Торунь — Википедия

Город
Торунь
польск. Toruń
Панорама города, в центре — собор Святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова
Панорама города, в центре — собор Святых Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова
Флаг[d] Герб
Флаг[d] Герб
53°00′38″ с. ш. 18°36′16″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Воеводство Куявско-Поморское
Президент Михал Залеский
История и география
Основан 28 декабря 1233
Первое упоминание XII век
Прежние названия Торн (Thorn)
Город с 1233
Площадь 115,72 км²
Высота центра 65 ± 1 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 202 939 человек (2015)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +48 56
Почтовый индекс от 87-100 до 87-120
Автомобильный код CT

torun.pl
Торунь на карте
Торунь
Торунь
Торунь на карте
Торунь
Торунь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

То́рунь[1] (польск. Toruń [ˈtɔruɲ], нем. Thorn) — город на севере Польши, на реке Висле. Родина Николая Коперника, историческая часть города состоит в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2007 году население города составило 206 765 жителей.

Бывшая столица Торуньского воеводства (19751998 годы) и Поморского воеводства (19211939), Торунь с 1999 года стал одной из столиц Куявско-Поморского воеводства.

«Пряничная» столица Польши.

История[править | править код]

Первые поселения в окрестностях датированы археологами 1100 годом до нашей эры. Во времена средневековья там было небольшое поселение, охранявшее реку (VIIXIII века), но оно, вероятно, уже было разбито в 1230 году.

Когда Тевтонский орден прибыл в Кульмерланд (Ziemia Chełmińska, Хелминская земля), они построили тут крепость (12301231). Крепость была названа в память о крепости Торон, принадлежавшей Тевтонскому ордену, в Палестине. В старых документах записана как Thoren. Поселение, окружавшее замок, получило права города в 1233 году. Город вскоре стал немецким средневековым торговым центром. В 1263 году францисканские монахи поселились в Торуне, а за ними — в 1269 году Доминиканцы. В 1264 году был основан соседний Нойштадт (Новый город). Он был отделён вплоть до 1454 года, тогда старые и новые города были объединены в один город.

В XIV веке город присоединился к Ганзейскому торговому союзу. В 1411 году был подписан Первый Торуньский мир. В 1454 году, в обмен на поддержку и признание привилегий города, Торунь принял суверенитет польской короны. Тринадцатилетняя война закончилась в 1466 году вторым Торуньским миром, в котором Тевтонский орден передал суверенитет Западной Пруссии Королевству Польскому.

Город, заселённый поляками и немцами во время протестантской Реформации, принял протестантизм (в основном немецкое население) в 1557 году, тогда как большая часть населения страны оставалась католиками. Во время службы мэра Генриха Стробанда (15861609) Торунь стал подчиняться централизованной власти, находившейся в руках городского совета.

В середине семнадцатого века польские католики составляли 60% населения города, а немецкие протестанты - 40%. В польский период город сильно развивался и рос с точки зрения населения. В конце Речи Посполитой (около 1790 году) польские католики составляли 70% населения Торуни, а немецкие протестанты - 30%.[источник не указан 767 дней]

В 1645 году в Торуне состоялся Colloquium charitativum, на котором лютеранские священники выступили с протестом против попытки рекатолизации в Речи Посполитой. Этот документ подписал в числе прочил придворный священник курляндского герцога Якоба Пауль Эйнгорн.

В 1677 году прусскому историку Кристофу Гарткноху было предложено стать директором гимназии Торуня. Должность эту он занимал до своей смерти в 1687 году. Гарткнох написал много книг и трудов по истории Пруссии.

В 1793 году после второго раздела Речи Посполитой город был отдан Прусскому Королевству. В 1807 году город стал частью герцогства Варшавского, созданного Наполеоном.

В 1813 году произошли события, которым на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона давалось следующее описание:

«В феврале 1813 г., Т., занятый гарнизоном из французских и баварских войск, обложен был 10-тысячным русским корпусом гр. Ланжерона. Крепость, устроенная по старым правилам инженерного искусства, не имела ни казематированных помещений для гарнизона, ни запасов; кроме того, к середине марта, вследствие заразительных болезней, числительность защитников уменьшилась до 2 тыс. чел. 28 марта, по прибытии из Грауденца тяжелых орудий, русские войска приступили к осадным работам, под управлением ген. Оппермана, а с 31 началась стрельба со всех готовых батарей. Осажденные продержались до 4 апреля и даже предпринимали вылазки; наконец, губернатор Т., Поатрен-де-Морелью, принужден был отказаться от дальнейшего сопротивления и 6 апреля подписал конвенцию, по которой остаток гарнизона (1200 чел.) сдался военнопленным, а город передан пруссакам[2]

После поражения Наполеона Венский конгресс в сентябре 1815 года подтвердил прусский суверенитет над городом.

В 1870 году французские военнопленные, захваченные во время франко-прусской войны, построили цепь фортов вокруг города. В следующем году город, вместе с остальной Пруссией, стал частью новой германской империи.

В 1919 году после Первой мировой войны по итогам Версальского договора Торунь, как столица Поморского воеводства стал частью Польши. В общем, исторический период между двумя войнами стал временем значительного развития производства в Торуне. Крупные инвестиции были вложены в такие области, как транспорт (новые улицы, трамвайные линии и мосты), жилищное строительство.

Даже в 1915 году поляки составляли 40 % жителей Торуни из-за упадка в период раздела и массовой миграции немцев в 19 веке, но после того, как город вернулся в Польшу 1919 году, примерно в 1925 году, немцы составляли всего 4 % жителей Торуни, а поляки — 95 %.

Торунь был присоединен к нацистской Германии сразу после вторжения нацистов в Польшу в 1939 году. Во время Второй мировой войны цепь фортов использовалась немцами в качестве лагерей для военнопленных, известных под общим названием — Шталаг XX-А. Торунь был освобожден Советской Армией от нацистов в 1945 году. Город избежал значительных разрушений в ходе войны. После войны немцы Торуня были выселены в Западную Германию с 1945 по 1947 год.

После Второй мировой войны население увеличилось более чем вдвое. Вместе с тем, одним из самых важных событий в послевоенный период является создание Университета Николая Коперника в 1945 году. Со временем он стал одним из лучших университетов в Польше.

Достопримечательности и памятники[править | править код]

Панорама Торуня
Средневековый Торунь. Гравюра.

Старый Торунь был включён в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1997 году. В городе много памятников средневековья и XX века (200 объектов). Город известен тем, что он сохранил почти в неприкосновенности свою средневековую планировку и многие готические здания, все из которых были построены из кирпича, в том числе монументальные церкви, ратуша и мещанские дома. Важным является тот факт, что Торунь, в отличие от многих других исторических городов в Польше, избежал значительных разрушений в ходе Второй мировой войны. В частности, Старый Город остался неповрежденным, так что все памятники архитектуры — оригинальные, а не восстановлены после разрушения.

Одной из наиболее известных достопримечательностей города является так называемая Кривая башня XIII века. При высоте 15 метров она имеет отклонение от вертикали в 1,46 м[3]. Таким образом, её градус наклона выше, чем у Пизанской башни[4].

Интересной для туристов является подсветка Старого Города в ночное время. Многочисленные здания и другие сооружения, в том числе городские стены вдоль проспекта, подсвечиваются в ночное время, создавая впечатляющий эффект.

Торуньские пряники[править | править код]

Главная съедобная достопримечательность города — торуньские пряники (польск. Toruńskie pierniki). Бывают различного размера; на плоской поверхности больших торуньских пряников часто изображаются символы города и сцены из средневековой рыцарской жизни.

Транспорт[править | править код]

Транспортная сеть в городе является предметом активной критики на протяжении уже многих лет. Хотя город не относится к числу крупных городов, в нём слабо развита дорожно-транспортная сеть. Не помогли строительство нового шоссе, реконструкция существующих улиц, и строительство других с нуля — Торунь по-прежнему остается «ужасным для водителя местом».

Система общественного транспорта Торуня состоит из свыше 30 автобусных маршрутов и нескольких трамвайных линий, охватывающих город и некоторые из соседних общин. В пределах Торуня с декабря 2013 существует 2 автомобильных моста.

Три главных железнодорожных станции и четыре железнодорожные магистрали соединяют Торунь, Быдгощ и сёла внутри региона, а также с отдалёнными крупными городами. В городе также действуют два автобусных депо.

Ближайшие к Торуню большие аэропорты расположены в Быдгоще, Гданьске и Варшаве.

Культура и наука[править | править код]

В Торуне действуют два драматических театра, два детских театра, два музыкальных театра и другие театральные коллективы. Ежегодно в мае в Торуне проводится международный театральный фестиваль «Контакт».

В городе действуют около десяти исторических музеев. В частности, «Дом Коперника» — дом-музей Николая Коперника.

В городе действуют Центр современного искусства[pl].

В Торуне есть планетарий и астрономическая обсерватория (находящаяся в соседнем населённом пункте Пивнице). Последняя обладает крупнейшим в восточной части Центральной Европы радиотелескопом.

Торуньское научное общество (польск. Towarzystwo Naukowe w Toruniu), основанное в 1875 году и активно действующее в настоящее время, является одним из старейших в Польше.

Образование[править | править код]

Более 30 школ, свыше десяти вузов, множество частных школ составляют образовательную базу Торуня. Крупнейшим вузом в Торуне является Университет им. Николая Коперника, в котором учатся свыше 40 тысяч студентов. В сентябре 2004 года Медицинская академия в Быдгоще объединилась с Университетом Николая Коперника в Торуне в Медицинский колледж Университета Николая Коперника[pl].


Профессиональный спорт[править | править код]

  • Angels Toruń (Энджелс Торунь / Ангелс Торунь) — Американский футбол
  • Unibax Toruń — спидвей (Польская Экстра-лига)
  • Toruński Klub Piłkarski — футбол
  • TKH Toruń — хоккей (Польская Премьер-лига)
  • Pomorzanin Toruń — хоккей на траве (Польская Премьер-лига)
  • Energa Toruń — баскетбол (Польская женская Премьер-лига)
  • Nestle-Pacyfic — велоспорт

Города-побратимы[править | править код]

Также город является членом Ганзейского союза нового времени[6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В отличие от города Познань, Торунь на русском языке является существительным мужского рода — см. Поиск ответа: Торунь. Грамота.ру. Дата обращения: 12 апреля 2016.
  2. Торн // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. O Krzywej Wieży. Historia (польск.). Дата обращения: 5 сентября 2017. Архивировано 5 февраля 2020 года.
  4. Najsłynniejsze krzywe budynki w świecie (польск.) (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 5 сентября 2017.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Partner Cities of Toruń (польск.). Архивировано 27 мая 2008 года. (англ.) (нем.)
  6. Toruń in the New Hansa (польск.). Архивировано 27 мая 2008 года. (англ.) (нем.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • torun.pl — официальный сайт города Торунь