Оставь мир позади — Википедия

Оставь мир позади
англ. Leave The World Behind
Постер фильма
Жанр постапокалипсис[1]
Режиссёр Сэм Эсмэйл[en]
Продюсеры Лиза Робертс Гиллан, Джулия Робертс, Румаан Алама, Барак Обама, Мишель Обама
На основе Оставь мир позади
Автор
сценария
Сэм Эсмэйл
Оператор Тод Кэмпбелл
Композитор Мак Квейл
Кинокомпании Esmail Corp, Red Om Films, Higher Ground Productions
Дистрибьютор Netflix
Длительность 140 мин.
Страна
Язык английский
Год 2023
IMDb ID 12747748
Официальный сайт (англ.)

«Оставь мир позади» (англ. Leave The World Behind) — художественный фильм режиссёра Сэма Эсмэйла, экранизация одноимённого романа Румаана Алама. Главные роли в нём сыграли Джулия Робертс, Махершала Али и Итан Хоук. Премьера состоялась на AFI Fest 25 октября 2023 года. Дистрибуция фильма организована стриминговой платформой Netflix.

Сюжет[править | править код]

Жительница Нью-Йорка Аманда Сэндфорд принимает спонтанное решение отдохнуть с семьёй на выходных, снять дом за городом. Аманда, её муж Клэй, сын Арчи и дочь Роуз отправляются в отдаленный уголок Лонг-Айленда. Днём на пляже происходят странные события: танкер теряет управление и на полном ходу выплывает на пляж, отключается Wi-Fi и сотовая связь. Роуз зациклена на телесериале «Друзья», а потому переживает, что не может досмотреть последний эпизод. Этой же ночью хозяева дома, Джордж Скотт и его взрослая дочь Рут, внезапно появляются на пороге дома. В Нью-Йорке произошла катастрофа — отключение электричества. Они просят разрешения войти и переночевать, чем вызывают подозрение у Аманды. В этот момент телеканалы отключаются, и заставка говорит о некоем бедствии в мегаполисе.

С этого момента все герои вынуждены держаться вместе. Вокруг происходят катастрофические явления: возле дома появляются огромные стада оленей, в бассейн прилетают фламинго, на пляж падает пассажирский самолёт. К отключившейся связи время от времени добавляются нестерпимые звуки, похожие на атаку микроволнами. Клэй выехал на разведку, но из-за отсутствия навигатора быстро заблудился. Его атакует дрон, сбрасывающий антиамериканские листовки, написанные на фарси. Сэндфорды пытаются уехать, но единственную дорогу к городу перегораживает огромная пробка с потерявшими контроль беспилотными электромобилями, в которых отсутствуют пассажиры. Семье приходится вернуться.

Две семьи поначалу ссорятся, но герои вынуждены остаться в доме вместе и найти общий язык. Арчи внезапно заболевает, предположительно, от укуса клеща. Сэндфорду приходится обратиться за помощью к соседу-выживальщику по имени Дэнни. Поначалу он не пускает их на порог, угрожая оружием, но позже соглашается помочь, передав антибиотики. Он также упоминает о листовках на некоем восточном языке (на корейском или китайском), предполагая, что враги страны объединились. Джордж, связанный с работой на правительство, предполагая организованный характер событий, делится мыслью о возможном плане по захвату страны, который состоит из трех этапов: первый — отключение коммуникаций, второй — информационная атака (листовки, микроволны), а третий этап — государственный переворот, который осуществит само психологически обработанное население. Он спрашивает у Клэя, заодно ли они, и, если он прав, то они должны полагаться друг на друга, Клэй отвечает утвердительно. По ту сторону залива в Нью-Йорке раздаются несколько взрывов, слышна стрельба. В это время Роуз находит пустой соседский дом, а в нём — обустроенный бункер с запасами и генератором. Датчики сообщают об увеличении интенсивности радиации снаружи. Она обнаруживает коллекцию DVD и садится к телевизору досмотреть финальный эпизод «Друзей».

В ролях[править | править код]

Производство и прокат[править | править код]

Роман Руумана Алама стал известен как потенциальный бестселлер летом 2020 года, ещё до публикации. На право экранизировать книгу претендовали Netflix, Apple Studios и Metro-Goldwyn-Mayer и другие студии. Выиграв на аукционе, «семизначную» сделку заключил стриминговый сервис Netflix.

Сэм Эсмэйл написал сценарий и занял кресло режиссёра. Он же спродюсировал картину вместе с Чэдом Хэмильтоном. Главные роли достались Джулии Робертс, с гонораром $25 млн[2], и Дензелу Вашингтону[3], однако позже место Вашингтона занял Махершала Али. В январе 2022 года к команде присоединились Райан Армстронг (Роуз) и Чарли Эванс (Арчи)[4]. Райан Армстронг позже заменила Фарра Маккензи[5]. Непосредственно перед началом производства, в январе 2022 года, в съёмочную группу вошли Итан Хоук и Майхала Херрольд.

Исполнительными продюсерами картины стали Барак и Мишель Обама, представлявшие продюсерскую компанию Higher Ground Productions[6]. Netflix заключил контракт с Higher Ground Productions в 2018 году. «Оставь мир позади» и «Растин» стали первыми игровыми фильмами в рамках данного контракта, до этого компанией Обамы были спродюсированы несколько документальных фильмов. Выбор Netflix критиковали в индустрии, полагая, что стриминговый гигант больше озабочен громкими именами, чем реальным опытом работы и качеством[7]. Эсмэйл утверждал, что Барак Обама лично прокомментировал сценарий и сделал несколько ценных уточнений, связанных с раскрытием образов главных героев[8].

Съёмки прошли в апреле-мае 2022 года в различных локациях штата Нью-Йорк. Сцены в лесу были сняты в Roosevelt State Park (округ Уэстчестер). Для съёмок скауты фильма нашли дом под названием Open Corner архитектурной студии The Up Studio на Лонг-Айленде[9]. В доме и около его бассейна было снято большинство сцен. Убедившись в точности выбора, команда художника-постановщика частично воспроизвела комнаты дома в павильонах студии. Это было необходимо для возможности съёмок дома «в разрезе», и некоторых сцен, в которых камера словно пролетает сквозь помещения.

Художник постановщик Анастейша Уайт решила, что интерьер дома должен быть ближе к холодным цветам, чтобы усилить предчувствие катастрофы. Соответствующим образом были подобраны и картины на стенах[9]. Несколько сцен потребовали помощи со стороны CGI специалистов (супервайзер специальных эффектов Крис Харви). С помощью компьютерной графики были созданы образы оленей и сцена с пробкой из потерявших управление автомобилей Tesla[10][11].

Постпроизводство картины закончилось в сентябре 2023. Маркетинговая кампания оказалась затруднена из-за продолжавшейся тогда забастовки актёров. Премьера фильма состоялась 25 октября 2023 года на фестивале AFI film fest и актёрский ансамбль не смог её посетить из-за забастовки. В ноябре прошёл ограниченный прокат в кинотеатрах. На стриминг сервисе Netflix показ картины начался 8 декабря 2023 года[6]. 4-10 декабря фильм возглавил чарт Netflix, его посмотрели 41,7 млн зрителей[12].

Критика[править | править код]

Картина получила противоречивую оценку критики. Постапокалиптика пользуется популярностью у аудитории, и для Netflix в 2020-х стало традицией отмечать рождественские праздники премьерами в данном жанре: «Птичий короб» (2018), «Не смотрите наверх» (2021), «Белый шум» (2022).

Фильм 2023 года продолжил тенденцию, отражая проблему с точки зрения обывателя. Конец света раскрывается в восприятии обычными американцами, а не учёными, экспертами или военными. История передана в камерном стиле, сфокусировавшись на отношениях внутри замкнутого круга из шести человек[1][13].

Стивен Барбер (Hollywood Reporter) отметил техническое мастерство создателей, работу художника-постановщика[14]. Критик Роберт Дэниелс также отдаёт должное мастерству оператора, хотя режиссёр иногда увлекается движениями камеры[1]. Однако в картине слишком много заимствований. Основная сюжетная линия явно отсылает к Шьямалану и его «Стуку в дверь». Расовые трения между героями — к картине «Прочь». Сцена на пляже имеет явную отсылку к «Челюстям»[13]. Обозреватель NY Times Алиса Уилкинсон дала общую негативную оценку картине, выделив неубедительный для достаточно большой длительности фильма саспенс, который не удерживает внимание зрителя[15].

Вскоре картина идёт словно по списку всех недостатков Америки, хотя и справедливых, бросая их без разбора в зрителя, словно дожидаясь, может он согласиться хоть с одним пунктом. Поначалу напряжённое, повествование становится пассивным и для нас, и для героев. «Никто не дергает за ниточки, — как говорит персонаж. — Самое большое, на что могут рассчитывать даже самые могущественные люди — это заблаговременное предупреждение».

Более продуманные фильмы могли бы преобразовать эти переживания ближе к хоррору или чему-то чуть более тревожащему. Но в фильме много чрезмерно напряжённых диалогов. […] Отстранённая работа оператора с верхними планами и полётами в космос, намекающими, что за персонажами кто-то наблюдает, не подкреплена нарративом. Хотя ансамбль в картине великолепно подобран и сыгран, актёры выглядят неуместно в картине, которая могла бы подавлять ужасом.

[15]

Критики дали позитивные оценки актёрской игре[1]. Джулии Робертс давно не доводилось исполнять столь противоречивую роль — пресыщенной жизнью мизантропа Аманды Сендфорд. «I fucking hate people» — заявляет её героиня в прологе[13].

Главным персонажам предстояло постепенно принять и осмыслить новости о том, что привычный мир и образ жизни разрушен и остался в прошлом. Ситуация осложняется явным расистским подтекстом общения двух групп главных героев разного цвета кожи. Актёрский ансамбль в картине сложился и сцены с диалогами наиболее выигрышные. Кевин Бейкон неплохо справился с важной ролью второго плана, однако «выживальшик» и «теоретик заговора» в его исполнении оказался несколько карикатурным[16].

Сравнение с книгой[править | править код]

Фильм снят достаточно близко к первоисточнику, однако есть существенные различия. Эсмэйл объяснил изменения, которые он внёс в сценарий, так: «Я не фанат снимать фильм под копирку к книге». Произведения самостоятельно ценны, книга не должна быть разъяснением деталей к фильму. Прежде всего спутница чернокожего героя из жены стала его взрослой дочерью. Это изменение режиссёр считал наиболее важным[8]. В книге и в фильме доподлинно не объясняется суть катастрофы, которая постигла человечество[16]. Однако в фильме дано больше пояснений, рассуждений на тему о причинах бедствий. Джордж Скотт в монологе, ближе к концовке, даёт объяснение о трёх этапах дестабилизации страны[16]. Герои предполагают наличие массированной кибератаки и последствий деятельности компьютерного вируса. Всего этого в книге нет. «Люди плохо представляют, что это такое, но звучит это бессмысленно и загадочно», — отметил режиссёр[17].

Книга и фильм значительно различаются в концовке, хотя на уровне событий они весьма близки и это нельзя назвать хэппи-эндом. Концовка открыта и метафорична. Роза, дочь Аманды, находит заброшенный дом с большими запасами еды, техники и медикаментов. Она не бежит назад к семье, а задерживается, чтобы посмотреть «Друзей». В книге сериал не играет какой-то важной роли, тогда как в фильме Розу весь сюжет преследует мысль непременно досмотреть финальный эпизод[17][18]. Девочка удовлетворяет своё любопытство, но обе семьи не добираются до убежища и финал остаётся открытым. Автор книги Алам назвал концовку фильма с эпизодом «Друзей» и весёлой песней из заставки сериала «толикой юмора», которая сглаживает недосказанность судьбы героев и оставляет надежду[16].

Награды[править | править код]

Премия People’s Choice Awards 2024.

  • Номинация на лучший драматический фильм
  • Номинация на лучшую женскую роль (Джулия Робертс)
  • Номинация на лучшую женскую роль в драматическом кино (Джулия Робертс)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Robert Daniels. Leave the World Behind (англ.). rogerebert (5 декабря 2023). Дата обращения: 12/23/2023.
  2. Tess Green. How Much Julia Roberts Was Paid For Leave the World Behind Revealed (англ.). screenrant (19 августа 2021). Дата обращения: 12/27/2023.
  3. 27 лет спустя. Джулия Робертс и Дензел Вашингтон сыграют вместе в кино впервые с 1993 года. Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 3 августа 2020 года.
  4. Итан Хоук получил роль в триллере Netflix «Оставь мир позади». Дата обращения: 21 апреля 2022. Архивировано 25 января 2022 года.
  5. Melissa Rose Cusano. Everything We Know About Leave The World Behind (англ.). screenrant (23 января 2022). Дата обращения: 12/27/2023.
  6. 1 2 Chris Thilk. Leave the World Behind – marketing recap (англ.). cinematicslant (7 декабря 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  7. Nicole Sperling. Obamas’ Vision for Hollywood Company: ‘This Isn’t Like Masterpiece Theatre’ (англ.). New York Times (Dec. 6, 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  8. 1 2 Marco della Cava. 'Leave The World Behind' director says Julia Roberts pulled off 'something insane' (англ.). usatoday (8 декабря 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  9. 1 2 Matthew Jacobs. How “Leave the World Behind” Production Designer Anastasia White Built a House for the End of the World (англ.). motionpictures.org (11 декабря 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  10. Elisabetta Bianchini. Netflix 'Leave the World Behind': VFX supervisor reveals secrets behind creating the deer (англ.). yahoo.com (15 декабря 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  11. Olivia Burke. Elon Musk responds to Netflix's Leave the World Behind seemingly calling him out in apocalypse scene (англ.). ladbible (10 декабря 2023). Дата обращения: 12/24/2023.
  12. Katie Campione. ‘Leave The World Behind’ Dominates Netflix In Streaming Debut; ‘Obliterated’ Takes No. 1 For TV (англ.). deadline (12 декабря 2023). Дата обращения: 12/27/2023.
  13. 1 2 3 Peter Debruge. ‘Leave the World Behind’ Review: Julia Roberts Plays a Doomsday Karen in Shyamalan-Like Thriller (англ.). Variety (26 октября 2003). Дата обращения: 12/24/2023.
  14. Stephen Farber. Julia Roberts and Mahershala Ali in Sam Esmail’s Not Quite Satisfying Dystopian Vision (англ.). Hollywood Reporter (26 октября 2023). Дата обращения: 12/24/2023.
  15. 1 2 Alissa Wilkinson. ‘Leave the World Behind’ Review: It’s the End of the World, I Guess (англ.). New York Times (Dec. 7, 2023). Дата обращения: 12/24/2023.
  16. 1 2 3 4 Rebecca Onion. Leave the World Behind Is Leaving Viewers Baffled. The Book Has Clues. (англ.). slate (14 декабря 2023). Дата обращения: 12/24/2023.
  17. 1 2 Cady Lang. How Netflix’s Leave The World Behind Adaptation Differs From the Book (англ.). time (22 ноября 2023). Дата обращения: 12/24/2023.
  18. Michael O'Sullivan. ‘Leave the World Behind’: Real, and real scary (англ.). The Washington Post (20 ноября 2023). Дата обращения: 12/24/2023.