Медицинский туризм в Молдавии — Википедия

Медицинский туризм в Молдавии — направление туристической индустрии, обеспечивающее высококачественное лечение для иностранных пациентов. Отрасль с каждым годом становится более востребованной, а число медицинских туристов занимает до 30% от общего количества пациентов молдавских клиник. В Молдавию иностранные граждане приезжают за качественным лечением, которое они не могут получить или оплатить в своей стране.

История медицинского туризма в Молдавии[править | править код]

В Молдавии медицинский туризм возник в 2009 году. До 2000-х годов качество медицинских услуг в стране было недооценено, однако не уступало конкурентам из таких стран Европы, как Германия, Франция, Италия. Первые шаги в развитии медицинского туризма были сделаны Михаилом Черопитой[1], директором первой компании по стоматологическому туризму, который привёз в Молдавию на лечение первого иностранного пациента.

Начиная с 2017 года, вклад в индустрию делает и правительство государства, однако оно не занимается регулированием отрасли. Частыми пациентами молдавских клиник являются туристы из Румынии, России, Украины, Польши, Турции, Болгарии, Израиля.

Страны Процент от общего числа туристов
Румыния 19.3%
Россия 9.8%
Украина 8.0%
Польша 5.7%
Турция 2.0%
Болгария 1.4%
Израиль 1.2%

Источник:[2]

Иностранных пациентов привлекает высокое качество медицинских услуг в Молдавии, а также доступные цены на стоматологическую и хирургическую помощь, приятный климат и недорогой отельный сервис. Лечение сложных заболеваний требует больших затрат в странах Европы или в Америке. В Молдавии лечение в частной клинике стоит меньше, чем в обычной больнице за рубежом[3].

По словам директора Национального агентства по туризму Станислава Русу, ежегодно более 35% иностранцев, посещающих Молдавию, приезжают в страну для лечения. Большинство медицинских туристов отдает предпочтение молдавским оздоровительным санаториям. В 2018 году было зафиксировано 15 835 иностранных граждан, посетивших Молдавию в целях получения качественных медицинских услуг.

Виды медицинского туризма в Молдавии[править | править код]

В Молдавии актуален не только медицинский туризм, но и диагностический, и оздоровительный. Пациенты из других стран могут пройти качественное обследование в клиниках страны[источник не указан 1658 дней][4], а также выбрать и посетить[источник не указан 1658 дней] один из десятков оздоровительных санаториев на территории Молдавии[5].

Диагностика заболеваний осуществляется в соответствии с международными медицинскими протоколами и стандартами[6]. Пациенты проходят тщательное обследование в частных клиниках, оснащенных новым оборудованием, гарантирующим правильные и точные диагнозы. Результаты анализов пациентам выдаются на руки, на основании которых врач составляет курс лечения.[источник не указан 1658 дней]

На территории Республики Молдавия находятся более 80 оздоровительных санаториев[7], которые ежегодно посещают не только граждане страны, но и сотни иностранных пациентов. В 2018 году в молдавских санаториях прошли лечение более 300 медицинских туристов.[источник не указан 1658 дней]

Благодаря мягкому и приятному климату, Молдавия – идеальная страна для реабилитационного туризма. Самыми известными лечебно-оздоровительными пансионатами являются санатории в городе Вадул-луй-Водэ. Большой популярностью пользуются санатории «Днестр» в Каменском и «Кодру» в Каларашском районах. Туристы посещают и зону отдыха в заповеднике Кодры. Агентства, занимающиеся непосредственно медицинским туризмом, организуют для иностранных пациентов специальные экскурсии и поездки[источник не указан 1658 дней][8].

Направления медицинского туризма в Молдавии[править | править код]

Передовые направления медицинского туризма в Молдавии — стоматология, лечение вирусного гепатита С, офтальмология, пластическая хирургия, планирование семьи. Предоставление перечисленных услуг в других странах предполагает большие затраты, которые не включены в медицинскую страховку, поэтому пациенты вынуждены искать лечение за границей.[источник не указан 1658 дней]

Стоматология[править | править код]

Услуги молдавских стоматологов — самые востребованные среди иностранных пациентов. Это объясняется тем, что за рубежом даже самые простые стоматологические процедуры стоят дорого. В Молдавии ценовая политика на стоматологические услуги менее жёсткая, однако по качеству они не уступают европейским. По словам молдавских стоматологов[9], более 70% их пациентов – иностранцы. Ежемесячно в клиниках обслуживаются более 50 клиентов из Италии, Франции, Америки и России. Пациенты приобретают полный пакет услуг: восстановление зубов, протезирование, лечение кариеса, удаление и отбеливание зубов.

Медицинским туристам предоставляются удаленные онлайн-консультации, а также организуются лечебные туры в Молдавию, в которые входит покупка билетов, бронирование гостиницы и ознакомительные экскурсии. Для иностранных пациентов составляется предварительный курс лечения, а также определяется приблизительная стоимость терапии и продолжительность пребывания пациента в Молдавии.[источник не указан 1658 дней]

Лечение гепатита С[править | править код]

Лечение гепатита С в Республике Молдова – это одно из основных направлений медицинского туризма в стране. Начиная с 1997 года и по 2012 в стране число зараженных гепатитом С достигало критических масштабов – более 40 000 человек. Это очень высокие показатели, учитывая, что численность населения составляет 4 057 420 человек[10]. С запуском национальных программ по лечению вирусных гепатитов статистика заболеваемости и смертности снизилась с 6,14% случаев до 1,32% на 100 тысяч населения[11].

В 2018 году в Молдавии бесплатное лечение гепатита С получили более 4000 пациентов[12]. Молдавские гепатологи, ежегодно обеспечивающие лечение тысячам местных граждан[13], помогают и иностранным пациентам. В Республике Молдова официально разрешена продажа дженериков, которые нельзя купить в других странах. Молдова относится к странам с низким уровнем развития и с широким распространением вирусных гепатитов среди населения, поэтому цены на лекарства здесь более доступные[14][15].

Диагностика гепатита С в Молдове осуществляется по международным стандартам с использованием современного оборудования и технологий. Для обнаружения гепатита С используются такие методы, как: ПЦР-диагностика, общий и биохимический анализы крови, ультразвук, УЗИ, биопсия печени. Результаты выдаются пациенту на руки, а лечащий врач занимается расшифровкой анализов и составляет подробный курс лечения.[источник не указан 1658 дней]

В Молдове иностранные пациенты обследуются в частных клиниках, а после проходят лечение, которое включает в себя прием дженериков, в состав которых входят активные вещества – софосбувир, даклатасвир, ледипасвир, велпатасвир[16]. Результаты использования противовирусной терапии достигают 97% полностью вылеченных пациентов, а препараты вызывают минимальные побочные эффекты[13].

Офтальмология[править | править код]

Офтальмология и лечение заболеваний глаз широко востребовано во всем мире. В частных клиниках Кишинева пациентам предоставляется высокоточная диагностика остроты зрения, измерение внутриглазного давления, биометрия, глазная тонометрия. Медицинских туристов привлекает наличие современного офтальмологического оборудования, с помощью которого молдавские врачи ставят правильный диагноз, а лечение осуществляется при помощи новых, малоинвазивных методов.[источник не указан 1658 дней]

Процедуры по лазерной коррекции зрения требуют, чтобы их проводил высококвалифицированный специалист, с использование современного оборудования. В Молдове есть более 20 клиник, в которых работают опытные врачи, предоставляющие широкий спектр офтальмологических услуг для граждан и нерезидентов[17].

Пластическая хирургия[править | править код]

Пластическая хирургия в Молдове пользуется спросом среди пациентов из-за границы. Это направление предполагает использование новейших технологий и оборудования, а молдавские хирурги зарекомендовали себя как высококвалифицированные и опытные специалисты[18]. В Республике услуги по эстетической хирургии предоставляются только в нескольких частных клиниках, однако данное направление прогрессивно развивается[19]. Наиболее востребованные операции – пластика груди и подтяжка лица, которые в Европе стоят в семь раз дороже, чем в молдавских клиниках[20].

Планирование семьи[править | править код]

Планирование семьи – сложный и длительный процесс, который должен проходить под контролем опытного специалиста. Молдавские частные клиники успели хорошо зарекомендовать себя в этой области[19]. Помимо широкого спектра гинекологических и педиатрических услуг, в частных клиниках страны – TerraMed, Repromed, Medpark, – используются современные методы преодоления бесплодия, такие как, экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Молдавские врачи оказали содействие в рождении более 2000 детей[21][22].

Система медицинского туризма в Молдове[править | править код]

Система медицинского туризма в Молдове организована в несколько этапов – сначала пациент получает консультацию онлайн, а после записывается на прием к специалисту и приезжает на лечение. Терапия и обследование иностранных пациентов осуществляется только в частных клиниках и медицинских центрах, которые расположены в Кишиневе. В 2018 году в городе было зарегистрировано более 90 частных медицинских клиник и кабинетов. В большинстве клиник есть Департаменты медицинского туризма, которые занимаются организацией туров, проживанием и лечением иностранных пациентов.

Лечение пациентов из-за границы осуществляется в том же порядке, что и для граждан страны, на тех же условиях, с отсутствием дополнительных наценок. Перед началом лечения пациенту необходимо внести задаток, который возвращается по окончании терапии.

Стоимость лечения незначительно отличается в медицинских учреждениях страны, в зависимости от места расположения и характера предоставляемых услуг. Выбирая клинику, иностранные пациенты оценивают отзывы, касающиеся врачей, которые в ней работают, и репутацию медицинского центра. Молдавские врачи хорошо говорят на румынском и русском языках, но, при необходимости, для иностранного пациента нанимается опытный переводчик, который помогает ему общаться с врачами во время пребывания в Молдове.

Медицинские туристы самостоятельно выбирают клиники и врачей, которые будут заниматься их лечением, но также могут обращаться за помощью в компании, занимающиеся организацией медицинских туров[23].

Агентства медицинского туризма в Молдове[править | править код]

Медицинский туризм в Молдове находится на начальной стадии развития, поэтому в стране не так много агентств, занимающихся организацией медицинских туров. Официальных специализированных компаний, предоставляющих лечение иностранным туристам, в Молдове мало, но они успешно развиваются.

Travel To Dentist[править | править код]

Первой организацией, предоставляющей медицинские услуги для нерезидентов, является «Travel To Dentist». Турагентство сотрудничает с лучшими стоматологическими клиниками Молдовы и ежегодно предоставляет туры для пациентов из Италии, Франции, Испании и Великобритании.

Сотрудники организации занимаются бронированием билетов и гостиницы, предоставляют иностранным пациентам ассистентов и переводчиков. По словам директора компании, услугами молдавских стоматологов с 2009 года по 2018 воспользовались более 1000 туристов[1].

MedTour Moldova[править | править код]

Официальным агентством, предоставляющим иностранным пациентам помощь в лечении гепатита С, является компания MedTour Moldova[24]. Компания занимается организацией медицинских туров в Молдавию, обеспечивает бронирование билетов и гостиницы, а также подбор квалифицированного гепатолога для каждого пациента.

MedTour Moldova занимается не только организацией лечения гепатита С, но и предоставляет полное обследование в частных клиниках страны. Пациенты получают консультацию у специалиста, который составляет курс лечения на основании результатов анализов.

Помимо диагностики и лечения, медицинским туристам предоставляется проживание на время пребывания в стране, а также, при необходимости, услуги переводчика. Компания MedTour Moldova является единственной официальной организацией в Европе, которая предоставляет лечение гепатита С для нерезидентов.

Medpark[править | править код]

В клинике Medpark есть специальное подразделение медицинского туризма, которое предоставляет медицинским туристам высококачественные услуги, признанные во всем мире. Пациентами клиники ежегодно становятся туристы из России, Израиля, с Украины, из США, Турции, Италии, Франции[25]. Большинство сотрудников клиники владеют английским языком, поэтому языковой барьер между врачом и пациентом отсутствует.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Publika. Md (24 iulie 2017), "В Молдове набирает обороты стоматологический туризм", PUBLIKA.MD - AICI SUNT ȘTIRILE, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  2. "Biroul Național de Statistică // Comunicate de presă", Statistica.md/newsview.php?l=ro&id=6263&idc=168, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine
  3. "Исцеляющее путешествие", Aif.md, 30 mai 2018, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 10 мая 2019 на Wayback Machine
  4. "Список компаний - Клиники и медицинские центры частные - Municipiul Chisinau", Md.kompass.com, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  5. "Санатории Молдовы - Туристический портал Молдовы", Mold.su/sanatorii-moldovy/, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  6. "Ministerul Sănătății al Republicii Moldova - Informații Publice - Ghiduri, Protocoale, Standarde", 89.32.227.76/public/info/ghid/, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  7. Publika. Md (21 iulie 2018), "В молдавских санаториях прошли лечение 70 иностранных туристов", PUBLIKA.MD - AICI SUNT ȘTIRILE, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  8. "Дешевая стоматология стоматология Дешевая стоматология: TripDentist", Tripdentist.com, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 18 мая 2019 на Wayback Machine
  9. "Медицинский туризм: почему иностранцы приезжают лечиться в Молдову", Ru.sputnik.md/society/20170804/13902393/medicinskij-turizm-pochemu-inostrancy-priezzhajut-lechitsja-moldova.html, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  10. "Население Молдовы 2019", Countrymeters.info/ru/republic_of_moldova, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  11. "За последние два года более 11 000 человек в Молдове вылечились от гепатита", Point.md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  12. "В 2018 году почти 4000 человек прошли противовирусную терапию гепатита", Point.md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  13. 1 2 Https://www. Facebook. Com/esp. Md/ (13 martie 2019), "Новая схема лечения гепатита в Молдове позволяет излечиться 97 % пациентам", СП - Новости Бельцы Молдова, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка); |author= имеет универсальное имя (справка) Архивная копия от 3 апреля 2019 на Wayback Machine
  14. "В Молдове продается 10% индийских лекарств", Point.md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  15. "Всемирный день борьбы с гепатитом: сделать реальностью элиминацию гепатита", Euro.who.int/ru/countries/republic-of-moldova/news/news/2017/07/world-hepatitis-day-making-hepatitis-elimination-a-reality, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 1 мая 2019 на Wayback Machine
  16. Infohep.org http://www.infohep.org/page/3054895, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: |title= пропущен или пуст (справка) Архивная копия от 3 мая 2019 на Wayback Machine
  17. "Офтальмология", Medpark, 11 august 2015, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  18. "Как меняют облик молдавских женщин пластические хирурги", KP.MD - сайт «Комсомольской правды», 20 mai 2015, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  19. 1 2 "Пластическая хирургия в Кишиневе", Sancos.md/ru/plasticheskaya-i-rekonstruktivnaya-khirurgiya, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  20. "Почему иностранцам в 10 раз дешевле лечиться в Молдове, чем дома", AlfaNews.md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  21. "Обзор клиник, где делают ЭКО и ИКСИ в Молдове", Semia Md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  22. "В Кишинёве открылась самая современная клиника репродуктивной медицины Repromed", Point.md, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  23. "В Молдове набирает обороты медицинский туризм", Бельцы Сити - новостной медиапортал, 8 februarie 2015, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка); Игнорируется текст: "Бельцы Сити" (справка) Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  24. "Лечение Гепатита С в Молдове - МедТур Молдова", Лечение Гепатита С в Молдове, Дата обращения: 7 мая 2019 Архивная копия от 2 апреля 2019 на Wayback Machine
  25. "Международные пациенты", Medpark, 7 septembrie 2015, Дата обращения: 7 мая 2019 {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= (справка) Архивная копия от 25 октября 2018 на Wayback Machine