ПЗРК «Стингер» на Афганской войне (1979-1989) — Википедия

Афганская война (1979—1989)
Основной конфликт: ПЗРК «Стингер» на Афганской войне (1979-1989)
Комплекс в готовности к пуску. Характерная «Ч»-образная надстройка сверху — съёмная антенна радиолокационного запросчика
Дата сентябрь 198615 февраля 1989
Место Афганистан
Причина Вооружённая борьба афганской оппозиции. Применение ПЗРК «Стингер» в борьбе с воздушными целями ОКСВА и ВС ДРА

ПЗРК «Стингер» (FIM-92 Stinger) в Афганской войне 1979-1989 гг. применялся афганскими антиправительственными силами (моджахеды) для поражения военной авиации ВВС ОКСВА, ВВС ДРА и пассажирских самолётов в период Афганской войны (1979-1989).

История[править | править код]

Наибольший масштаб помощи афганским мятежникам связан с началом в 1980-е годы секретной операции «Циклон», ставшей одной из наиболее продолжительных и дорогостоящих операций ЦРУ США. Ежегодный бюджет программы, начавшейся с суммы $20-30 миллионов, к 1987 году возрос до 630 миллионов долларов. Главным техническим инструментом операции «Циклон» была выбрана «ISI» (межведомственная разведка Пакистана).

Поставки и сопутствующие проблемы[править | править код]

Поставки противовоздушных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Стингер» афганской оппозиции, США начало осенью 1986 года. ПЗРК предназначались для борьбы с советскими вертолётами и самолётами[1]
За всё время моджахеды получили от ЦРУ США около 4000 ракет «Стингер»[2]. Очень значительное число отправленных ракет было украдено и было разграблено ещё до получения, так Washington Post указывал что несколько сотен привезённых в Пакистан ракет «Стингер» так и не дошло до получателя[3]. На территории Афганистана эти ракеты также массово разграблялись, афганские моджахеды массово продавали такие ракеты Ирану, иногда дело доходило до продажи половины ракет от полученных. Вдобавок, был инцидент когда иранцы разгромили и отобрали ракеты «Стингер» у колонны моджахедов на афгано-иранской границе[4].

Уже 5 января 1987 года подразделения спецназа ГРУ перехватили комплект ПЗРК «Стингер»[5].

История применения[править | править код]

Применение ПЗРК Стингер в районах Герата и Шинданда на иранской границе центр межведомственной разведки Пакистана ISI возлагало на формирование Турана Исмаила (Исмаил-хана), который был первым полевым командиром того региона и которому, через его заместителя, бывшего полковника Алауддина, прибывшего в Пакистан для обучения и дальнейшего сопровождения — ISI предоставил ПЗРК Стингер[6].

По свидетельству Мохаммада Юсуфа (начальника афганского отдела ISI в 1983-1987 гг.), в соответствии с разработанным ISI планом — первыми ПЗРК «Стингер» в Афганистане применили два отряда Исламской партии Афганистана, Гульбетдина Хекматияра под командованием полевых командиров Дарвеш и инженер Гаффар, действовавших в районе Кабула и Джелалабада.[7]
Так, 25 сентября 1986 года отряд афганской оппозиции численностью около тридцати пяти мятежников под командованием инженера Гаффара, хорошо знающим местность, скрытно пробрался к подножию одной из высот, расположенной в полутора километрах северо-восточнее взлетно-посадочной полосы аэродрома Джелалабада, чтобы нанести ракетный удар по вертолётам, либо по другой воздушной цели пятью «Стингерами»[7]. В результате были поражены три цели. Происходящее снималось на видео, которое позже было показано президенту США Р. Рейгану, а тубус от первого «Стингера» был передан представителям ЦРУ.
Атака на цели у Кабульского аэродрома успехов мятежникам не принесли[8]

…Первое успешное применение ПЗРК «Стингер» произошло у Джелалабадского аэродрома. Мы также включили Кабул — Баграм в первую фазу применения этого оружия. Затем последовало посылка этих ракет через перевал Гиндукуш для использования у аэродромов в Мазари-Шарифе, Файзабаде, Кундузе, Маймане и рядом с рекой Аму-Дарья …Третья фаза предусматривала использование ракет для обороны провинций, граничащих с Пакистаном, с окончательным их развертыванием вблизи аэродромов Кандагара и Лашкаргаха.

Мохаммад Юсуф, начальник афганского отдела центра разведки Пакистана ISI в 1983-1987[9]
Группа советского спецназа с захваченными «Стингерами».
ПЗРК был представлен на пресс-конференции в Кандагаре, как неопровержимое доказательство участия США в конфликте на стороне моджахедов

Объяснение столь позднего появления ПЗРК Стингер на Афганской войне, по словам офицера разведки ISI, кроется в политическом решении, в первую очередь самих США. Вообще, было две причины: первая — данная ракета могла быть перехвачена советскими подразделениями, что свидетельствовало бы о поставках США афганской оппозиции вооружения, вторая — «Стингер», мог быть применим по гражданским лайнерам, третья — он мог оказаться в руках иранских военных. Что в дальнейшем и произошло: в 1987 году и Иран и Советский Союз захватили трофейные «Стингеры»[8]

Курсы обучения операторов ПЗРК «Стингер] проводились на специальных тренажёрах в Оджири Кэмп — в городе Равалпинди в Пакистане местными военными инструкторами, прошедшими подготовку в США в июне 1985 года. Курс обучения занимал от 15 до 21 дней. Между ЦРУ и ISI, существовало соглашение о ежегодных поставках до 250 пусковых установок, вместе с 1000-1200 ракетами[7].

Применение ПЗРК Стингер в районах Герата и Шинданда на Иранской границе возлагалось на формирование Турана Исмаила (Исмаил-хана). Он был первым полевым командиром того региона, которому достался Стингер через его заместителя, бывшего полковника Алауддина, прибывшего в Пакистан для обучения и сопровождения ПЗРК[8].

В одном источнике утверждалось что «Стингерами» в 1981 году якобы был сбит 1 советский летательный аппарат и ещё 23 в 1986 году[10], при этом по американским данным такие ракеты были отправлены только в 1986 году. По другим российским данным, предоставляющим полную информацию о пилотах, «Стингерами» в 1986 году было сбито лишь 8 советских летательных аппаратов[11].

Результатом применения ПЗРК явилось резкое изменение тактики боевого применения вертолётов советскими войсками. Если до появления ПЗРК вертолёты Ми-8 летали на предельной высоте 6000 м, то с появлением ПЗРК они спустились на предельно малые высоты 30—60 м, прячась в складках местности и между сопками[12].

Все более частое появление ПЗРК и изобретательность в их применении стали «выживать» самолеты на высоту. В 1986 году вошло в силу правило – не снижаться при атаке менее чем до 3500 м, ставшее границей выхода из пикирования по «Стингерам». Позднее для предосторожности нижнюю границу подняли еще на тысячу метров, установив равной 4500 метров.

В. Марковский «Выжженное небо Афгана»

После завершения войны Конгресс США выделил 65 миллионов долларов на операцию по выкупу ПЗРК и ракет, и некоторое их количество было выкуплено, однако по утверждениям некоторых источников до 400 «стингеров» могло оставаться в Афганистане[13]. По данным Госдепартамента США точное количество оставшихся «Стингеров» в Афганистане подсчитать невозможно, также как неизвестно сколько таких ракет было истрачено за войну так как подсчёт никем и никогда не вёлся[14].

Угроза «Стингеров» для гражданской авиации[править | править код]

В 1994 году Госдепартамент США издал отчёт «Тактика террористов и методы защиты от них», в которых значительную роль посвятил использованию ПЗРК «Стингер» в Афганистане и Анголе. На антисоветские и антиправительственные вооружённые формирования в Афганистане Госдеп США возлагает ответственность за сбитие 3 пассажирских самолётов, в которых погибло 125 пассажиров и членов экипажей: 2 авиалайнера было сбито «Стингерами» в 1987 году и 1 был сбит в 1988[15].

«Стингеры» предназначались для повышения способности противостоять вооружённым силам прокоммунистических правительств. Однако в действительности эти современные системы ПЗРК вскоре стали инструментом, с помощью которого повстанцы атаковали пассажирские самолёты, которые думалось что осуществляют правительственные военные полеты. Хронология атак в Анголе и Афганистане на гражданскую авиацию, представленная ранее, отражает результаты использования таких технологически продвинутых систем в руках недисциплинированных партизанских формирований.

Государственный департамента США «Тактика террористов и методы защиты от них»[16]

Захват первых «Стингеров»[править | править код]

Группа разведчиков 186-го отдельного отряда специального назначения ГРУ Генштаба 5 января 1987 года под командованием заместителя командира отряда майора Евгения Сергеева и при участии старшего лейтенанта Владимира Ковтуна в Мельтанайском ущелье (провинция Кандагар)[17][18], захватили один из трёх образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли афганским душманам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США[19]. Другие два (пустой и неиспользованный) захватила досмотровая группа Василия Чебоксарова.[20]

Эти трофеи были показаны на срочной пресс-конференции в МИДе Афганистана как неопровержимое доказательство вмешательства США во внутренние дела Афганистана. Несмотря на заявления командования: те, кто первым захватит «Стингер», будет представлен к званию Героя Советского Союза, Владимир Ковтун, и его товарищи звания удостоены не были.

Спустя 25 лет, 6 мая 2012 подполковник запаса Евгений Сергеев удостоен звания Герой Российской Федерации (посмертно).[19]
Ещё через 7 лет, 15 февраля 2019 года звания Герой Российской Федерации удостоен полковник запаса Владимир Ковтун.[21][22]
Тем не менее, советское командование до конца войны так и не создало эффективных средств противодействия этой угрозе с земли, в результате чего появление «Стингеров» у душманов значительно снизило эффективность применения советской авиации в Афганистане.

См.также[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

док. фильмы

Примечания[править | править код]

  1. Христофоров В. С. КГБ СССР в Афганистане. 1978—1989 г.г. К 25-летию вывода советских войск из Афганистана. — М., 2014. — С. 28—29.
  2. Experts fear SA-7 missile poses threat to airliners. Isabel Vincent. National Post. November 29, 2002. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  3. Stingers Reportedly Turned up in Iran. Jack Anderson and Dale Van Atta. The Washington Post. January 15, 1988
  4. Terrorist Tactics and Security Practices. United States Department of State. February, 1994. P.94
  5. Христофоров В. С. КГБ СССР в Афганистане. 1978—1989 гг. К 25-летию вывода советских войск из Афганистана. — М., 2014. — С. 29.
  6. Ильяс Дауди «Большая игра в Афганистан» историческая документалистика, монография. Главы: «Формирование военного заказа» с.114—115 // «Этапы и маршруты снабжения военной помощью» с. 110—114 // «Внешняя помощь афганской оппозиции» (1979-1989) с.104—105 /// «Межведомственная разведка ISI» с. 109—110 /// «США. Операция ЦРУ Циклон. Пешаварская семёрка» с. 105—109. Дата обращения: 2 июня 2022. Архивировано 28 апреля 2022 года.
  7. 1 2 3 Мохаммад Юсуф, начальник афганского отдела центра разведки Пакистана ISI в 1983-1987, майор Армии США Марк Адкин, выдержка из книги «Ловушка для медведя». Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  8. 1 2 3 Мохаммад Юсуф, начальник афганского отдела центра разведки Пакистана ISI в 1983-1987, майор Армии США Марк Адкин, выдержка из книги "Ловушка для медведя". Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  9. Книга «Ловушка для медведя» Мохаммад Юсуф, начальник афганского отдела центра разведки Пакистана ISI в 1983-1987, майор Армии США Марк Адкин. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 17 января 2019 года.
  10. Воспоминания офицера военной разведки: «Мы воевали как могли, но не бежали, а ушли». Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  11. Afghanistan 1986. Skywar. Дата обращения: 29 января 2022. Архивировано 29 января 2022 года.
  12. Огонёк, 1987, № 29 (июнь), с. 29
  13. Афганистан // Зарубежное военное обозрение. — 1994. — № 5. — С. 61.
  14. "There is no way of knowing exactly how many 'Stingers' remained with the seven Afghan factions at the end of the war, nor was there any accounting for the number introduced and ultimately expended during combat operations."/Terrorist Tactics and Security Practices. United States Department of State. February, 1994. P.91
  15. Terrorist Tactics and Security Practices. United States Department of State. February, 1994. P.74-79
  16. "the 'Stingers' were intended to enhance their ability to counter the militaries of the pro-Communist governments. However, in reality, these state-of-the-art MANPAD systems soon became an instrument by which civilian aircraft flights-contested as government military flights-were attacked by the rebel militias. The chronology of attacks in Angola and Afghanistan against civil aviation targets, presented earlier, reflects the results of such technologically advanced systems in the hands of undisciplined guerrilla militias."/Terrorist Tactics and Security Practices. United States Department of State. February, 1994. P.84
  17. Люди в тени войны. Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано из оригинала 6 мая 2014 года.
  18. «Достоин звания Героя!» Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано из оригинала 8 июля 2011 года.
  19. 1 2 Специальные операции: кто взял «Стингер»? Дата обращения: 17 января 2019. Архивировано из оригинала 17 января 2019 года.
  20. Герой без звания Героя — Дальневосточные Ведомости. dvvedomosti.com. Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.
  21. Захвативший «Стингер» в Афганистане офицер стал Героем России. Lenta.ru (15 февраля 2019). Дата обращения: 15 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.
  22. Администрация Президента России. Указ от 15 февраля 2019 года. http://kremlin.ru/. Президент РФ (15 февраля 2019). Дата обращения: 15 февраля 2019. Архивировано 15 февраля 2019 года.