Мана (японский музыкант) — Википедия

Мана
Основная информация
Полное имя неизвестно (предположительно Сато Манабу)
Дата рождения 19 марта 1969(1969-03-19) (55 лет)
Место рождения Хиросима
Страна  Япония
Профессии
Годы активности с 1986
Инструменты
Жанры
Псевдонимы

Serina

Mana sama
Коллективы

1988-1990 — Girl’e

Лейблы
mana-sama.com

Мана (яп. マナ) — японский музыкант и композитор, модельер, модель. Является одним из основателей группы Malice Mizer, после распада которой, в 2002 году, он организовал свой собственный сольный проект Moi dix Mois. Мана является одним из самых значимых лиц, а также одним из главных идеологов Visual kei.

Мана владеет многими инструментами. Из них наиболее активно используемые — электрогитара, ударные, синтезатор, фортепиано. Он известен в первую очередь как гитарист, но свою музыкальную карьеру начинал бас-гитаристом в панк-рок группе.

Стиль Маны менялся на раннем периоде развития группы Malice Mizer, но сейчас устоялся элегантный женский образ. Его одежда, сценический образ и почти вся музыка групп — все сделано им самим. Также Мана вполне успешный модельер. У него свой лейбл Moi-meme-Moitie, выпускающий одежду в стиле EGL.

Мана считается необычайно талантливым человеком и пользуется огромной популярностью. Его талант обширен. При этом личная жизнь музыканта остается тайной.

С 2008 года является продюсером японской вокалистки и виолончелистки Канон Вакэсимы, для которой также пишет музыку и аранжировки.

Личная жизнь[править | править код]

О личной жизни Маны известно немного. В частности, на публике Мана не говорит, предпочитая передавать свои слова на ухо вокалисту, который передаёт их журналистам. Точный год рождения Маны так же неизвестен. День рождения — 19 марта, также все концерты и релизы альбомов обычно происходят в марте. Настоящее имя Маны тоже неизвестно, и, хотя многочисленные слухи говорят о том, что его зовут Сато Манабу, официально это не подтверждено. Именно данная манера скрывать все особенности своей жизни вне сцены породила множество слухов касательно этого исполнителя.

Название официального фан-клуба — Mon amour.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]