Муниципальный район (Россия) — Википедия

Муниципальный район в России — один из типов муниципального образования, форма местных органов самоуправления, объединяющая несколько городских, сельских поселений и, возможно, межселенных территорий, объединённых общей территорией[1].

Характеристика[править | править код]

Муниципальные образования России на 1 января 2023 Уровень (согласно ОКТМО) Всего
вид муниципального образования I II
муниципальный район 1421 1421
муниципальный округ 311 311
городской округ 597 без внутригородского деления 588 597
с внутригородским делением 9 9
внутригородское муниципальное образование 290 внутригородская территория города федерального значения 267 267
внутригородской район городского округа с внутригородским делением 23 23
сельское поселение 14 580 14 580
городское поселение 1203 1203
Всего 2587 15 815 18 402

Административным центром муниципального района является населённый пункт, который определён с учётом местных традиций и сложившейся социальной инфраструктуры и в котором находится представительный орган соответствующего муниципального образования.

Понятие «муниципальный район» появилось после принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». До 2003 года: «муниципальное образование район».

Как правило, муниципальные районы созданы в границах административных районов, существующих в рамках административно-территориального устройства субъектов РФ и образованных в основном с 1920—1950-х годов в РСФСР.

В ряде случаев на территориях районов были образованы городские округа, что сопровождалось либо упразднением административных районов в пользу городов областного (краевого, республиканского, окружного) подчинения (например в Московской области), либо сохранением административных районов с образованием в их границах городских округов (как, например, в Магаданской области).

В Архангельской области один муниципальный район был создан на территории двух административных.

В Свердловской области на территории одного административного района были созданы два муниципальных образования: и муниципальный район, и городской округ.

В Пермском крае муниципальные районы были образованы на территориях некоторых городов краевого значения (на 2020 год почти все преобразованы в городские округа или муниципальные округа).

Другие субъекты, в которых муниципальные районы образованы на территории городов республиканского (краевого, областного, окружного) значения с подчинёнными населёнными пунктами: Карелия, Республика Коми.

Субъекты, в которых все или некоторые города республиканского (краевого, областного, окружного) значения (подчинения) входят в состав муниципальных районов и образуют городские поселения: Архангельская область, Белгородская область, Вологодская область, Ивановская область, Камчатский край, Кемеровская область, Костромская область, Краснодарский край, Мордовия, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Татарстан, Хабаровский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Чечня, Якутия, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область, а также Ставропольский край до упразднения муниципальных районов с преобразованием их в городские и муниципальные округа.

В Дагестане в состав одного из муниципальных районов входит муниципальный участок.

В Северо-Енисейском районе Красноярского края, единственном в Российской Федерации, все населённые пункты непосредственно входят в состав муниципального образования, без городских и сельских поселений; в Эвенкийском районе (сельские) поселения объединяются в три группы: Илимпийскую, Тунгусско-Чунскую и Байкитскую, возникшие на месте упразднённых муниципальных районов.

В Архангельской области до 2005 года муниципальными районами без поселений являлись Новая Земля и Соловецкий[2], в 2005 году Новая Земля была преобразована в городской округ, а Соловецкий район в Соловецкое сельское поселение Приморского муниципального района[3].

Александровск-Сахалинский район Сахалинской области в рамках организации местного самоуправления является не муниципальным районом, а городским округом.

Также прежде районами официально назывались некоторые городские округа Свердловской области, образованные на территории административных районов, все муниципальные образования Сахалинской области, за исключением Южно-Сахалинска (действительно районами являлись до 2009 года Невельский и до 2016 года Углегорский, все остальные «районы» были изначально городскими округами), и Ковдорский район Мурманской области, с 2021 года преобразованный в муниципальный округ и переименованный соответствующим образом. До 2005 года Борисоглебский городской округ в составе Воронежской области официально назывался город Борисоглебск-район, причём внутри Борисоглебска-района выделялось Борисоглебское городское поселение[4][5].

В 2020—2021 годах были преобразованы в муниципальные округа все муниципальные районы Ямало-Ненецкого автономного округа, за исключением Шурышкарского, также в 2021 году были преобразованы в муниципальные округа все муниципальные районы Удмуртии. В официальных названиях обозначение «район» было сохранено.

Муниципальные районы без поселений[править | править код]

Муниципальные районы Российской Федерации без поселений
Муниципальный районСубъект РФГоды
1Новая ЗемляАрхангельская область2004—2006
2Северо-ЕнисейскийКрасноярский край2006—
3СоловецкийАрхангельская область2004—2006

Полномочия муниципального района[править | править код]

В статье 15 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяются вопросы местного значения, которые должны решаться на уровне муниципального района. К ним, в первую очередь, относятся организация медицины и образования на территории района, обеспечение поселений подключением к коммуникациям, организация архивов, библиотек. В компетенцию муниципальных районов входит развитие и содержание сети автомобильных дорог на территории района, транспортного обслуживания, организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Муниципальный район ответственен за организацию охраны общественного порядка на территории муниципального района муниципальной полицией.

В настоящее время муниципальные районы в большинстве случаев являются распорядителями бюджетов на всей территории района, включая территории поселений: сельские поселения, входящие в район, не имеют бюджетов, а лишь сметы расходов. В соответствии с законодательством, муниципальный район также осуществляет выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, за счёт средств бюджета муниципального района.

Количество[править | править код]

Динамика по России в целом[править | править код]

по
состоянию
на 01.01
число
муниципальных
районов
примечания
2008 1799 по данным Росстата[6]
2009 1810 по данным Росстата[7]
2010 1829 по данным Росстата[8]
2011 1824 по данным Росстата[9]
2012 1821 по данным Росстата[10]
2013 1817 по данным Росстата[11]
2014 1815 по данным Росстата[12]
2015 1823 по данным Росстата[13]
2016 1788 по данным Росстата[14]
2017 1784 по данным Росстата[15]
2018 1759 по данным Росстата[16]
2019 1731 по данным Росстата[17]
2020 1673 по данным Росстата[18]
2021 1606 по данным Росстата[19]

По обновлённым данным, на 1 января 2021 года насчитывалось 1599 муниципальных районов[20][21].

По субъектам РФ[править | править код]

По состоянию на 2021 год полностью упразднены все муниципальные районы Калининградской, Магаданской, Московской и Сахалинской областей (соответственно, все входившие в их состав сельские и городские поселения) с преобразованием их в городские округа и все муниципальные районы Ставропольского края (соответственно, все входившие в их состав сельские и городские поселения) с преобразованием их в городские и муниципальные округа, а с лета 2021 года упразднены все муниципальные районы Удмуртии (преобразованы в муниципальные округа). Не считая указанных регионов, наименьшее количество муниципальных районов содержат Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и Пермский край (по 1, Пермский край и ЯНАО с 2021 года).

Наименование[править | править код]

Наименования муниципальных районов, как правило, являются одноимёнными их административным центрам и имеют вид прилагательного (например, Ленинский муниципальный район), в том числе даже если административные центры не входят в состав районов (например, Новосибирский район), но встречаются исключения (например, Приморский муниципальный район с центром в не входящем в его состав Архангельске).

В некоторых субъектах Российской Федерации вместо терминов муниципальный район или район используются: аймак (Республика Алтай), кожуун (Тыва), улус (Якутия). В Калмыкии используется составное наименование районное муниципальное образование.

Официальные наименования двух муниципальных районов Республики Коми вместо вида прилагательного имеют вид существительного, совпадающего с названием города (административного центра): Печора, Сосногорск. Два района Хабаровского края называются в честь исторических лиц и начинаются со слова имени: имени Лазо, имени Полины Осипенко.

Список муниципальных районов[править | править код]

Список муниципальных районов отсортирован по алфавиту с приведением соответствующего субъекта Российской Федерации и статистических данных по состоянию на 1 января 2021 года[20][21][30].

Не пронумерованы муниципальные районы, преобразованные в муниципальные округа (выделены серым цветом) и в таком качестве учтённые Росстатом по числу муниципальных образований на 1 января 2021 года[19], но пока учитывающиеся как муниципальные районы в статистике по численности населения муниципальных образований на 1 января 2021 года[20].

Серым цветом выделены также районы, преобразованные в 2020 и 2021 годах в муниципальные округа, не учтённые в таком качестве ни в одном из двух источников.

Оранжевым цветом выделен муниципальный район, упразднённый с 2022 года в результате объединения с городским округом.

Данные по площадям приведены на 2020 год.

Сокращения:

  • нац. — национальный
  • н.д. — нет данных
  • МО — муниципальное образование