Ножницы (Windows) — Википедия

компонент Windows
Ножницы
Тип компонента компонент Microsoft Windows[d] и программное обеспечение для создания скриншотов[d]
Включён в Начиная с Windows Vista
Сайт support.microsoft.com/… (англ.)
support.microsoft.com/… (нем.)

Ножницы Windows (англ. Snipping Tool) — это приложение, включённое в Windows 11, Windows 10, Windows 8, Windows 7[Комм. 1] и Windows Vista. Программа представляет собой инструмент захвата экрана, который позволяет сделать и сохранить скриншот. Есть возможность сделать снимок окна или всего экрана, выбрать область прямоугольной и произвольной формы. Снимок можно сохранить как изображение (форматов PNG, GIF и JPEG) или как веб-страницу (HTML), также есть возможность отправить снимок по электронной почте.

Также на скриншоте можно рисовать с использованием выбранного цвета непосредственно в приложении, что удобно для сохранения собственных примечаний на рисунке.

Программа может быть вызвана из меню «Пуск». Исполняемый файл приложения — %windir%\system32\SnippingTool.exe, где %windir% — каталог, где установлена ОС Windows.

В Windows 10, начиная с October 2018 Update функция приложения «Ножницы» была перемещена в приложение «Набросок на фрагменте экрана», призванное заменить устаревший компонент. Сами «Ножницы» из системы не удалены, но в них было добавлено уведомление с просьбой опробовать программу «Набросок на фрагменте экрана».

28 февраля 2023 года «Ножницы» получили функцию записи экрана, она появилась в крупном обновлении Windows 11.[1]

Опции[править | править код]

Есть ряд настроек, которые могут быть изменены. При нажатии на кнопку «Параметры» на панели инструментов откроется меню с двумя группами настроек:

Параметры[править | править код]

  • Показывать/скрыть инструкции и учебный текст, который отображается этой программой;
  • Всегда сохранять копию в буфер обмена — копирует захваченную область не только в приложении «Ножницы», но и в буфер обмена после захвата;
  • Также можно включить URL-адрес под фрагментом (только для HTML). Адрес страницы будет приведен под скриншотом;
  • Включить запрос на сохранение скриншота перед выходом. Если скриншот не был сохранён, то перед выходом появится запрос на сохранение в формате JPEG, PNG и т. д.
  • Показывать наложенный экран, когда программа активна: отметьте галочку — прозрачность будет активна, уберите — будет неактивна.
  • В некоторых версиях программы «Ножницы» также присутствует флажок, позволяющий добавить кнопку запуска приложения на панель быстрого запуска.

Выделение[править | править код]

  • Цвет чернил: можно изменять цвет чернил, используемых при рисовании на скриншоте.
  • Показывать линию выделения — граница выделения, по которой производится вырезание части снимка экрана, будет отмечена на скриншоте выбранным цветом чернил.

Другие настройки[править | править код]

После захвата скриншота будет доступно меню «Инструменты», где пользователь может выбрать перо для рисования и настроить его цвет и толщину. Также доступны такие инструменты, как маркер и ластик. В Windows 10 в «Ножницы Windows» добавлена новая функция «Задержать», которая позволяет отложить процедуру выделения области экрана на 1—5 с.[2] За это время на экран можно вызвать всплывающие сообщения или выпадающие меню, для которых требуется сделать скриншот. После указанного времени состояние экрана замораживается. Задержка по умолчанию отключена (0 с).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарий:

  1. Отсутствует в версиях Начальная (Starter) и Домашняя базовая (Home Basic). ОС Windows 7

Источники

  1. Крупное обновление Windows 11: запись экрана, вкладки в «Блокноте», чат-бот в панели задач и другое. Трешбокс.ру. Дата обращения: 10 марта 2023. Архивировано 10 марта 2023 года.
  2. Capture pop-up menus with Windows 10's new delayed Snipping tool - CNET. CNET. Дата обращения: 5 ноября 2015. Архивировано 31 октября 2015 года.