Минден — Википедия

Город
Минден
Minden
Флаг Герб
Флаг Герб
52°17′ с. ш. 8°55′ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Земля Северный Рейн — Вестфалия
Округ Детмольд
Район Минден-Люббекке
Внутреннее деление 19 городских районов
Бургомистр

Михаэль Буре (СДПГ)
Kleiner Domhof 17

32423 Minden
История и география
Площадь 101,12 км²
Высота центра 42 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 85 451 человек (31.12.2022[1])
Плотность 807 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0571, 05734, 05704
Почтовые индексы 32300—32499
Автомобильный код MI
Код самоуправления 05 7 70 024

minden.de
Минден на карте
Минден
Минден
Минден на карте
Минден
Минден
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́нден (нем. Minden МФА: [ˈmɪndən]о файле/[ˈmɪndn̩][2], н.-нем. Minn) — город районного подчинения в Германии, является центром восточно-вестфальского[de] района Минден-Любекке и подчинён административному округу Детмольд. Население — около 84 тысяч человека (4-й по величине в регионе Восточная Вестфалия — Липпе[de]). Город расположен на реке Везер и является историко-политическим центром Минденской земли[de].

Минден был основан около 800 года. До Вестфальского мира город являлся центром католической Минденской епархии и столицей Минденского княжества-епископства, затем перешел под управление княжества Бранденбург-Пруссия и был расширен в город-крепость. В прусские времена Минден стал административным центром Минденского княжества, а с 1719 г. центром региона Минден-Равенсберг. С 1816 г. Минден являлся центром одноименного административного округа Минден.

В настоящее время Минден известен своим оригинальным водным мостом на пересечении Среднегерманского канала с Везером. В городе находятся многочисленные здания эпохи Везерского ренессанса и Минденский собор, считающийся важной архитектурной достопримечательностью.

География[править | править код]

Географическое положение[править | править код]

Минден расположен на северо-востоке земли Северный Рейн-Вестфалия и находится в 40 км к северо-востоку от Билефельда, в 55 км к западу от Ганновера, в 100 км к югу от Бремена и в 60 км к востоку от Оснабрюка.

На востоке Минден граничит cсвоими округами Майсен, Пепингхаузен и Данкерсен с городом Бюккебург, входящим в район Шаумбург земли Нижняя Саксония. На севере Минден граничит с городом Петерсхаген, на западе — с коммуной Хилле, а на юге — с городами Бад-Эйнхаузен и Порта-Вестфалика (все они расположены в районе Минден-Люббекке).

До города можно добраться автобанами A 2 и A 30[de] с дальнейшими подъездами по дорогам de:Bundesstraße A 61[de] A 65[de] (Европейский маршрут E30) или A 482[de]. Можно использовать железнодорожный транспорт. Из столицы Северного Рейна-Вестфалии Дюссельдорфа ходит региональный экспресс RE 6.

Геологическая основа[править | править код]

Геотермальная карта Миндена.

Район в основном определяется наличием поверхностных рыхлых отложений ледникового периода. К ним относятся гравий, песок и валунный суглинок. В некоторых местах иногда встречаются зандровые пески и плодородные лёссы.

Более глубокие слои сложены глинами, глинистыми мергелями, известняками и песчаниками. Эти горные породы были сформированы в триасе, юре и нижнем мелу.

В южной части города, на склонах хребта Виенгебирге, на поверхности можно встретить обнажения мезозояверхней юры и нижнего мела. В 1998 году в Хадденхаузене были обнаружены окаменевшие останки юрского Виенвенатора (Wiehenvenator) — гигантского ящера-динозавра[3]. Эта сенсационная находка была названа в печати «Монстром Миндена»[4].

В городских округах Бёльхорст, Цоллерн и Майсен (шахта Минден одноимённого каменноугольного района[de]) уже 370 лет как начал добываться каменный уголь. В закрытой шахте Бёльхорст[de] уже в начале XX века начал использоваться 10-процентный рассол для спа-процедур. С середины XIX века железная руда добывалась в шахтах вдоль горного хребта Виенгебирге. Например, в существовавшем до 1967 года руднике Порта[de] в Дюцене, хозяйственные постройки которого до сих пор видны на территории парка развлечений Поттс[de]. Исследованы и более глубоко залегающие слои горных пород палеозоя: девона, карбона и перми[5].

С помощью геотермального зонда была исследована пригодность подземной части Миндена в качестве геотермального источника тепла и для практической рекуперации тепла с помощью тепловых насосов. Обнаружено, что наряду с непригодными участками существуют и очень подходящие для подобной работы слои[6]. В целом, геотермальные возможности получения подземного тепла улучшается с севера на юг городской территории.

Рельеф[править | править код]

Топографическая карта Миндена и его окрестностей.

Город лежит по обеим сторонам равнинного Везера, но его южные административные районы Хеверштадт, Дюцен и Хадденхаузен расположены на северных склонах хребта Виенгебирге. Центральная часть города расположен примерно в пяти километрах к северу от горного хребта на левой надпойменной террасе Везера, на границе двух природный территориальных комплексов (ПТК): Долины Среднего Везера[de] и расположенной западнее холмистой Люббекской лёссовой равнины[de]. Ступень раздела двух ПТК чётко выражена в рельефе города и разделяет его на верхний и нижний Минден.

Самая низкая топографическая точка города находится в районе Летельн с отметкой 40,338 м над уровнем моря. Самая высокая точка с отметкой 180,594 м над уровнем моря находится в районе Хадденхаузен. На городской ратуше указана отметка 42,2 м над уровнем моря.

Водные ресурсы[править | править код]

Минден расположен на двух крупных водных артериях: реке Везер и Среднегерманском канале.

На южной границе города Везер прорывается между низкогорными хребтами Везергебирге и Виенгебирге[de]. Город расположен сразу к северу от прорыва, где Везер покидает Везерскую горную страну[de] и стремясь к Северному морю входит в Северо-Германскую низменность. Везер протекает через город с юга на север, а её небольшой левый приток Бастау впадает в Везер сразу южнее центральной части Миндена. Минден неоднократно подвергался в прошлом и подвергается наводнениям[de] в настоящее время из-за расположения на пойме Везера.

Среднегерманский канал проложен через город с запада на восток севернее его центра.

Климат[править | править код]

Осадки в Халене (Минден) (синяя линия) по сравнению с землёй СР-В (серо-белые оттенки).

Как и вся Восточная Вестфалия[de], Минден расположен в переходной зоне от влажного морского к более сухому континентальному климату. Это проявляется в определённом балансе между показателями температуры и количеством осадком в течение года. Лето довольно прохладное по сравнению с континентальным климатом, а зима довольно тёплая.

Важное значение для местного климата Миндена имеет нахождение города в подветренной части хребта Виен. Горный хребет Тевтобургский Лес, как и хребет Виен защищают город от господствующих юго-западных ветров, приносящих осадки с Атлантики. Это приводит к тому, что в Миндене выпадает меньше осадков, чем в остальной Восточной Вестфалии. В северной части города среднегодовое количество осадков составляет от 600 до 650 мм. Южнее эти значения чуть выше — 650—700 мм.

Климат по данным метеостанции Минден‑Хален, 46 м над уровнем моря
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Норма осадков, мм 57,1 42,6 52,9 51,5 61,2 80,2 63,8 68,1 58,5 46,3 55,8 63,5 701,5
Источник: метеостанция Минден‑Хален (Немецкая Служба Погоды, DWD)

Температурный режим в основном определяется относительно низким топографическим положением в долине Везера на Северо-Германской низменности. Среднегодовая температура колеблется в пределах от 9 до 9,5° C и, таким образом, сопоставима со среднегодовой температурой в Вестфальской низменности[7].

Почвенный покров[править | править код]

На лёссах сформировались специфические буро-коричневые (парабраун) почвы. На северо-востоке распространены пригодные для земледелия бурозёмы с преимущественно суглинисто-песчаным составом, а на северо-западе также псевдоглеевые почвы (псевдоглеи) на валунных глинах. Здесь земля используется под пастбища, а полевые работы возможны только после проведения комплекса дренажных мероприятий. НА низких пойменных лугах Везера и Бастау распространены глеевые почвы.

Использование территории[8]
Направления площадь в км² %
Сельское хозяйство 52,28 51,72
Леса 4,44 4,39
Производство 26,37 26,09
Населённые пункты и дороги 10,17 10,06
Водные объекты 4,02 3,98
Спорт и парки 2,46 2,43
Другое 1,34 1,33

Из-за высокого уровня грунтовых вод и регулярных затоплений земля низких пойм используется только под пастбища. На горных склонах Везергебирге и Виенгебирге распространены каменистые дерново-карбонатные почвы. Все эти почвенные горизонты сформировались после ухода последнего ледника из долины Везера и Бастау.

Использование городской территории[править | править код]

Минден определяется как средний центр[de] с подфункциями главного центра[de] в восточной части региона Восточная Вестфалия-Липпе[de] и охватывает территорию общей площадью 101,08 км². Максимальная протяжённость с севера на юг составляет 13,1 км и с запада на восток — 14,1 км.

Использование территории можно рассмотреть на соседней таблице. Отличительной особенностью Миндена является гораздо большее количество площади сельскохозяйственных земель по сравнению с другими городами Северного Рейна-Вестфалии (например, в Билефельде 37,71 %).

Городские округа[править | править код]

Согласно § 1 основного закона, городская территория Миндена разделена на следующие 19 территориальных округов:

Городские округа на карте Миндена.
Номер
округа
Название
округа
Количество жителей[9]
(31 декабря 2017 г.)
1 Беренкемпен 6940
2 Бёльхорст 900
3 Данкерзен 5066
4 Дюцен 3753
5 Хаддехаузен 1566
6 Хален 3826
7 Хеверштедт 3489
8 Минден-центр 10 806
9 Кёнигстор 8944
10 Кутенхаузен 1801
11 Летельн-Амингхаузен 3132
12 Майсен 3337
13 Миндерхайде 4077
14 Нордштадт 7240
15 Пепингхаузен 385
16 Правый берег Везера 4785
17 Роденбек 8929
18 Штеммер 1668
19 Тодтенхаузен 3316
Общее количество 83 960

История[править | править код]

От начала до Средневековья[править | править код]

Археологические находки в нескольких местах современной городской местности предполагают, что поселения людей на территории современного Миндена существует с 3-го века до нашей эры. С I по IV век н. э. в регионе Миндена наблюдается постоянное развитие поселений. В это время здесь проживали рейнско-везерские-германцы[de]. Это стало ясно после изучения захоронений римской эпохи в Минден-Рёмерринге и Порта Вестфалика-Костедте.

От конца Средневековья до Нового времени[править | править код]

1 августа 1759 года, в ходе Семилетней войны, здесь произошла битва между британо-прусской и франко-саксонской армиями.

Культура и достопримечательности[править | править код]

Памятники архитектуры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Minden: Zahlen, Daten, Fakten zum Standort
  2. Minden (нем.) // Wiktionary. — 2022-12-19.
  3. Oliver W. M. Rauhut, Tom R. Hübner, Klaus-Peter Lanser: A new megalosaurid theropod dinosaur from the late Middle Jurassic (Callovian) of north-western Germany: Implications for theropod evolution and faunal turnover in the Jurassic. Архивная копия от 7 мая 2019 на Wayback Machine In: Palaeontologia Electronica. Artikel-Nr. 19.2.29A: 1—65, 2016, doi:10.26879/654.
  4. chs/AFP: «Raubmonster von Minden» war eine eigene Art. Архивная копия от 25 апреля 2018 на Wayback Machine In: Spiegel Online. 1. September 2016, abgerufen am 4. Januar 2017.
  5. Gemeindebeschreibungen NRW. Minden, Geologischer Dienst Nordrhein-Westfalen, 2004. (недоступная ссылка — история).
  6. Erdwärme nutzen — Geothermiestudie liefert Planungsgrundlage. Архивировано 14 сентября 2005 года. Geologischer Dienst NRW, 2005-03-08.
  7. Stadt Detmold: Klimadiagramme. Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано из оригинала 14 января 2016 года.
  8. Kommunalprofil Minden, 2011-07-12. Дата обращения: 9 мая 2019. Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года.
  9. Einwohnerzahl Mindens stabil — Deutlich weniger Zuzüge als 2015 und 2016. Pressemitteilungen. In: Minden.de. Januar 2018, abgerufen am 3. August 2018 (Einwohnerstatistik der Stadt Minden am 31. Dezember 2017).

Ссылки[править | править код]