Отравление цианидами — Википедия

Отравление цианидами
Труп Генриха Гиммлера, совершившего самоубийство с помощью цианида.
Труп Генриха Гиммлера, совершившего самоубийство с помощью цианида.
Медицинская специальность неотложная медицинская помощь

Отравление цианидами — острая интоксикация, возникшая вследствие попадания в организм цианистых соединений в опасных количествах.

В конце XIX и начале XX веков цианиды активно использовались для борьбы с насекомыми, в военных целях, для осуществления казней, а также в криминальных целях (преступниками для убийств)[1]. На цианидах был основан печально известный «Циклон Б», применявшийся нацистами в лагерях смерти для массовых убийств.

Механизм действия[править | править код]

Анионы синильной кислоты образуют комплексы с ионами двухвалентного железа окисленной цитохромоксидазы, тем самым выводят её из окислительной цепи. Это прерывает цепочку переноса электронов в системе цитохромов а-а3, что приводит к блокаде переноса кислорода в ткани и вызывает цитотоксическую тканевую гипоксию[1].

Малые дозы цианидов нейтрализуются находящимися в организме глюкозой и аминокислотами цистеином и глутатионом. Глюкоза и другие сахара реагирует с анионом синильной кислоты с образованием циангидринов. Цистеин и глутатион, легко отщепляющие серу, нейтрализуют циангруппу[1].

Этиология[править | править код]

Отравление цианидами вероятно в следующих случаях:

  • при аварийных выбросах с промышленных предприятий;
  • при пожарах и горении азотосодержащих материалов;
  • при намеренном использование для убийства человека или суицида;
  • при пероральном приёме «Лаэтрила» и прочих "противо-опухолевых препаратов".

Классификация[править | править код]

Классификация отравлений цианидами.
Тяжесть Концентрация яда в воздухе, необходимая для отравления Возможные причины Проявление и симптомы
Лёгкая форма от 0,005 мг/л до 0,02 мг/л Вследствие пребывания на слабо заражённой территории (небольшая утечка). Общее ухудшение самочувствия: головная боль, головокружение, тошнота и рвотные позывы, повышенное давление или тахикардия, психомоторное возбуждение.
Форма средней тяжести от 0,02 мг/л до 0,06 мг/л Долгое нахождение на заражённой территории, горении азотосодержащих веществ или пероральный приём «Лаэтрила» («Амигдалина» или «Витамина B17»). Умеренные функциональные изменения: ускоренное или углублённое дыхание, нарушение сознания, вплоть до его потери, пониженная оксигенация крови.
Тяжёлая форма от 0,05 мг/л до 0,8 мг/л Намеренное отравление (убийство или суицид), авария на предприятии и прочие причины, когда концентрация цианидов достигает 0,5 мг на литр крови. Отёк лёгких, кома, судороги, потеря реакции на свет, расширение зрачков, брадикардия, гипотензия, высок риск летального исхода через 0.5 - 1 час.
Летальная форма от 0,1 мг/л до 0,55 мг/л Пероральный приём объёмом 45-70 мг. Человек умирает за несколько минут из-за кардио-респираторной остановки.

Лечение при отравлениях цианидами[править | править код]

Главной целью при лечении отравлений цианидами является поддержание жизни организма вместе с нейтрализацией яда с помощью антидотов[2].

Антидотное лечение отравлений цианидом[править | править код]

Антидотами для цианидов являются вещества, высвобождающие серу, метгемоглобинобразователи и вещества, содержащие карбонильную группу (сахара и другие)[1].

  • В качестве донатора серы обычно используется 30 % раствор тиосульфата натрия, который в присутствии кислорода и фермента роданазы реагирует с цианидами с образованием нетоксичных роданидов[1].
  • Метгемоглобинобразователи (обычно используют нитрит натрия) образуют из гемоглобина метгемоглобин, который связывает попавший в кровь цианид, благодаря чему цианид не попадает в митохондрии клеточных ядер, где он уничтожит цитохромоксидазу. Побочным действием этого является снижение оксигенации крови и, потенциально, общая гипоксия. Однако общее количество цитохромоксидазы в организме очень мало, а гемоглобин имеется в избытке, что позволяет применять метгемоглобинобразователи для спасения жизни пациента[1].
    • Из-за того, что цианид-ион может отсоединиться от метгемоглобина, одновременно с метгемоглобинобразователем применяется донатор серы, чаще всего используется смесь нитрита натрия и тиосульфата натрия. При этом преимуществом метгемоглобинобразующих антидотов является то, что такая терапия позволяет отщепить циан-ион от цитохромоксидазы и восстановить работу митохондрий[1].
  • В качестве медленного антидота при отравлении цианидами используют 5–40 % растворы глюкозы[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Стрельникова, 2011.
  2. ВГМУ.

Литература[править | править код]