Набережночелнинский институт КФУ — Википедия

Набережночелнинский  институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет"
(Набережночелнинский институт КФУ)
Изображение логотипа
Девиз КФУ. Все начинается здесь!
Год основания 1997
Реорганизован присоединение ИНЭКА
Год реорганизации 2012
Руководитель Котиев , Георгий Олегович
Ректор Таюрский Дмитрий Альбертович
Студенты 5650 чел. (2022)
Бакалавриат 3652 чел. (2022)
Специалитет 1381 чел. (2022)
Магистратура 581 чел. (2022)
Аспирантура 36 чел. (2022)
Преподаватели 237 чел.
Цвета синий, голубой, белый
Расположение Набережные Челны
Юридический адрес 423810, Набережные Челны, проспект Мира 68/19
Сайт chelny.kpfu.ru

Набережночелнинский институт Казанского (Приволжского) федерального университета — первый филиал КФУ в регионе, открытый в 1997 году. В апреле 2012 года в состав Казанского федерального университета вошла Камская государственная инженерно-экономическая академия (ИНЭКА), объединённая с филиалом КФУ в г. Набережные Челны.

История филиала КФУ[править | править код]

История филиала Казанского университета в Набережных Челнах начинается с 1995 года, когда был осуществлён первый набор студентов по специальности «Менеджер-юрист». Приказом ректора КГУ от 18.09.1995 года № 280-1 на основании решения приемной комиссии от 11.09.1995 года на заочное отделение Высшей Школы Управления и Бизнеса (ВШУБ) КГУ были зачислены 56 студентов. Они-то и стали первыми выпускниками, получившими в 2000 году дипломы Казанского университета.

  • 20.06.1996 года состоялось заседание Ученого Совета КГУ, на котором и было принято решение об открытии в Набережных Челнах филиала КГУ. В этом же году впервые был осуществлен набор по специальности «Юриспруденция». 
  • В 1997 году был подписан приказ Министра образования РФ о лицензировании четырёх специальностей: «Юриспруденция», «Менеджмент», «Журналистика», «Филология», а в 1999 году — о лицензировании специальности «Математические методы в экономике».
  • В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 22 от 22 января 2013 года "О переименовании филиалов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в городах Набережные Челны и Елабуге и внесении изменений в устав федерального учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в городе Набережные Челны переименован в Набережночелнинский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет».
  • С 2013 года на базе института создан Инжиниринговый центр КФУ.
  • На июнь 2019 года в вузе обучается более 7-ми тысяч студентов по программам высшего образования, порядка 2-х тысяч — студенты Инженерно-экономического колледжа института. Научно-исследовательская работа проводится на 28 кафедрах и 9 научных лабораториях. В институте работает 239 кандидатов наук и 40 докторов наук.

Структура[править | править код]

Инфраструктура:

· 9 учебных зданий

· Инжиниринговый центр КФУ (более 20 учебных лабораторий)

· Комплекс благоустроенных общежитий

· Библиотека с фондом более 400 тысяч томов

· Издательско-полиграфический центр

· Музей

· Спортивный комплекс и спортманеж

· Санаторий-профилакторий

· База отдыха «Дубравушка»

С подробной структурой Набережночелнинского института КФУ можно ознакомиться, пройдя по ссылке.


В структуру Набережночелнинского Института входят две высшие школы:

  • Высшая инженерная школа
  • Высшая школа экономики и права


В Высшую инженерную школу входят:  

  • Автомобильное отделение;
  • Отделение информационных технологий и энергетических систем;
  • Инженерно-строительное отделение.

В Высшую школу экономики и права входят:

  • Экономическое отделение;
  • Отделение юридических и социальных наук.

Ссылки на источники[править | править код]