Ядерная программа Италии — Википедия

Оружие массового поражения
WMD world map
WMD world map
По типу
По странам

Италия обладала собственной программой разработки ядерного оружия в конце 1960-х — начале 1970-х.

Ранее итальянские учёные, такие как Энрико Ферми и Эдоардо Амальди, были в авангарде разработки технологий, лежащих в основе ядерного оружия, но стране было запрещено его разрабатывать, после поражения во Второй мировой войне. После неудачных предложений о создании многосторонних ядерных сил с союзниками по НАТО в 50-х и 60-х годах, Италия запустила национальную программу создания ядерного оружия. Страна в 1957—1961 годах перестроила лёгкий крейсер «Джузеппе Гарибальди», сделав его первым итальянским ракетным крейсером, и разработала и испытала баллистическую ракету под названием «Альфа». Программа завершилась в 1975 году, после присоединения Италии к Договору о нераспространении ядерного оружия. На сегодняшний день Италия не производит и не обладает ядерным оружием, но участвует в программе НАТО по обмену ядерным оружием, размещая ядерные бомбы типа B61 на авиабазах Авиано и Геди.

Предыстория[править | править код]

Итальянские физики, такие как ребята с улицы Панисперна, во главе с Энрико Ферми, были на переднем крае развития ядерной физики.[1] Некоторые из них, как Ферми, принимали участие в Манхэттенском проекте и создании первого ядерного оружия во время Второй мировой войны.[1]

После войны итальянская армия заинтересовалась приобретением ядерного оружия, рассматривая его в первую очередь в тактической роли.[2] Италия обладала горными перевалами, через которые были бы направлены удары сил Варшавского договора, и поэтому ядерное оружие могло стать идельным средством для их защиты. Однако Парижский мирный договор 1947 года запретил стране разрабатывать собственное ядерное оружие[3]. В новой геополитической ситуации нарождающейся Холодной войны Италия разработала политическую стратегию, которая опиралась на многосторонность, главным образом через тесные отношения с Соединёнными Штатами, членство в НАТО и усиление европейской интеграции, для своей защиты. Аналогичное отношение было и к программе создания ядерного оружия[4].

Ядерное оружие США, размещённое в Италии[править | править код]

Места расположения американских ракет типа Юпитер в Южной Италии, провинция Бари.

Первым ядерным оружием, развёрнутым на итальянской земле, были ракеты американские ракеты MGR-1 Honest John и MGM-5 Corporal. Два батальона, вооружённые этими ракетами, вступили в строй в сентябре 1955 года[5]. В случае войны ядерные удары должны были замедлить продвижение войск Варшавского договора, наступающих через Австрию и Югославию, предоставляя итальянской армии достаточно времени для полной мобилизации. Также в Италии размещалось другое ядерное оружие, включая ядерные мины[6] и 90 зенитных ракет MIM-14 Nike-Hercules с боеголовками W31, развёрнутых в 1960 году[6]. Однако Италия не могла использовать ядерное оружие на своей территории, всё оно находилось под контролем армии США. Италию не устраивал полный американский контроль: 29 ноября 1956 года министр обороны Паоло Эмилио Тавиани заявил, что итальянское правительство пытается убедить своих союзников снять необоснованные ограничения на доступ стран НАТО к новому оружию[2].

23 декабря 1958 года Федеральный совет Швейцария принял решение начать программу создания национального ядерного оружия. Это придало Италии дополнительный стимул обзавестись своим ядерным оружием, на Соединённые Штаты было оказано давление.[7] 26 марта 1959 года США и Италия подписали соглашение, в соответствии с которым военно-воздушные силы Италии получали 30 баллистических ракет средней дальности PGM-19 Юпитер, установленных на авиабазе Джоя-дель-Колле[2]. Первые ракеты прибыли 1 апреля 1960 года.[8] На этот раз ракеты стояли на вооружении итальянской 36-я авиационной бригадой стратегического назначения,[8] а американцы предоставляли боеголовки по схеме четырёх глаз, что заставило итальянское правительство поверить в то, что оно имеет больший контроль над ядерным оружием. и, следовательно, больше влияния в НАТО. Новые ракеты могли быть использованы для выполнения планов и политики НАТО как в мирное, так и военное время[2].

Однако развёртывание длилось недолго, и 5 января 1963 года Соединённые Штаты объявили, что они выведут ракеты Юпитер из Италии и Турции в результате соглашения с Советским Союзом после Карибского кризиса[9]. Решение было одобрено итальянским правительством, и 1 апреля 1963 года 36-я авиационная бригада стратегического назначения была расформирована[10].

К началу 1980-х несколько американских воинских частей, оснащённых ядерным оружием, были развёрнуты в Италии для поддержки итальянских вооружённых сил, а именно:

  • 599-я артиллерийская группа армии США:
    • 28-я группа обслуживания боеголовок полевой артиллерии
    • 62-я инженерная рота ядерных мин
    • 69-я артиллерийская рота обслуживания специальных боеприпасов
  • 183-я эскадрилья обслуживания боеголовок ВВС США.

Многосторонние силы[править | править код]

Тем временем Италия искала путь к созданию европейских ядерных сил в рамках НАТО - Многосторонних сил (англ. Multilateral Force, MLF). Многосторонние силы были идеей, продвигаемой Соединёнными Штатами, чтобы поставить все ядерное оружие НАТО, включая не принадлежавшее их собственным войскам, под совместный контроль американцев и европейцев с использованием механизма четырёх глаз. Для Соединённых Штатов МСС были попыткой удовлетворить желание других членов НАТО сыграть роль в ядерном сдерживании, при этом не давая им выйти из-под контроля НАТО[11]. Идея была основана на предыдущих дискуссиях между европейскими странами о совместной ядерной программе.[4] Италия, Франция и Германия работали над созданием совместнх средств ядерного сдерживания. В 1958 году Франция вышла из соглашения из-за стремления Шарля де Голля обладать собственным, не зависящим от союзников ядерным оружием[12]. Создание Многосторонних сил поддерживалось администрациями Джона Кеннеди и Линдона Джонсона и составляло основную часть пакта Нассау между Соединёнными Штатами и Соединённым Королевством и частью первой попытки присоединения Соединённого Королевства к Европейскому экономическому сообществу (ЕЭС) в 1961 году[13].

Под эгидой МСС, Соединённые Штаты предложили различным странам НАТО принять на вооружение ракеты морского базирования Поларис, размещая их как на атомных подводных лодках, так и на надводных кораблях. Итальянский флот хотел иметь на вооружению атомную подводную лодку и переоборудованный крейсер. Объявленная в июле 1959 года программа проводилась параллельно аналогичной работе в США[14]. Между 1957 и 1961 годами лёгкий крейсер «Джузеппе Гарибальди» был перестроен в ракетный крейсер, оснащённый пусковыми установками для четырёх ракет типа Поларис.[15] Успешные испытания запуска ракет состоялись в сентябре 1962 года[2] Вскоре после этого, в декабре 1962 года, министр обороны Италии Джулио Андреотти официально обратился к Соединённым Штатам с просьбой о помощи в разработке ядерной корабельной силовой установки[4].

Правительство Италии рассматривало рост движения за нераспространение ядерного оружия как серьёзную проблему для своей ядерной программы.[12] В работе Комитета восемнадцати наций по разоружению итальянское правительство утверждало, что любые соглашения о нераспространении не должны распространятся на совместную деятельность разных стран, такие как Многосторонние силы. Однако Советский Союз требовал прекращения создания Многосторонних сил в рамках переговоров с Америкой по Договору о нераспространении, и Соединённые Штаты аннулировали соглашение 17 декабря 1964 года с выходом Меморандума о действиях в области национальной безопасности № 322.[11]

Разработка Италией собственного ядерного оружия[править | править код]

Испытания ракеты класса «Альфа» в 1975 году
Ракета класса «Альфа» в разрезе

После провала усилий по созданию многосторонних сил, Италия вернулась к идее о создании собственного ядерного оружия. Италия имела опыт работы с ядерными технологиями, и развитую ядерную энергетику с реакторами различных типов (водо-водяные, кипящие водо-водяные, магнокс) а также испытательный реактор RTS-1 «Галилео Галилей» мощностью 5 МВт, располагавшийся в Центре по военному применению ядерной энергии (итал. Centro Applicazioni Militari Energia Nucleare).[16] У Италии также было большое количество возможных носителей ядерного оружия, включая самолёты типа Lockheed F-104 Starfighter, и она разрабатывала самолёт Panavia Tornado, рассчитанный на несение ядерного оружия.[17]

Альфа (баллистическая ракета)[править | править код]

В 1970-х годах, по заказу итальянского военно-морского флота, компания Aeritalia в сотрудничестве с несколькими другими компаниями разработала баллистическую ракету средней дальности, названной Альфа. Ракета была способна донести боеголовку весом в одну тонну на расстояние 1 600 километров, расстояние достаточное для поражения Москвы и других целей в европейской части России при запуске из Адриатического моря. Несмотря на успешные испытания, ракета не была принята на вооружение. Опыт, полученный в ходе разработки, использовался при создании последующих итальянских твердотопливных ракет, включая ракету-носитель Вега.

После 1975 года[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bruzzaniti, 2016.
  2. 1 2 3 4 5 Nuti, 1992.
  3. Bini, 2017.
  4. 1 2 3 Nuti, 2017.
  5. Nuti, 1992, p. 226.
  6. 1 2 Fadorini, 2013.
  7. Wade, Mark Alfa. Encyclopedia Astronautica. Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 16 июля 2019 года.
  8. 1 2 Mariani, Antonio. La 36ª Aerobrigata Interdizione Strategica: il contributo Italiano alla guerra fredda : [итал.]. — Aeronautica Militare, Ufficio Storico, 2012.
  9. De Maria, Orlando, 2008.
  10. Gianvanni, Paolo (2000). "Un ricordo della guerra fredda". JP4 Mensile di Aeronautica (итал.). 1: 30—35.
  11. 1 2 Priest, 2011.
  12. 1 2 Evangelista, 2011.
  13. Widén, Colman, 2007, pp. 181–186.
  14. Nuti, 2016.
  15. Nation, 2011.
  16. International Atomic Energy Agency, 1971.
  17. Meleca, Vincenzo. Il potere nucleare delle Forze Armate Italiane, 1954-1992 : [итал.]. — Greco & Greco editori, 2015.

Литература[править | править код]

  • Bini, Elisabetta. Atoms for Peace (and War): US Forms of Influence on Italy's Civilian Nuclear Energy Programs (1946-1964) // Nuclear Italy: An International History of Italian Nuclear Policies during the Cold War. — Trieste : Edizione Univerita di Trieste, 2017. — P. 23–40. — ISBN 978-88-8303-812-9.
  • Bruzzaniti, Giuseppe. Enrico Fermi: The Obedient Genius. — Basel : Birkhäuser, 2016. — ISBN 978-1-493-93533-8.
  • De Maria, Michelangelo. Italy in Space: In Search of a Strategy 1957-1975 / Michelangelo De Maria, Lucia Orlando. — Paris : Beauchesne, 2008. — ISBN 978-2-70101-518-7.
  • Duke, Simon. United States Military Forces and Installations in Europe. — Stockholm : Stockholm International Peace Research Institute, 1989.
  • Evangelista, Matthew. Atomic Ambivalence: Italy's Evolving Attitude to Nuclear Weapons // Italy's Foreign Policy in the Twenty-first Century: The New Assertiveness of an Aspiring Middle Power. — Lanham : Lexington Books, 2011. — P. 115–134. — ISBN 978-0-73914-868-6.
  • Fadorini, Paolo. Italy // Tactical Nuclear Weapons and Euro-Atlantic Security: The Future of NATO. — London : Routledge, 2013. — P. 61–74. — ISBN 978-0-41563-534-9.
  • International Atomic Energy Agency. Power and Research Reactors in Member States. — Vienna : International Atomic Energy Agency, 1971.
  • Kierulf, John. Disarmament under International Law. — Montreal : McGill-Queen's University Press, 2017. — ISBN 978-0-77354-822-0.
  • Kristensen, Hans M.; Norris, Robert S. (2015). "US nuclear forces, 2015". Bulletin of the Atomic Scientists. 71 (2): 107—119. Bibcode:2015BuAtS..71b.107K. doi:10.1177/0096340215571913. S2CID 145260117.
  • Kristensen, Hans M.; Norris, Robert S. (2020). "US nuclear forces, 2020". Bulletin of the Atomic Scientists. 76 (1): 46—60. doi:10.1080/00963402.2019.1701286.
  • Moro, Renato. Against the Euromissiles: Anti-nuclear Movements in 1980s Italy (1979–1984) // Nuclear Italy: An International History of Italian Nuclear Policies during the Cold War. — Trieste : Edizione Univerita di Trieste, 2017. — P. 199–211. — ISBN 978-88-8303-812-9.
  • Nation, R. Craig. Intra-Alliance Politics: Italian-American Relations 1946-2010 // Italy's Foreign Policy in the Twenty-first Century: The New Assertiveness of an Aspiring Middle Power. — Lanham : Lexington Books, 2011. — P. 29–54. — ISBN 978-0-73914-868-6.
  • Tactical Nuclear Weapons and NATO. — Carlisle : Strategic Studies Institute, 2012. — ISBN 978-1-28822-829-4.
  • Nuti, Leopoldo. Italy and the Nuclear Choices of the Atlantic Alliance, 1955–63 // Securing Peace in Europe, 1945–62: Thoughts for the Post-Cold War Era / Beatrice Heuser ; Brian Thomas. — New York : St. Martin's Press, 1992. — P. 222–245. — ISBN 978-0-33355-002-1.
  • Nuti, Leopoldo. Italian Foreign Policy in the Cold War: A Constant Search for Status // Italy in the Post-Cold War Order: Adaptation, Bipartisanship and Visibility. — Lanham : Lexington Books, 2001. — ISBN 978-0-73913-711-6.
  • Nuti, Leopoldo (2011). "Italy's Nuclear Choices". UNISCI Discussion Papers (25): 167—181.
  • Nuti, Leopoldo (2016). "Extended Deterrence and National Ambitions: Italy's Nuclear Policy, 1955–1962". Journal of Strategic Studies. 39 (4): 559—579. doi:10.1080/01402390.2016.1168015. S2CID 156702914.
  • Nuti, Leopoldo. A turning point in postwar foreign policy: Italy and the NPT negotiations 1967-1968 // Negotiating the Nuclear Non-Proliferation Treaty: Origins of the Nuclear Order. — New York : Routledge, 2017. — P. 77–96. — ISBN 978-1-13869-017-2.
  • van den Abeelen, Luc. Spaceplane HERMES: Europe's Dream of Independent Manned Spaceflight. — Cham : Springer, 2017. — ISBN 978-3-31944-470-3.
  • Priest, Andrew (2011). "The President, the 'Theologians' and the Europeans: The Johnson Administration and NATO Nuclear Sharing". The International History Review. 33 (2): 257—275. doi:10.1080/07075332.2011.555437. S2CID 154156491.
  • Widén, J.J.; Colman, Jonathan (2007). "Lyndon B. Johnson, Alec Douglas-Home, Europe and the NATO Multilateral Force, 1963-64". Journal of Transatlantic Studies. 5 (2): 179—198. doi:10.1080/14794019908656863. S2CID 143583954.