Памятники Карлу Марксу в Киеве — Википедия

В Киеве за историю города было установлено четыре памятника Карлу Марксу. Первый существовал несколько месяцев в 1919 году и был разрушен деникинцами, второй существовал в 1922—1933 годах на современной Площади Независимости, ещё один существовал на Демиевке в межвоенное время, современный существует на территории Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса.

Первый памятник[править | править код]

Первый памятник немецкому учёному в Киеве находился на Советской площади (современная Площадь Независимости) на месте снесённого в 1917 году памятника Петру Столыпину. Идея соорудить памятник Карлу Марксу на этом месте возникла ещё в 1919 году в исполнение ленинского плана монументальной пропаганды. Гипсовый бюст Маркса работы скульптора Иосифа Чайкова на деревянном постаменте был открыт 20 февраля 1919 года, через две недели после установления советской власти в городе. Однако уже 31 августа 1919 года Добровольческая армия вошла в Киев и в тот же день разрушила этот памятник[1].

Второй памятник[править | править код]

Памятник
Памятник Карлу Марксу
Памятник Карлу Марксу в 1920-х годах
Памятник Карлу Марксу в 1920-х годах
Страна  СССР
Местоположение Киев, Советская площадь
Архитектурный стиль кубизм
Скульптор Иосиф Чайков
Строительство январь 1922 года — 1 мая 1922 года
Высота 6,8 м
Материал гипс
Состояние разрушен

История[править | править код]

За два года после разрушения построенного в 1919 году памятника появилась идея восстановить монумент на том же месте[2]. В январе 1922 года Губисполком утвердил смету на памятник Карлу Марксу. Предусматривалось отлить памятник из бронзы силами Политехнического института[2]. Со временем заявка была передана Госзаводу № 30 (современный завод «Арсенал»). Руководил работами скульптор Иосиф Чайков.

30 апреля газета «Пролетарская правда» сообщила о том, что 1 мая планируется открытие гипсовой скульптуры, покрытой платиновой бронзой, установленной на асфальтовый постамент. Бронзовая скульптура должна была быть отлита на Госзаводе № 30 и установлена в конце мая[2].

1 мая 1922 года в 15.00 состоялось торжественное открытие памятника. Памятник был открыт в присутствии десяти тысяч зрителей в момент возвращения колоны военных частей и рабочих организаций с Ипподрома, где проходили торжественные мероприятия[2].

До конца мая гипсовый памятник так и не заменили бронзовым. Следующей датой установления бронзового памятника должен был стать август 1922 года, но и тогда гипсовую скульптуру не заменили. Со временем о необходимости замены забыли, и памятник так и остался гипсовым.

Памятник был тайно снесён за одну ночь в 1933 году[3].

Архитектурные особенности[править | править код]

Памятник являл собой торс Карла Маркса, покрытый платиновой бронзой, установленный на асфальтовый пьедестал. Общая высота памятника вместе с постаментом составляла около 6,8 метров[2]. Немецкий учёный был изображён с рукой за лацканом пиджака. Постамент состоял из пяти равновеликих кубов, которые образовывали пирамиду, окружённую металлическими цепями. Считается, что это символизировало то, что пролетариату нет что терять, кроме собственных цепей[3]. Это творение Иосифа Чайкова было выполнено в популярном тогда стиле кубизма (который до 1930-х перестанет быть массовым, но автор памятника на то время уже будет профессором ВХУТЕИНа[4]).

Восприятие[править | править код]

В первые дни после установления памятника, этому событию был посвящён ряд пропагандистских сочинений.

Однако своеобразный стиль памятника, неэстетичный, по мнению многих современников, вид постамента и «гипсовость» скульптуры сразу стала объектом многочисленных насмешек. В те годы улица Крещатик, пересекающая площадь, именовалась улицей Воровского. Киевляне шутили, что на воровской улице Карл Маркс прячет за лацканом пиджака свой "Капиталл", удерживая его рукой, чтоб не украли.

Известнейшими отзывами о памятнике являются комментарии Михаила Булгакова в книге «Киев-Город»[5]:

Слов для описания чёрного бюста Карла Маркса, поставленного перед Думой в обрамлении белой арки, у мене нет. Я не знаю, какой художник сотворил его, но это недопустимо.
Необходимо отказаться от мысли, что изображение знаменитого германского учёного может вылепить всякий, кому не лень.

и Осипа Мандельштама[3]:

Нет, это не Маркс, это что-то иное! Может, это прекрасный прораб или гениальный бухгалтер?!

Памятник на Демиевке[править | править код]

Памятник Марксу также существовал в 1930-х годах на тогдашней окраине Киева Демиевке. Памятник упоминается в путеводителе Киева Фёдора Эрнста 1930 года, где указывается, что в сквере в конце Большой Васильковской улицы (ныне Голосеевский проспект, район станции метро «Голосеевская») установлен бронзовый бюст Карла Маркса[6]. Памятник ныне не существует, время его демонтажа неизвестно.

Современный памятник[править | править код]

Памятник
Памятник Карлу Марксу
Памятник Карлу Марксу на территории Кондитерской фабрики им. Карла Маркса
Памятник Карлу Марксу на территории Кондитерской фабрики им. Карла Маркса
50°24′19″ с. ш. 30°31′24″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Киев, проспект Науки, 1, на территории Кондитерской фабрики им. Карла Маркса корпорации «Рошен»
Архитектурный стиль кубизм
Высота 6,8 м
Материал гипс

Бюст Карлу Марксу установлен на территории Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса (сейчас входит в состав концерна «Рошен»). Памятник не упоминается в справочниках и путеводителях по Киеву: вероятно, он был сооружён по инициативе администрации фабрики и никогда не стоял на государственном учёте. Тем не менее в прессе имеются упоминания о нём.

Примечания[править | править код]

  1. Київ: Енциклопедичний довідник / За редакцією Кудрицкого А. В. — К.: Головна редакція Української Радянської Енциклопедії, 1981. — 736, стр. 399
  2. 1 2 3 4 5 "InfoКиев — Майдан Незалежности (Площадь Независимости)
  3. 1 2 3 "Как на улице Воровского Маркс прятал свой «Капитал». Дата обращения: 3 апреля 2012. Архивировано 10 июня 2015 года.
  4. «Памятники Киева». Дата обращения: 3 апреля 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2007 года.
  5. Михаил Булгаков «Киев-Город». Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 10 июня 2015 года.
  6. Киев, справочник / Под ред. Фёдора Эрнста. — Киев, 1930. — С. 700

Ссылки[править | править код]