Львовская архиепархия УГКЦ — Википедия

Львовская архиепархия
укр. Львівська архієпархія
Герб
Герб
Страна  Украина
Обряд византийский обряд
Дата основания 22 февраля 1807 года
Управление
Главный город Львов
Кафедральный собор Собор святого Юра
Иерарх Игорь (Возьняк)
Статистика
Площадь
  • 3767 км²
Население
  • 1 063 500 чел. (2019)
Карта
ugcc.lviv.ua
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Кафедральный собор архиепархии — Собор святого Юра во Львове

Львовская архиепархия УГКЦ — административно-территориальная единица Украинской грекокатолической церкви с центром во Львове, входит в состав Львовской митрополии УГКЦ. Была образована в 1677 году как епархия. 22 февраля 1807 года Львовская епархия была преобразована в архиепархию, a 26 сентября 1808 года Львов стал центром митрополии.

В 1885 году из территории Львовской митрополии была выделена Станиславская епархия.

После Второй мировой войны, в 1946 году, УГКЦ была запрещена, все церковные структуры УГКЦ были объявлены вне закона. Глава УГКЦ архиепископ Иосиф Слипый в 1963 году после долгих лет заключения и сибирской ссылки был выпущен из СССР и обосновался в Риме. Несмотря на преследования, епископы и священники УГКЦ продолжали тайно нести служение на территории Украины.

В 1991 году, с обретением Украиной независимости, деятельность архиепархии была восстановлена. В течение 1993—2000 годов территория архиепархии уменьшилась из-за образования новых епархий: Самборско-Дрогобычской, Тернопольской и Зборовской (1993), Киево-Вышгородского экзархата (1995), Сокальского экзархата и Стрыйской епархии (2000).

В 2011 году Синод епископов УГКЦ принял решение об изменении административно-территориальной структуры, согласно которому 29 ноября 2011 года была провозглашена Львовская митрополия с центром во Львове, в состав которой вошли Львовская архиепархия, Стрыйская, Самборско-Дрогобычская и Сокальско-Жолковская епархии. Митрополию возглавил Игорь Возняк, архиепископ и митрополит Львовский.

Кафедральным собором архиепархии является Собор святого Юра во Львове.

Источник[править | править код]

Ссылки[править | править код]