Научно-просветительный центр «Холокост» — Википедия

Научно-просветительский центр "Холокост"
Изображение логотипа
Тип Общественная организация
Дата основания 1992
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры Алла Гербер, Илья Альтман
Сайт www.holocf.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Научно-просветительный центр «Холоко́ст» — межрегиональная общественная организация. Первая на постсоветском пространстве организация, поставившая целью увековечение памяти о жертвах Холокоста; создание музеев и документальных экспозиций; включение темы в образовательные программы и стандарты школ и вузов; проведение мемориальных вечеров; создание мемориалов погибших; сбор документов, свидетельств и воспоминаний.

Центр создан в Москве 1 апреля 1992 года. В 1997 году организован Межрегиональный Фонд по созданию Музея Холокоста. Помещение Фонда в центре Москвы было выделено по распоряжению Правительства РФ.

Образовательная и общественная деятельность[править | править код]

В Центре «Холокост» располагаются специализированная библиотека, видеотека; архив, где хранятся личные фонды и коллекции бывших узников гетто, участников Великой Отечественной войны и Сопротивления; лекционный и выставочный зал с постоянной документальной экспозицией и передвижными выставками. Ежемесячно проходят заседания дискуссионного клуба «Неизвестный Холокост», Военно-исторического клуба имени генерала П. Л. Бограда, Молодёжного центра и «Клуба праведников мира». Регулярно выступают с лекциями и докладами ведущие учёные мира. Ежегодно Центр проводит вечера Памяти жертв Холокоста и героев Сопротивления, в которых участвуют руководители Правительства России. Также Центр «Холокост» участвует в ежегодной «Недели Памяти» Российского Еврейского Конгресса, наряду с правительством Москвы, Федеральным агентством по делам национальностей, Посольством Государства Израиль в РФ и Израильским культурным центром «Натив».

Отделения Центра находятся в Санкт-Петербурге, Владимире, Ростове-на-Дону, Смоленске, Таганроге, Бресте. Член Международной ассоциации центров «Холокост».

Ежегодно (с 1995 года) проводятся вечера и мемориальные церемонии, посвящённые годовщине освобождения Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января). Издано более 30 книг в серии «Российская библиотека Холокоста». Центр и Фонд «Холокост» организовывают международные научные конференции. Образовательные семинары по теме прошли от Бреста до Владивостока, от Архангельска до Калининграда. Ежегодно проводятся международные конкурсы работ о Холокосте и международные конференции школьников. Центр и Фонд принимали участие в создании документальных фильмов «Брестское гетто» (1995), «Процесс» (2002), «Неизвестный Освенцим» и «Мир после Освенцима». Документы и предметы, собранные Фондом, были положены в основу первой документальной экспозиции в Мемориальной синагоге на Поклонной Горе. Тесные партнёрские отношения поддерживаются со всеми ведущими музеями и научными центрами Европы, Израиля, Северной Америки, Японии, стран СНГ и Балтии[1].

С 10 февраля 2003 года начал функционировать сайт Центра и Фонда. Новая версия сайта начала работу 1 декабря 2007 года.

Руководители НПЦ и Фонда «Холокост»[править | править код]

Прочее[править | править код]

Ежегодно в центре работают волонтёры из Германии (Aktion Sühnezeichen Friedensdienste[en]) и Австрии (Австрийская мемориальная служба).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Альтман И. А. Холокост и еврейское сопротивление на оккупированной территории СССР / Под ред. проф. А. Г. Асмолова. — М.: Фонд «Холокост», 2002. — 320 с. — ISBN 5-83636-007-7.
  • Холокост на территории СССР. Энциклопедия / Гл. ред. И. А. Альтман. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: РОССПЭН, 2011. — 1143 с. — ISBN 978-5-8243-1463-2.
  • Альтман И. А. Жертвы ненависти. Холокост в СССР, 1941—1945 гг.. — М.: Фонд «Ковчег», 2002. — 543 с. — (Анатомия Холокоста). — ISBN 5-89048-110-X.
  • Уничтожение евреев СССР в годы немецкой оккупации (1941—1944). Сборник документов и материалов / Ицхак Арад. — Иерусалим: Яд ва-Шем, 1991. — 424 с. — ISBN 9653080105.

Примечания[править | править код]

  1. История Центра и Фонда. Дата обращения: 15 сентября 2010. Архивировано из оригинала 24 сентября 2010 года.