Оружие массового поражения Румынии — Википедия

Оружие массового поражения
WMD world map
WMD world map
По типу
По странам

Предполагается, что Румыния начала заниматься развитием ядерных технологий как минимум не позже 1967 года[1], а начало разработки оружия массового поражения восходит к 1970-м годам[2]. По некоторым данным, в 1980-е годы, ближе к концу правления Николае Чаушеску, в Румынии предпринималась попытка реализации программы «Дунай» по созданию оружия массового поражения в нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, подписанного и ратифицированного Румынией в 1970 году[3]. После революции 1989 года программа разработки ядерного оружия была закрыта: с тех пор и по настоящее время Румыния использует ядерные технологии исключительно в мирных целях[3].

Ядерная программа[править | править код]

В 1970-е годы на фоне разногласий между Румынией и СССР по ряду военных и политических вопросов, а также при поддержке идее КНР об «альтернативном» социалистическом блоке (КНР, Румыния, СФРЮ, Албания и ряд других соцстран) Николае Чаушеску активно пользовался западной помощью для решения ряда государственных задач, в том числе и по разработке атомного оружия. Среди предпосылок к разработке ядерного оружия выделялись создание Румынского института ядерной физики в 1974 году в городе Питешти и формирование группы национальных физиков-атомщиков в 1976 году в секретном научно-исследовательском центре в городе Турну-Мэгуреле[2][4].

Социалистическая Республика Румыния учредила свою первую программу в области ядерных технологий в 1949 году, специализируясь на использовании радиоактивных изотопов в медицине и промышленности. В то же время поступали сведения о том, что ядерная программа Румынии носит двойной характер — параллельно с реализацией планов по строительству первой румынской АЭС Чернаводэ в Румынии с 1978 года велись исследования по разработке собственного ядерного оружия. Так, под строгим надзором Секуритате в секретном научно-исследовательском институте в Мэгуреле реализовывались положения программы «Дунай» по исследованию и разработке оружия массового поражения. Директор института Михай Бэлэнеску (рум. Mihai Bălănescu) утверждал, что в программу входили три отдела: отдел разработки ядерного оружия, отдел разработки ракетного оружия средней дальности и отдел по разработке химического и биологического оружия[5]. Сведения о деятельности этого института были рассекречены Бэлэнеску только в 2006 году[6].

На фоне конфликтов интересов Румынии и СССР западные страны обычно возвращали румынской разведке политических перебежчиков[2]. В то же время, как утверждает Лучия Хоссу Лонгин, бегство на Запад генерал-лейтенанта Секуритате Иона Михая Почепы отчасти могло быть связано с неким секретным распоряжением Николае Чаушеску, в соответствии с которым Почепа должен был раздобыть некие важные технологии или элементы, необходимые для разработки ядерного оружия[7].

Согласно спецдокладу Службы внешней разведки Российской Федерации 1995 года, к 1985 году румынские учёные-ядерщики освоили технологию получения плутония из отработанного ядерного топлива, а у Румынии появилась подпрограмма по созданию к 2000 году собственного ядерного оружия. К 1989 году в стране было произведено 585 тонн ядерного топлива (Питешти) и 140 т тяжёлой воды (Турну-Мэгуреле и Турну-Северин). В июле 1989 года в Питешти в эксплуатацию ввели установку мощностью до 1 кг оружейного плутония в год[2], необходимого для разработки ядерного оружия (для создания ядерного боезаряда требовалось 11 кг этого вещества)[4][6]. Предполагалось, что плутоний мог использоваться в качестве боезаряда на ракетах типа Scud. Имели место планы как наладить отечественное производство, так и заняться закупкой моделей в Китае[2].

Выступления против ядерного оружия[править | править код]

В то же время на официальном уровне Николае Чаушеску и высшие государственные чины утверждали, что решительно выступают против распространения ядерного оружия. В декабре 1981 года он выступил с речью перед 300 тысячами собравшихся людей, заявив, что Восток и Запад «должны остановить тех, кто готовит ядерную войну»[8], и призвал США и СССР прекратить гонку вооружений и размещение ракет средней дальности в Европе, утверждая, что это единственный способ предотвратить ядерный конфликт[9]. В мае 1989 года Николае Чаушеску публично признал, что у Румынии, с технической точки зрения, есть все возможности для разработки национального ядерного оружия[2], что позволило бы стране стать третьей в мире ядерной державой по объёму производства оружейного плутония[4]. Однако он публично подчёркивал своё неприятие идеи оружейной гонки и всячески выступал против дальнейшего распространения ядерного оружия[10]. Эту позицию Чаушеску о неприемлемости создания ядерного оружия подтверждал занимавший пост главы МИД Румынии в 1978—1985 годах Штефан Андрей[11].

В июле 1989 года министр иностранных дел Венгрии Дьюла Хорн заявил, что Румыния представляет угрозу национальной безопасности Венгрии, разрабатывая ядерную программу и программу ракет средней дальности. Хорн утверждал, что высокопоставленные румынские чиновники подтверждали наличие возможностей у Румынии создать ядерное оружие при необходимости. Румынское правительство отвергла обвинения Хорна[12]. В прессе также встречается утверждения, что СССР (равно как и США) расценивали разработку ядерного оружия Румынией как угрозу национальной безопасности своим странам[4][13].

Сотрудничество с другими странами[править | править код]

Считается, что Румыния вела переговоры с рядом государств по приобретению материалов и технологий в сфере ядерной энергетики и ядерного оружия. Так, в ядерных центрах в городах Питешти и Мэгуреле работали физики-ядерщики из ряда стран, в том числе из США, Франции, Израиля и Китая[4][2]. После падения власти коммунистов стало известно, что в 1986 году правительство Чаушеску заказало у Индии 14 тонн тяжёлой воды, которая считается необходимым при разработке оружия элементом[14][15]. Подобный заказ считался нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия[1].

Согласно Элизе Георге, переговоры о возможном строительстве ядерных реакторов Румыния вела с Канадой, Италией, Швецией и Германией, а также с Францией и США, причём она нередко «сталкивала» лбами потенциальных поставщиков, чтобы найти лучшие для себя условия с точки зрения качества[1]. По некоторым данным, Чаушеску также обращался за помощью к ГДР, КНР и Израилю в конце 1980-х годов с просьбой помочь ускорить работы по румынскому атомному оружию: возможной причиной могло быть стремление защитить соцблок от последствий «перестройки»[2][6].

После революции[править | править код]

По заявлению «Экспресс-газеты», падение режима коммунистов в 1989 году и последующая смена государственного строя были обоснованы не только протестами внутри Румынии, но и страхом того, что Румыния, создав ядерное оружие, может нарушить мировой баланс ядерных сил и стать угрозой для СССР или даже всей Европы. После свержения коммунистов и казни Чаушеску Румыния окончательно прекратила дальнейшие разработки в области ядерного оружия[4].

Изначально она согласилась передать всё ядерное топливо Советскому Союзу в обмен на экономическую поддержку, однако вскоре она начала активно сотрудничать и с МАГАТЭ[4], согласившись передать все свои объекты (в том числе центры ядерных исследований) под надзор МАГАТЭ[2]. Так, уже в 1989 году МАГАТЭ узнало о наличии у Румынии 100 мг плутония, выделенного в 1985 году в исследовательском институте в Питешти: инспекторы прибыли в тот институт, чтобы убедиться в наличии этого типа топлива[3]. В 1992 году в журнале Nucleonics Week было заявлено, что плутоний был получен с помощью ядерных реакторов типа TRIGA, поставленных из США в 1970-е годы[3].

Усилиями своей внешней разведки Россия добилась того, чтобы на её территорию вывезли всё румынское ядерное топливо для последующей утилизации, поскольку им слишком активно интересовались американцы[4]. В 2003 году МАГАТЭ получила от Румынии последние запасы ядерного топлива, необходимого для разработки ядерного оружия — 15 кг высокообогащённого урана[3] (по другим данным, масса составила 13,5 кг). Уран был вывезен тайно в Новосибирск, где был переработан на заводе химических концентратов в непригодный для оружейного использования материал[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Eliza Gheorghe. Proliferation and the Logic of the Nuclear Market (англ.) // International Security. — 2019. — April (vol. 43). — P. 88–127. — ISSN 0162-2889. — doi:10.1162/isec_a_00344.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Алексей Чичкин. 20 лет назад Румыния могла стать ядерной державой. Российская газета (20 июля 2009). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 Tracking Nuclear Proliferation – Romania Архивная копия от 4 ноября 2013 на Wayback Machine at PBS, 2 May 2005
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Как военспецы ГРУ СССР устранили румынскую ядерную угрозу. Экспресс-газета (15 декабря 2017). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  5. «'Baietelul' lui Ceausescu, mort in fasa» Архивная копия от 12 сентября 2009 на Wayback Machine, Evenimentul Zilei, 10 December 2002
  6. 1 2 3 АЭС Румынии: надежда для экономики. Regnum (6 августа 2016). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  7. «Pacepa a fugit din ţară pentru că Ceauşescu l-a obligat să obţină un element pentru fabricarea bombei atomice, spune L. Hossu Longin» Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine, Realitatea TV, 5 July 2009
  8. «300,000 in Romania Protest Nuclear Weapons», The Washington Post, 6 December 1981, p. A19
  9. «End the arms race, Romanian leader says», Pittsburgh Post-Gazette 16 October 1984, p. 12
  10. «Romanian Nuclear Claim», San Jose Mercury News, 16 April 1989, Page 19A
  11. Чаушеску мог создать атомную бомбу. Infox (12 июня 2009). Дата обращения: 19 сентября 2022. Архивировано 20 сентября 2022 года.
  12. «Hungary Accuses Rumania of Military Threats» Архивная копия от 17 февраля 2020 на Wayback Machine, The New York Times, 11 July 1989,
  13. Александр Кондрашов. Расстрел у стены солдатской уборной. Аргументы недели (16 февраля 2011). Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 27 июля 2012 года.
  14. «India is pressed on atom project», New York Times, 12 February 1992,
  15. «Romania Is Reported in Nuclear Deal With India», New York Times, 30 April 1990,

Ссылки[править | править код]