Мержеевский, Иван Павлович — Википедия

Иван Павлович Мержеевский
польск. Jan Lucjan Mierzejewski
польск. Jan Mierzejewski
Иван Павлович Мержеевский
Иван Павлович Мержеевский
Дата рождения 10 (22) февраля 1838
Место рождения Енджеюв, Радомской губернии, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 5 (18) марта 1908 (70 лет)
Место смерти
Страна  Российская империя
Научная сфера психиатрия, неврология
Место работы
Альма-матер Императорская медико-хирургическая академия (1861)
Учёная степень доктор медицины (1865)
Ученики Владимир Михайлович Бехтерев и Дехтерев, Владимир Гаврилович[1]
Известен как один из основоположников русской психиатрии
Награды и премии
Премия И. Ф. Буша
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иван Павлович Мержеевский (Шелига-Мержеевский[2] (польск. Jan Lucjan Mierzejewski; 10 (22) февраля 1838, Енджеюв, Радомская губерния Царства Польского — 5 (18) марта 1908 в Париже) — российский психиатр и невропатолог, один из основоположников русской психиатрии, профессор Императорской медико-хирургической академии, тайный советник.

Биография[править | править код]

Иван Павлович Мержеевский

Польского происхождения. Сын нотариуса Павла Мержеевскогo и Янины Розалии Вроблевской. Шляхетского рода (герба) Шелига. Имел четырёх братьев, младший из которых, Павел был убит во время восстания в 1863 г. В 1855 году с серебряной медалью окончил гимназию в Люблине. В следующем году победил на конкурсе, организованном Медицинским советом Царства Польского, и получил стипендию на поездку в столицу империи Санкт-Петербург для продолжения медицинского образования.

В 1861 окончил Императорскую медико-хирургическую академию в Петербурге с серебряной медалью. Благодаря очень хорошим результатам в учёбе Мержеевский сразу же получил должность младшего ассистента, был оставлен для приготовления к профессорскому званию и посвятил себя изучению душевных болезней под руководством профессора И. М. Балинского.

В 1865 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Клинические исследования неистовых больных (vesanici)», в которой между прочим, исходя из соматических данных, указывал на нецелесообразность пользования изоляторами. Получил за эту работу золотую медаль, ему была также была присуждена премия Буша.

В 1872 году совершил заграничную поездку с целью дополнения своего специального образования путём продолжительных занятий в клиниках, лабораториях и университетах различных западноевропейских стран, где специализировался в невропатологии и психиатрии, в частности, у К.Вестфаля и Р.Вирхова в Берлине, Ф.Генле и Ф.Меркеля в Гёттингене, Ж. М. Шарко и Гийом Дюшенн в Париже. Следующая заграничная поездка состоялась у него в 1874, во время которой И. Мержеевский работал у Т. Мейнерта, М. Лейдесдорфа, Б. Гуддена и др. известных специалистов, особенно близко сошёлся с В. Маньяном.

В 1877 году он стал преемником И. М. Балинского в качестве директора клиники душевных болезней. С 16 января 1877 года — ординарный профессор психиатрии и нервных заболеваний.

Его сотрудниками и учениками были В. М. Бехтерев, В. Г. Дехтерёв[3], С. Н. Данилло, А. Ф. Эрлицкий, Н. М. Попов , А. Е. Щербак, С. А. Беляков, В. Ф. Чиж, Л. В. Блюменау и ряд др.

При Мержеевском возобновилась и окрепла деятельность Санкт-Петербургского общества психиатров, основанного в 1861 г., в 1880 г. он был избран председателем этого общества.

С 1879 г. состоял совещательным членом медицинского совета при Министерстве внутренних дел Российской империи.

Мержеевский — соучредитель журналов «Вестник клинической и судебной психиатрии и невропатологии» (1883) и « Архивы психопатологии».

В 1887 г. Мержеевский был председателем первого съезда отечественных психиатров, состоявшегося в Москве, на котором произнес речь «Об условиях, благоприятствующих развитию душевных заболеваний в России, и о мерах, направленных к их уменьшению».

В 1893 г. за выслугой лет оставил кафедру при медицинской академии. В 1908 году во время поездки в Париж на юбилей В. Маньяна скончался за день до торжеств в результате инсульта. Прах Мержеевского был перевезён в Петербург и захоронен на Выборгском католическом кладбище[2]. В 1940 году в связи с ликвидацией кладбища надгробие[4] было перенесено на Литераторские мостки Волковского кладбища[5], при этом эксгумация праха не производилась[6].

Под руководством И. Мержеевского было написано 26 диссертаций и 150 научных работ, его учениками были более 50 русских психиатров, в том числе 11 профессоров и преподавателей.

Являлся членом Французской академии наук, Варшавского медицинского общества, почётным членом Медицинского общества в Кракове, медицинского общества в Вильнюсе и Общества друзей наук в Познани.

Научная деятельность[править | править код]

Мержеевский приобрёл мировое признание своими патологоанатомическими исследованиями идиотии и прогрессивного паралича. Он первым описал микрогирию при идиотии.

Под его руководством была построена клиника душевных и нервных болезней Военно-медицинской академии в Петербурге.

Его обогатившие науку исследования относятся к вопросам идиотизма, алкоголизма, прогрессивного паралича. Кроме того, ему принадлежит множество казуистических и судебно-медицинских сообщений по различным вопросам его специальности. Его статьи печатались как в русских, так и в иностранных периодических изданиях.

Семья[править | править код]

Его дочь, Юлия (1881 г. р.) была близка к одной из организаций эсеров, впоследствии стала главой собственного революционного кружка, чем доставляла отцу много неприятностей. Перед торжествами по случаю 200-летия Санкт-Петербурга Юлия хотела идти на антиправительственную демонстрацию. Когда отец увидел у неё револьвер, ему пришлось при содействии своего ассистента доктора Янушкевича усыпить дочь, чтобы та проспала демонстрацию. Кроме того, она нередко дома вела разговоры о предполагаемом цареубийстве, выставляя себя его организатором. Занималась распространением запрещённой литературы. В 1904 году в числе ещё 24 человек была арестована.

Примечания[править | править код]

  1. Дехтерев, Владимир Гаврилович // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1905. — Т. доп. Iа. — С. 677.
  2. 1 2 Шелига-Мержеевский, Иван // Петербургский некрополь / Сост. В. И. Саитов. — СПб.: Типография М. М. Стасюлевича, 1913. — Т. 4 (С—Ө). — С. 524.
  3. С. И. Дехтерев, Владимир Гаврилович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Объект культурного наследия № 7810498059 // Реестр объектов культурного наследия Викигида. Дата обращения: 2014-10-20.
  5. Козлов-Струтинский С. Г. Бывшее Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и церковь во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы. // Материалы к истории римско-католического прихода во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы и к истории католического кладбища Выборгской стороны в Санкт-Петербурге: Сб. — Гатчина: СЦДБ, 2010. — С. 73.
  6. Метрические экстракты, с. 635 — приложение в формате doc на компакт-диске к изданию: Козлов-Струтинский С. Г. Бывшее Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и церковь во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы. // Материалы к истории римско-католического прихода во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы и к истории католического кладбища Выборгской стороны в Санкт-Петербурге: Сб. — Гатчина: СЦДБ, 2010. — 263 с.

Литература[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]