Льзи (Новгородская область) — Википедия

Деревня
Льзи
58°40′02″ с. ш. 32°35′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Новгородская область
Муниципальный район Маловишерский
Сельское поселение Веребьинское
История и география
Высота центра 89 м
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 13[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 174290
Код ОКАТО 49220804016
Код ОКТМО 49620404261
Льзи (Новгородская область) (Россия)
Точка
Льзи
Москва
Льзи (Новгородская область) (Новгородская область)
Великий Новгород
Малая Вишера
Точка
Льзи
Льзи (Новгородская область) (Маловишерский район)
Малая Вишера
Точка
Льзи

Льзи — деревня в Маловишерском районе Новгородской области России. Входит в состав Веребьинского сельского поселения[2]. Расположена на левом берегу Мсты, на высоте 89 м[3] над уровнем моря. Близ деревни, к северу — база отдыха.

История[править | править код]

Льзи входили в состав Пожарской волости Крестецкого уезда Новгородской губернии.

Усадьба Льзи в начале XX века принадлежала инженеру Петру Антоновичу Борейше (1835—1904), который был женат на Екатерине Андреевне Саловой (1846—1896), племяннице писателя И. А. Салова.

Усадебный дом находился в 120 метрах от реки Мста. Прямо за ним вдоль реки располагался смешанный парк, в западной оконечности которого существовала берёзовая роща (частично сохранилась). Этот парк был обнесён живой изгородью из сирени с трёх сторон: запада, севера и юга.

Деревянный, оштукатуренный и покрашенный в белый цвет, усадебный дом располагался в центре парка и являлся доминантой местности. Дом имел балкон, обращённый на р. Мсту. Перед парадным входом находились две статуи львов. Перед главным фасадом существовала двухрядная акациевая аллея (частично сохранилась). С двух флангов от дома находились хозяйственные постройки. Справа: кухня, столовая, теплица и конюшня. Слева: дом для прислуги (частично сохранился), погреб, хлебный амбар и скотный двор. Западнее дома, располагалась миниатюрная копия крестьянской избы, по склону к ней вела винтовая песчаная дорожка. Изба была сооружёна специально для игр дочери Петра Антоновича — Марии.

Прямо за усадебным домом находился фонтан, второй фонтан находился чуть западнее дома в березовой роще. Правее от дома, за кухней, находилась сопка с кедрами (сохранилась).

В некоторых домах имения существовал водопровод. Будучи инженером, Борейша рассчитал расположение подземной карстовой реки, и пробурил в неё скважину. Давление воды в реке оказалось настолько велико, что она самотеком поднималась наверх, и питала даже фонтаны. Позже водой была обеспечена и школа на горе. В более позднее время напора в карстовой речке стало не хватать, и для подъёма воды начали использовать помпу.

Судьба семьи Борейше была трагична — единственная дочь Мария Петровна (1876—1896) погибла при невыясненных обстоятельствах, жена Екатерина Андреевна пережила дочь на два месяца. Желая увековечить память дочери, П. А. Борейша оставил завещание — в своём имении открыть женское учебное заведение для учителей начальных школ «для просвещения русских людей и пользы отечеству». В честь погибшей Марии школа должна была называться Мариинской. В 1904 году, согласно завещанию, школа была открыта.

Большое двухэтажное кирпичное здание Мариинской школы было выполнено в новоанглийском стиле, построено на искусственно спланированной террасе склона. Здание школы в 1978 году перешло пионерскому лагерю «Орленок», в 2004 году строение сгорело.

За домом находилась пятнадцатиметровая кирпичная обзорно-водонапорная башня, сооруженная на кирпичной платформе. Башня была выполнена в том же новоанглийском стиле, облицована плоским камнем, имитирующим бутовую кладку, завершают башню зубцы. Внутри башни существовала деревянная винтовая лестница.

За смотровой башней сохранился дом, деревянное одноэтажное здание с элементами наружного декора характерного для конца XIX века. В этом доме жил священник — настоятель Екатерининской церкви являвшийся также директором Мариинской школы. Данная постройка, вероятнее всего, выполнена по проекту известного в то время архитектора Г. В. Барановского.

Храм в д. Льзи в честь св. великомученицы Екатерины был построен предположительно после смерти брата Екатерины Андреевны — Александра Салова в качестве семейного некрополя. У Александра Салова остались сын Александр и две дочери — Екатерина и Клеопатра, воспитывать которую стала её тетка Екатерина Андреевна. Часть имения Льзи, впоследствии было передано в качестве приданого Клеопатре Александровне Саловой (1880—1928), вышедшей замуж за Виктора Петровича Обнинского (1867—1916).

По одной из версий известный инженер путеец Борейша, Пётр Антонович, а также его дочь и жена, были похоронены в усыпальнице храма в честь св. великомученицы Екатерины[4].

После Октябрьского переворота семейный склеп был разорён. В 1927 году гробницы были осквернены в поисках спрятанных драгоценностей, при этом останки покойных не сохранились, по одной из версии, возможно их перезахоронили в д. Веребье.

Во время Великой Отечественной войны недалеко от Льзи размещался командирский наблюдательский пункт, с которого наблюдали за обстановкой на близлежащей железнодорожной станции Мстинский Мост.

Население[править | править код]

Численность населения
2010[1]
13
2,5
5
7,5
10
12,5
15
2010

Достопримечательности[править | править код]

  • Храм в честь св. великомученицы Екатерины. Из Новгородских епархиальных ведомостей следует что, 31 марта 1887 года жене инженера, действительного статского советника Екатерине Борейша разрешена постройка новой каменной церкви, на её средства и на её земле, в 100 саженях от принадлежащей ей усадьбы, находящейся в Крестецком уезде, в д. Льзи. Церковь была построена в русском стиле, часто применявшемся с 1-й четверти XIX века. Росписи были выполнены в темно-зеленых тонах с использованием византийских орнаментов, плетёнок и восьмиконечных звезд. Встречаются элементы золочёной росписи в верхнем поясе потолочного свода. В храме сохранились мозаичные полы с орнаментами восьмиконечных звезд на полу прихода и притвора. Из паспорта на памятник культуры известно, что в советское время строение было разделено на два этажа. Оба этажа использовались под складские помещения. В архитектуре храма имеет место применение элементов, являющихся изделиями металлического завода Франца Карловича Сан-Галли. Часовня (вход в некрополь) полностью отлита на заводе в Петербурге, о чём свидетельствуют клейма на пилястрах. Можно предположить, что и металлические двери, и изящного рисунка кованые решетки на окнах также были выполнены на заводе Сан-Галли.
  • Оставшиеся строения бывшей усадьбы Саловых — Борейши[4].

Происшествия[править | править код]

В 2005 году произошел конфликт между группой жителей из Санкт-Петербурга, вооружённых огнестрельным и холодным оружием[5], входе столкновения были убитые и раненые[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2010 года. 12. Численность населения муниципальных районов, поселений, городских и сельских населённых пунктов Новгородской области. Дата обращения: 2 февраля 2014. Архивировано 30 марта 2014 года.
  2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 апреля 2008 г. № 121 О РЕЕСТРЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ОБЛАСТИ. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  3. Льзи. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 14 мая 2013 года.
  4. 1 2 Усадьба Льзи — имение Саловых. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано из оригинала 8 мая 2012 года.
  5. В Новгородской области вооружённые люди захватили в заложники жителей одной из деревень. Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано 22 февраля 2014 года.
  6. Захватчиков деревни Льзи обвиняют по статье «убийство». Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано из оригинала 21 февраля 2014 года.
  7. МСТЯ ТВОЯ СТРАШНА… Дата обращения: 2 февраля 2012. Архивировано из оригинала 14 октября 2012 года.