Лурье, Светлана Владимировна — Википедия

Светлана Владимировна Лурье
Имя при рождении Светлана Владимировна Смирнова
Дата рождения 8 января 1961(1961-01-08)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 25 августа 2021(2021-08-25) (60 лет)
Место смерти участок автодороги «Нева» вблизи Гажьих сопок на границе Новгородской и Ленинградской областей, Россия
Страна Флаг СССРФлаг России
Научная сфера этнология
этнопсихология
культурология
социология
Место работы Социологический институт РАН
СПбГУ
Ереванский государственный университет
Сибирский федеральный университет
Альма-матер ЛГУ имени А. А. Жданова
Учёная степень кандидат исторических наук (1996)
доктор культурологии (1998)
Научный руководитель А. Н. Алексеев
Б. С. Ерасов
А. Я. Флиер
Известна как этнолог, социолог и культуролог, специалист в области межэтнических отношений, этнопсихологии, психологической антропологии, культурной антропологии и империологии, публицист
Сайт svlourie.ru
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Светла́на Влади́мировна Лурье́ (в девичестве - Смирнова[1]; 8 января 1961, Ленинград, СССР — 25 августа 2021, участок автодороги «Нева» вблизи Гажьих сопок на границе Новгородской и Ленинградской областей, Россия[2][3]) — российский этнопсихолог, политолог и востоковед, публицист[4], специалист в области межэтнических отношений, этнопсихологии, психологической антропологии, культурной антропологии и империологии. Доктор культурологии (1998), кандидат исторических наук (1996), ведущий научный сотрудник Социологического института РАН[5].

Биография[править | править код]

Родилась в семье преподавателей и, в разное время, деканов факультетов филиала Московского полиграфического института Владимира Ивановича (ум. в 1992) и Ларисы Кирилловны Смирновых (ум. в 2018)[6]. Рассказывала, что "со стороны матери по ее отцу предки были дворянами. Дворянство получил мой прапрапра… дед за строительство Петербурга"[1].

В 1975—1981 годах — внештатный корреспондент газеты «Смена»[6].

В 1978 году окончила среднюю школу № 494 Ленинграда. Рассказывала, что "крестилась уже студенткой в 20 лет, в самое «застойное время»"[1].

В 1983 году окончила факультет журналистики ЛГУ имени А. А. Жданова по кафедре дореволюционной журналистики по специальности «журналистика» защитив дипломную работу о роли А. А. Григорьева в истории журналистики[6]. Хотела перевестись на филологический, но её уговорили остаться, вспоминала: "Журналистика дала мне богатый жизненный опыт (много чего я навидалась) и научила не бояться чистого листа. А ушла я потому, что превратилась в «диссидентку», и даже мечтала издавать нелегальную газету"[1]. "Пока училась, объездила половину Советского Союза. И Россию (центральную полосу, север, Сибирь, Алтайский край), и Украину, и Молдавию, и Прибалтику". Вернётся к журналистике в 2000-е годы.

В 1984—1985 годах — старший хранитель фондов Центрального государственного исторического архива СССР, где занималась ведением дел Священного Синода и Министерства юстиции Российской империи[6]. Вспоминала, что "работа давала много свободного времени"; затем ушла в декрет[1].

В 1987 году заняла первое место на Всесоюзном конкурсе исследовательских проектов молодых социологов и выступила с большим докладом на Всемирном социологическом конгрессе в Мадриде; была принята в Международную социологическую ассоциацию[6].

В 1989 году Б. М. Фирсовым была приглашена на должность младшего научного сотрудника в Ленинградский филиал Института социологии АН СССР, затем стала старшим и ведущим научным сотрудником сектора социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН / Социологического института РАН[6].

С 1989 года же регулярно посещала Ереван, "который очень полюбила"[1]. Считала даже себя затем "русской ереванкой, где бы я ни жила"[1].

В 1996 году в Институте востоковедения РАН под научным руководством доктора философских наук профессора Б. С. Ерасова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Российская и Британская империя на Среднем Востоке в конце XIX — начале XX века: идеология и практика» (специальность 07.00.03 — всеобщая история); официальные оппоненты — доктор исторических наук В. Г. Хорос и кандидат исторических наук О. И. Жигалина; ведущая организация — Институт этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН[7]. Вспоминала: "...Я была тогда непуганая. Чего стоила одна моя кандидатская защита! Потом бы я никогда не рискнула выйти с диссертацией на специализированный исторический совет, не будучи историком. Но ведь защитилась. Я просто не думала, что это будет трудно. Ведь текст диссертации был скорее этнопсихологический"[1].

В 1998 году в Московском педагогическом государственном университет защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора культурологии по теме «Теоретические основания этнопсихологических исследований истории культуры»; научный консультант — доктор философских наук, профессор А. Я. Флиер[8]. Также на её работу повлиял Эдуард Саркисович Маркарян[1]. Вспоминала, что для докторской - "искала место, где могу защищаться по своей основной и любимой теме — этнопсихологии, и научного консультанта, которому будет интересно со мной работать. Пригласила на защиту тех, кто хорошо понимал мою тему и, в результате, защита превратилась в интересный научный семинар, где все выступали без домашних заготовок, а я чувствовала себя именинницей"[9]. В 37 лет стала вторым в стране доктором культурологии[1].

В 2004—2007 годах преподаватель кафедры этнографии и антропологии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета[10].

В 2015-2017 годах приглашённый профессор кафедры культурологии Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

В марте 2019 года была приглашена в Открытый университет Казахстана (Алматы), где был записан видеокурс по исторической этнологии (более 10 часов)[11], а также был переведен на казахский язык её учебник "Историческая этнология" [12]

Член диссертационного совета Социологического института РАН[10].

Владела достаточно и английским, армянским, немецким, французским языками[10].

Упокоилась 25 августа 2021 года от сердечной недостаточности в состоянии искусственной комы на участке автодороги «Нева» вблизи Гажьих сопок на границе Новгородской и Ленинградской областей при транспортировке в Боткинскую больницу Санкт-Петербурга. В Старой Руссе проживала с марта 2019 года; приобрела там квартиру-студию, продав квартиру в Ереване. Мечтала с мужем, Олегом Ф. Гаспаряном, со временем стать оседлыми рушанами. Очень полюбила этот старинный русский город, где продуктивно работала. Начала тут писать, как она говорила, главную свою книгу, посвященную "культурологии в православной парадигме". Были написаны и опубликованы по меньшей мере 10 статей по этой теме в последние 3-4 года ее жизни, многие – уже после кончины в альманахе "Тетради по консерватизму". Подготовила план-проект курса по этой теме, с надеждой его читать по возможности широко. Заболев вместе с мужем коронавирусной инфекцией, оба были доставлены в Старорусскую центральную районную больницу 12 августа. Последние дни была подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких[2][3].

Похоронена на Северном кладбище Петербурга рядом с родителями.

Семья[править | править код]

  • Первый муж — В. М. Лурье (в крещении Василий, епископ Петроградский и Гдовский Григорий РПАЦ)
    • Дочь — Екатерина Лурье (род. 21 января 1985 года), в 2008 году окончила исторический факультет СПбГУ по специальности «археология», была научным сотрудником Государственного Эрмитажа. Второе образование – юридическое, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
  • Второй муж — Олег Ф. Гаспарян (род. в Ереване, 27 июля 1952 года), пенсионер, инженер-радиотехник, активный общественный деятель в Армении до середины 1990-х годов. Продолжает работать с архивом Светланы Лурье (Смирновой). Готовит к изданию ее последнюю неоконченную книгу о православной культурологии.

Научная деятельность[править | править код]

Исследовала этнические константы армян, русских, турок и финнов[13].

Историк и культуролог К. Х. Унежев в 1998 году в своей докторской диссертации писал: «Анализируя традиционную культуру, как область этнической культурологии следует фиксировать понятие „этнос“, как ключевой категории для нашего вектора исследования. Понятие это (как и многие другие) достаточно многообразно, по-разному звучит у тех или иных авторов. Оно не обрело тех достаточно строгих и жёстких очертаний, которые присущи многим понятиям естественно-научного знания. Представляется, что одним из наиболее удачных операционально применимых и сущностно достаточно правомерным выступает то, которое дала С. В. Лурье в своей „Исторической этнологии“. Оно звучит так: „Этнос — это социальная общность, которой присущи специфические культурные модели, обуславливающие характер активности человека в мире, и которая функционирует в соответствии с особыми закономерностями, направленными на поддержание уникального для каждого общества соотношения культурных моделей внутри общества в течение длительного времени, включая периоды крупных социокультурных изменений“»[14].

Этнолог Р. И. Якупов в 2001 году в своей докторской диссертации отметил следующее: «Так или иначе, в числе немногих крупных работ прошедшего десятилетия по теории этноса и этнических процессов можно назвать изданную в 1999 году монографию В. И. Козлова „Этнос, нация, национализм“. Другой пример теоретического анализа представлен в книге С. В. Лурье „Историческая этнология“. Автор скромно назвала свою работу учебным пособием, но, в отличие от большинства современных учебников, в работе Лурье обобщены результаты собственного осмысления этничности»[15].

Археолог и культуролог П. Ю. Черносвитов в 2003 году в своей докторской диссертации указал: «Исторически такой [системный] подход к культуре вырос в среде этнологов (культурных антропологов). С. В. Лурье в своей книге „Историческая этнология“, давая последовательный сквозной анализ взглядов крупнейших этнологов западного мира, показывает, как при всем разбросе во взглядах на то, что есть культура, они постепенно подходят к пониманию культуры как целостного системного объекта, „выращивая“ тем самым культурологию как самостоятельную дисциплину, и кто из них впрямую формулирует наконец это понимание»[16].

Борис Зусманович Докторов отмечал, что Лурье "удалось синтезировать подходы, традиционные для социально-антропологических исследований, с рядом социологических теорий. Другими словами, она расширила наши представления о предметно-объектных свойствах российской социологии, примирила – в своей исследовательской области – две научные парадигмы"[1].

Егор Холмогоров характеризовал ее как "одного из крупнейших русских ученых-гуманитариев нашей эпохи, человека как мало кто сделавшего для понимания что такое этнопсихология и, в частности, психология русского народа"[17].

Научные труды[править | править код]

Свою первую книгу «Метаморфозы традиционного сознания» называла и своей самой любимой из написанных[1]. Высоко оценил её Витторио Страда.

Монографии[править | править код]

Учебные пособия[править | править код]

Прикладная культурология. Энциклопедия[править | править код]

  • Лурье С. В. Аккультурация // Прикладная культурология. Энциклопедия. / Сост. и научн. ред. И. М. Быховская. — М.: Издательство «Согласие, 2019. — С. 217–221. ISBN 978-5-907038-18-9
  • Лурье С. В. Константы культурные // Прикладная культурология. Энциклопедия. / Сост. и научн. ред. И. М. Быховская. — М.: Издательство «Согласие, 2019. — С. 277–281. ISBN 978-5-907038-18-9
  • Лурье С. В. Сценарий культурный // Прикладная культурология. Энциклопедия. / Сост. и научн. ред. И. М. Быховская. — М.: Издательство «Согласие, 2019. — С. 345–348. ISBN 978-5-907038-18-9

Статьи[править | править код]

на русском языке
на других языках

Публицистика[править | править код]

  • Лурье С. В. Драма СНГ. // Республика Армения. — 1992, 16.01.
  • Лурье С. В., Казарян Л. Г. Беседы о геополитике. // Республика Армения. — 1992, 28.02, 03.03, 06.03, 11.03.
  • Лурье С. В. Ереван: воплощение героического мифа. // Республика Армения. — 1992, 25.04.
  • Лурье С. В., Казарян Л. Г. Пятиморье. Геополитический портрет. // Республика Армения. — 1992, 04.09.
  • Лурье С. В., Казарян Л. Г. Беседы о внешней политике. // Республика Армения. — 1992, 20.10, 21.10, 23.10, 25.10.
  • Лурье С. В. Станет ли Ереван солнечным? // Рейтинг. — 1992. — № 14.
  • Лурье С. В. Ереван: воплощение героического мифа // Литературная Армения. — 1993. — 10-12.
  • Лурье С. В. Российская политика: идеалы и интересы // Эпоха. — 2000. — № 10 (1).
  • Лурье С. В. Империя как судьба. // Эпоха. — 2000. — № 10 (1).
  • Лурье С. В. Translatio Imperii. // Эпоха. — 2000. — № 10 (1).
  • Лурье С. В. Православие и геополитическое действие (вектор русской внешнеполитической экспансии Балканы — Константинополь — Палестина — Эфиопия). // Церковность. — 2000. — № 1
  • Лурье С. В. Дитя Империи // Спецназ России. — 2000. — № 5-7
  • Лурье С. В. Закавказское зазеркалье // Спецназ России. — 2000. — № 5.
  • Лурье С. В. Закавказское зазеркалье-2 // Спецназ России. — 2000. — № 6.
  • Лурье С. В. Русские не уходят! // Спецназ России. — 2000. — № 7.
  • Лурье С. В. Не бредите федерацией! // Спецназ России. — 2000. — № 8.
  • Лурье С. В. Монологи из «тюрьмы народов». // Спецназ России. — 2000. — № 10. [Под именем: Светлана Смирнова]
  • Лурье С. В. Виртуальная партизанщина // Спецназ России. — 2000. — № 10.
  • Лурье С. В. Кто бунтует против серба? // Спецназ России. — 2000. — № 10. [Под именем: Светлана Смирнова]
  • Лурье С. В. Собака, которая залаяла // Спецназ России. — 2000. — № 11.
  • Лурье С. В. Рок мирного процесса // Спецназ России. — 2000. — № 11. [Под именем: Светлана Смирнова]
  • Лурье С. В. Турецкий марш, как двигатель прогресса // Спецназ России. — 2000. — № 12.
  • Лурье С. В. Империя навсегда // Спецназ России. — 2000. — № 12 [Под именем: Светлана Смирнова]
  • Лурье С. В. Образ России и русских в массовом сознании армян // Полит.ру.
  • Лурье С. В. Валерьянка для Тифлиса // Русский обозреватель, 13.11.2007

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 "Я действительно была кошкой, гуляющей сама по себе" | Лурье Светлана Владимировна. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  2. 1 2 Киш А. Социолог Светлана Лурье скончалась на пути из Старой Руссы в Петербург из-за ковида // Невские новости, 25.08.2021
  3. 1 2 Запись от 25.08.2021 года на личной странице Олега Гаспаряна в социальной сети Facebook
  4. Беседа с интересным человеком. Светлана Лурье | Лурье Светлана Владимировна. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 7 июля 2023 года.
  5. Лурье Светлана Владимировна | Социологический институт РАН
  6. 1 2 3 4 5 6 Биография С. В. Лурье (2001 год). Дата обращения: 27 августа 2021. Архивировано 27 августа 2021 года.
  7. Лурье, Светлана Владимировна. Российская и британская империи на Среднем Востоке в XIX-начале ХХ вв.: идеология и практика. Архивная копия от 27 августа 2021 на Wayback Machine Автореф. дисс … канд. ист. наук: 07.00.03. — М.: Институт востоковедения РАН, 1996. — 22 с.
  8. Лурье, Светлана Владимировна. Теоретические основания этнопсихологических исследований истории культуры. Автореф. дисс. … д-ра культурологии. — М.: МПГУ, 1998. — 34 с.
  9. О кошке, гуляющей самой по себе, и когнитивной функции государства — Журнальный зал. Дата обращения: 3 июля 2023. Архивировано 3 июля 2023 года.
  10. 1 2 3 Лурье Светлана Владимировна Архивная копия от 27 августа 2021 на Wayback Machine // Социологический институт РАН
  11. Курс видеолекций Архивная копия от 29 апреля 2022 на Wayback Machine // Открытый университет Казахстана
  12. Историческая этнология Архивная копия от 29 апреля 2022 на Wayback Machine // Открытый университет Казахстана
  13. Дашибалова, 2000, Собственно изучение процессов социальной стереотипизации начинается в 20-30-е годы именно за рубежом, благодаря американскому антропологу У. Липпману. С тех пор, начинается активная разработка данного понятия и постепенно термин, бывший ранее специальным, вошел в привычный обиход. Исходя из теоретических разработок данной школы, российский этнолог С. В. Лурье изучает этнические константы и ценностные установки различных этносов (турок, армян, русских, финнов и др.).
  14. Унежев, 1998.
  15. Якупов, 2001.
  16. Черносвитов, 2003.
  17. Памяти С.В. Лурье - великого русского этнолога - Разговоры о самоопределении русского народа — LiveJournal

Литература[править | править код]

  • Вальцев С. В. Подходы к изучению структуры менталитета // Проблемы современной науки и образования. — 2012. — № 4 (4). — С. 64–67.
  • Дашибалова И. Н. Социально-философские аспекты этнических стереотипов бурят / дисс. ... канд. филос. наук : 09.00.11. — Улан-Удэ, 2000. — 116 с.
  • Звёздный путь автора теории этнических констант // Докторов Б. З. Биографические интервью с коллегами-социологами / Ред.-сост. А. Н. Алексеев. — М.: ЦСПиМ, 2013.
  • Унежев К. Х. Традиционная культура адыгов / дисс. ... д-ра филос. наук : 24.00.01. — Ростов н/Д., 1998. — 326 с.
  • Черносвитов П. Ю. Эволюция "Картины Мира" как адаптационный процесс / дисс. ... д-ра культурологии : 24.00.01. — М., 2003. — 400 с.
  • Якупов Р. И. Тептяри: Проблема формирования этничности / дисс. ... д-ра ист. наук : 07.00.07. — Уфа, 2001. — 381 с.

Ссылки[править | править код]