока корпусе Щедрин спроектировал двусветный актовый зал с хорами на коринфских колоннах (Белый зал).

В 1913 году Патриотический институт отметил своё столетие. Это был последний его праздник.

В 1918-м, вслед за Октябрьской социалистической революцией и началом Гражданской войны, женские институты как тип учебного заведения в России стали закрываться. Женский Патриотический институт был ликвидирован. В 1920-х годах на его месте был открыт Женский политехнический институт, переименованный во Второй политехнический. При нем действовала Электротехническая школа, которая впоследствии стала Энергетическим техникумом, занимавшим здание до начала 21 века.

Церковь во имя святых Захария и Елизаветы[править | править код]

До 1817 года Патриотический Институт не имел своей церкви, и воспитанницы посещали богослужения в ближайших приходских храмах. Через два года был куплен и надстроен третьим этажом старинный дом на 10-й линии, в котором некогда жил поэт В. К. Тредиаковский. В надстроенном этаже и была 24 декабря 1819 года освящена в присутствии Императрицы домовая церковь. Здесь она находилась всего четыре года, а затем её перенесли в соседний дом купца Д. Лопеса на Среднем проспекте.

К освящению императрица Александра Фёдоровна, взявшая институт под своё покровительство, подарила прекрасную утварь из дворцового собора, а в 1835 году — «Снятие с креста» академика А. Е. Егорова. Позже, в память об основательнице учебного заведения, Хлебников пожертвовал мозаичный образ с изображением св. Елизаветы.

В 1871—1872 гг. Г. Х. Штегеман возвёл на 9-й линии четырёхэтажное здание гимназии при институте, где учились и приходящие дети. Последний перенос храма — «ввиду незначительного его размера» — произошёл в начале XX века, когда в 1899—1900 гг. институтский архитектор академик К. Г. Прейс выстроил во дворе дома по 10-й линии, 3, большой двусветный флигель, где был поставлен новый одноярусный стилизованный иконостас с четырьмя иконами. Освящение, в присутствии вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, совершил 16 января 1902 г. митрополит Антоний. Церковь была освящена во имя свв. Захария и Елизаветы. В 1913 году камер-юнкер князь П. С. Волконский сообщил о готовности взять на себя заботы об обеспечении церкви. Но длилось это не долго. В 1918-м, вслед за Октябрьской революцией и началом Гражданской войны, женские институты как тип учебного заведения в России стали закрываться.

Современность[править | править код]

Комплекс зданий Патриотического института после революции занимали различные организации. С 1992 года здесь располагался петербургский филиал Высшей школы экономики. Внутренние помещения многократно подвергались перепланировке, а первоначальная отделка сохранилась только в нескольких помещениях.

В 2012 году начата реконструкция комплекса с частичным сносом ряда построек[3][4].

Известные выпускницы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Поэтому в 1877 году праздновалось пятидесятилетие института.
  2. В России впервые термин «институт» был применён в наименовании женского учебно-воспитательного заведения в 1800 году по отношению к Мариинскому институту, который в течение своих первых трёх лет назывался Сиротским училищем.
  3. Патриотический институт на 10-й линии дополнят тремя новостройками. Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.
  4. Начинается реконструкция Патриотического института на 10-й линии. Дата обращения: 10 августа 2018. Архивировано 10 августа 2018 года.

Источники[править | править код]