Объёмный фактор — Википедия

Объёмный коэффициент (Formation Volume Factor, коэффициент объёмного расширения) газа/нефти/воды — отношение объёма газа/нефти/воды в пластовых условиях (в м³) к объёму газа/нефти/воды, приведённого к атмосферному давлению и температуре 20 °C.

измерения — м³/м³. 

Объёмный коэффициент нефти[править | править код]

Объёмный коэффициент нефти — безразмерная величина, характеризующая изменение объёма нефти в поверхностных условиях по сравнению с пластовыми.

Когда нефть попадает на поверхность, происходит следующее:
1. Потеря массы — газ переходит из растворенного состояния в свободное,
2. Снижение температуры — от пластовой температуры до 20 °C,
3. Расширения — давление падает от пластового до атмосферного.

Объёмный коэффициент зависит от давления, температуры, состава нефти, однако наибольшее влияние оказывает газосодержание. Применяется при подсчёте запасов углеводородов объёмным методом и методом материальных запасов, а также при интерпретации гидродинамических исследований. Так, например, объёмный коэффициент 1.25 означает, что 1 м³ нефти на поверхности занимает 1.25 м³ в пластовых условиях, то есть:

где  — объёмный коэффициент расширения,
 — объём нефти в пластовых условиях (в коллекторе),
 — объём сепарированной нефти в поверхностных условиях.

Объёмный коэффициент газа[править | править код]

Аналогично используется объёмный коэффициент пластового газа, который существенно зависит от пластовых условий (давления и температуры):

где  — объёмный коэффициент пластового газа, и  — пластовые давление [ата] и температура [К] в коллекторе по абсолютной шкале, то есть давление с учётом барометрического (на 1,033 кгс/см² больше манометрического), а температура в кельвинах, ата и  K (+20 °C) — атмосферное давление и температура в нормальных (поверхностных) условиях,  — коэффициент сверхсжимаемости газа в пластовых условиях (в коллекторе), зависящий от состава пластового газа, его критических давления и температуры, пластовых давления и температуры.

Поскольку газ в пласте находится под большим давлением в сжатом состоянии, то объёмный коэффициент газа значительно меньше единицы (на промыслах порядка 0,01).

Объёмный коэффициент воды[править | править код]

Объемный коэффициент воды изменяется в очень ограниченных пределах (от 0,99 до 1,06) вследствие того, что растворимость газов в воде весьма мала. С увеличением давления объемный коэффициент воды уменьшается, а с повышением температуры увеличивается, что в пластовых условиях практически компенсирует друг друга. В расчетах можно принимать объемный коэффициент воды =1,0.

Литература[править | править код]

Нефтегазовая энциклопедия, М.: Московское отд. «Нефть и газ» МАИ, ОАО «ВНИИОЭНГ», 2002 г.

Основы физики нефтяного пласта. Ф. И. Котяхов, М.: Гостоптехиздат, 1956 г.

Физика нефтяного и газового пласта. Ш. К. Гиматудинов, М.: Недра, 1971 г.

См. также[править | править код]