Данилло, Станислав Никодимович — Википедия

Станислав Никодимович Данилло
Дата рождения 17 октября 1849(1849-10-17)
Место рождения Архангельск
Дата смерти 5 октября 1897(1897-10-05) (47 лет)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна  Российская империя
Научная сфера психиатрия, неврология, токсикология
Место работы ИМХА,
Смольный приют для душевных и нервных больных в Санкт-Петербурге
Альма-матер Санкт-Петербургский университет (1868),
Императорская медико-хирургическая академия (1874)
Учёная степень доктор медицины (1881)
Известен как русский психиатр, невропатолог , токсиколог.

Станислав Никодимович Данилло (17 октября 1849[1], Архангельск — 5 октября] 1897, Санкт-Петербург) — русский психиатр, невролог, токсиколог.

Биография[править | править код]

Сын выходца из Жмуди поляка Никодима Даниллы, который в 1842 году кандидатом окончил словесное отделение философского университета Санкт-Петербургского университета[2] и получил потомственное дворянство Ковенской губернии; мать — гречанка Элиза Алтаб.

Окончил Ларинскую гимназию в Санкт-Петербурге в 1865 году, затем учился на физико—математическом факультете Санкт-Петербургского университета. С 1868 года продолжил обучение в Медико-хирургической академии, и в 1874 году получил диплом по медицине с отличием.

Был приват-доцентом военно-медицинской академии. В 1881 году получил степень доктора медицины за диссертацию «К патологической анатомии спинного мозга при отравлении фосфором».

Состоял директором Смольного приюта для душевных и нервных больных и консультантом Александровского, Семеновского военного и Благовещенского офицерского госпиталей.

Специализировался в области психиатрии у И. М. Балинского и И. А. Мержеевского. Опубликовал в русских и французских периодических изданиях и напечатал отдельно более 65 специальных медицинских работ области психиатрии, касающихся, в частности, алкоголизма, гипноза, эпилепсии.

Умер 5 октября 1897 года. Похоронен на Выборгском римско-католическом кладбище в Санкт-Петербурге[3].

Избранные труды[править | править код]

  • О влиянии некоторых ядов (спирт, опий, гашиш) на сознание у человека . Санкт-Петербург, 1894.
  • О роли врачей в деле борьбы с алкоголизмом. Санкт-Петербург, 1897.
  • Essai exp érimental de la localisation des symptomes du dé lira toxique chez le chien («Arch. de physiol.», 1882 и в «Comp. rendu de l’Acd. d. seien.»)
  • Reflexom ètre pour les refléxes tendieux avec signal é lectrique

Примечания[править | править код]

  1. Данилло, Станислав Никодим. // Большая русская биографическая энциклопедия (электронное издание). — Версия 3.0. — М.: Бизнессофт, ИДДК, 2007.
  2. Императорский С.Петербургский университет в течение первых пятидесяти лет его существования : историческая записка Архивная копия от 30 мая 2023 на Wayback Machine / сост. В. В. Григорьевым. — Санкт-Петербург: в Тип. В. Безобразова, 1870. — С. LXXIX.
  3. Козлов-Струтинский С. Г. Бывшее Выборгское римско-католическое кладбище в Санкт-Петербурге и церковь во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы. // Материалы к истории римско-католического прихода во имя Посещения Пресв. Девой Марией св. Елисаветы и к истории католического кладбища Выборгской стороны в Санкт-Петербурге: Сб. — Гатчина: СЦДБ, 2010. — С. 23.

Литература[править | править код]