Москоу Шемрокс — Википедия

Москоу Шемрокс
Общие сведения
Прозвища Трилистники (англ. Shamrocks), Сборная России (англ. Team Russia)
Основан 2015
Провинция / графство  Россия
Москва Московская область
Город Москва
Цвета      зелёный
     белый
Стадион Локомотив
Вместимость 27 320
Доминирующий спорт гэльский футбол
Соревнования
Гэльский футбол Европейский совет Гэльской атлетической ассоциации  (англ.) (зона Центр-Восток)
Выступления Чемпионы среди дублей C (2019, вместе с «Мадрид О'Доннелс»)
Спортивная форма
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

Москоу Шемрокс (англ. Moscow Shamrocks GAA) — российский клуб по гэльским играм, базирующийся в городе Москва; первый и единственный на текущий момент в России спортивный клуб, занимающийся развитием гэльских игр. Преимущественно известен командой по гэльскому футболу[1]. Президент клуба — Карл Брин (англ. Karl Breen)[2].

История[править | править код]

Команда по гэльскому футболу «Москоу Шемрокс» была создана в 2015 году группой энтузиастов — IT-специалистом из Ирландии Кираном Хареном (англ. Kieran Haren), занимающим пост президента клуба[1], преподавателем британской школы в Москве Аланом Муром и профессиональным игроком в гэльский футбол, а ныне тренером и спортивным журналистом Полом Сьиго. Пол Сьиго посвятил свою жизнь гэльскому футболу, защитив выпускную квалификационную работу по этому виду спорта и проработав тренером команд из Испании, США и Канады. Алан Мур прожил в Москве около 9 лет, изучая особенности российского футбола и путешествуя по городам России вместе со своим сыном Тимом. В команде проводят тренировки как коренные жители Москвы, так и сотрудники британской школы и британского посольства, а также бизнесмены из Ирландии, Австралии, США и иных стран (есть мужские и женские команды по гэльскому футболу)[3].

Команда проводит тренировки и сборы на московском стадионе «Локомотив», а также в Крылатском и на стадионе МГУ. В Москве она играет товарищеские встречи против московских команд по австралийскому футболу, готовясь к выступлениям за рубежом[1]. 2 июня 2018 года команда провела в Воронеже показательный матч против местного регбийного клуба «Гвозди», итоговый счёт которого при суммировании всех голов составил 25:10 в пользу москвичей[4].

В 2019 году женская команда по гэльскому футболу выступила на Всемирных гэльских играх (англ. Renault 2019 GAA World Games), став первыми представителями России на международном уровне[5]. Фактически команда «Москоу Шемрокс» имеет статус российской национальной сборной[3][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Katie Davies. The Irish Rover: Building Moscow's Gaelic Football Team (англ.). The Moscow Times (28 апреля 2017). Дата обращения: 27 января 2020. Архивировано 27 января 2020 года.
  2. Life during the shutdown for the GAA community in Moscow. Дата обращения: 10 апреля 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
  3. 1 2 Евгений Марков. «Обычно мы пьем воду, но в России могли бы придумать водка-брейк». Спорт, который существует без денег. Sports.ru (15 апреля 2017). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 11 мая 2019 года.
  4. В Воронеже прошёл уникальный матч по гэльскому футболу между РК «Гвозди» и «Moscow Shamrocks» Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine  (рус.)
  5. Информация о Всемирных играх на сайте ГАА Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine  (англ.)
  6. Yaro69. У России есть женская сборная по гэльскому футболу. Объясняем, что это такое и почему это круто! Sports.Ru (29 июля 2019). Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]